Газета Спорт-Экспресс № 188 (3566) от 19 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

ТЕННИС

ЮЖНЫЙ И КУЗНЕЦОВА - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Александр ПРОСВЕТОВ, Сергей РОДИЧЕНКО

из Olympic Tennis Centre

Вчера на олимпийском турнире все было уже серьезнее некуда - шла борьба за выход в четвертьфинал. А это значит - никакой утренней программы, матчи начинались в пять часов вечера при почти заполненных трибунах.

В борьбу одновременно вступили три российских игрока: Игорь Андреев играл с чилийцем Николасом Массу, Михаил Южный - с немцем Николасом Кифером и Светлана Кузнецова - с Патти Шнидер из Швейцарии. Причем Андреев и Кузнецова играли на соседних кортах, разделенных лишь невысоким заборчиком, что создавало некоторую неразбериху. Попереживать за Кузнецову решило значительно большее количество россиян, и их громкие и частые возгласы: "Здорово! Молодец!" - иногда раздавались, когда Андреев проигрывал мяч...

А проигрывал он частенько. Матч с Массу, с которым он раньше никогда не встречался, россиянин начал и вовсе с двойной ошибки. И сразу же отдал свою подачу. В этот момент поболеть за него пришла Анастасия Мыскина. Вообще разрываться вчера приходилось не только корреспондентам "СЭ", но и нашим свободным теннисистам и тренерам.

Глава Российской теннисной федерации Шамиль Тарпищев сначала посмотрел игру Кузнецовой, но затем, видимо, поняв, что у нее все в порядке, перешел к корту Андреева. Не помогло. Как и то, что уже в третьем гейме россиянин поменял ракетку. "Отключи эмоции, просто играй в теннис", - посоветовал ему Эдуард Давыденко, брат Николая.

При счете 4:0 в пользу чилийца Мыскина ушла болеть за Кузнецову. И Андреев тут же взял три гейма подряд. Однако сет было уже не спасти...

Интересно, что продолжался он лишь немногим меньше, чем весь матч Кузнецовой. В первой партии, длившейся 24 минуты, Светлана при счете 3:3 взяла три гейма подряд, во второй же, продолжавшейся 28 минут, выиграла первые три, а затем спокойно довела матч до победы - 6:3, 6:3. В 1/4 финала Кузнецову ждет тяжелейшее испытание - "посеянная" второй француженка Амели Моресмо, которая легко расправилась с американкой Чандой Рубин - 6:3, 6:1.

А Андреев и не думал сдаваться. При счете 4:4 во втором сете он сделал брейк. Однако тут же отдал свою подачу. Очень обидно! Но все-таки, когда дело дошло до тай-брейка, Игорь оказался сильнее - 7:6 (7:4). Однако в третьей партии уступил - 4:6.

А на самом дальнем, девятом корте теннисного стадиона играл Южный. Матч против Кифера он начал очень собранно. Немец же поначалу выглядел вялым и раз за разом попадал в сетку. Сложилось впечатление, что он побаивается россиянина, которому в двух предыдущих встречах уступил.

Игра пошла, как говорится, в одну калитку. Южный сразу взял два гейма на подаче соперника и повел - 4:0. Этот спурт предопределил победу в первом сете. На трибунах российские болельщики, которых было примерно столько же, сколько немецких, предвкушали разгром.

Однако опытный Кифер взял перерыв, удалился с корта минут на семь, успокоился и сумел повернуть ход матча в нужное ему русло. Тем более что у Южного совершенно разладилась первая подача. Соперник, напротив, подавал уверенно, осмелел и стал выходить к сетке. Пару раз россиянин попытался его перебросить, но "свечки" не получились. Кифер уверенно выигрывал "свои" геймы. Когда же подавал Южный, завязывалась борьба. В итоге соперник сделал брейк, и счет стал 3:1. В пятом гейме наш теннисист был близок к выравниванию положения, имел 40:15, но шанс не использовал. После окончания сета на трибунах радостно пиликала губная гармошка.

В третьем сете нервным и тревожным для нас выдался третий гейм. Дважды у Кифера был брейк-пойнт, но россиянин устоял. Ключевым же оказался гейм шестой. Выиграв и сделав счет 4:2, Южный получил такой заряд уверенности и вдохновения, что затем смял соперника, который, напротив, расстроился и "поплыл".

- Миша победил за счет внутренней мобилизации и характера, - сказала нам первый тренер Южного по физподготовке Марина Мосякова, которая на Олимпиаде работает с ним, а также с женской частью российской теннисной команды. - На Олимпийских играх спортсмены защищают честь страны, потому соревнования в личном разряде тоже являются командными. А Миша всегда особенно хорошо играл, выступая за команду.

Olympic Tennis Centre

Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг. Гонсалес (Чили, 16) - Роддик (США, 2) - 6:4, 6:4. Дент (США) - Любичич (Хорватия) - 6:4, 6:4. ЮЖНЫЙ (Россия) - Кифер (Германия, 14) - 6:2, 3:6, 6:2. Массу (Чили, 10) - АНДРЕЕВ (Россия) - 6:3, 6:7 (4:7), 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Третий круг. Энен-Арденн (Бельгия, 1) - Пратт (Австралия) - 6:1, 6:0. Пьерс (Франция) - В.Уильямс (США, 6) - 6:4, 6:4. Моресмо (Франция, 2) - Рубин (США, 16) - 6:3, 6:1. Молик (Австралия) - Рэймонд (США) - 6:4, 6:4. КУЗНЕЦОВА (Россия, 5) - Шнидер (Швейцария, 10) - 6:3, 6:3. Сугияма (Япония, 8) - Шпрем (Хорватия, 12) - 7:6 (8:6), 6:1.