Газета Спорт-Экспресс № 182 (3560) от 12 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

12 августа 2004

12 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первый матч

ЦСКА - "РЕЙНДЖЕРС" - 2:1

КРЕПОК ЛИ ФУНДАМЕНТ У "ДВОРЦА ДО НЕБЕС"?

Юрий ИВАНОВ

Прошлогодние взаимоотношения футбольных эстетов и армейцев во многом напоминали рожденный богатой фантазией Владимира Высоцкого песенный диалог любителя "принять на грудь" с неожиданно вылезшим из бутылки джинном. Первые настойчиво требовали от "чего-то непотребного" сказочный дворец до небес в виде зрелищной игры. А последние с не меньшим упорством отвечали: мол, "мы таким делам вовсе не обучены: кроме мордобития - никаких чудес".

Красно-синему клубу нынешнего образца до истинного волшебства тоже пока далековато. Но игру он демонстрирует очень привлекательную. Во всех отношениях качественную игру. Взять хотя бы начинающий складываться дуэт форвардов Олич - Вагнер Лав. По скорости и мастерству ему сейчас мало равных найдется на российских полях. Разве что зенитовцы Кержаков с Аршавиным способны посоперничать с бразильско-хорватской связкой в быстроте перемещений по полю, взаимопонимании, неординарности ходов. А ведь тандему без году неделя. Ему еще прибавлять и прибавлять.

Хотя и во встрече с шотландцами выглядел он впечатляюще. Да и столь необходимый армейцам быстрый гол легионеры создали по всем канонам высшего футбольного ремесла. Рывок Олича по левому флангу, адресный прострел на "удобной" высоте и кивок головой Вагнера, заставивший вратаря "Рейнджерса" Клоса достать мяч из сетки, - все было проделано на едином дыхании. В какой-то мере, правда, помог размочить счет едва заметный рикошет. Но, как говорят в таких случаях футболисты, хороший пас не пропадает.

Продуктивность армейского дуэта, уверен, могла быть и выше - поддержи ее хавы из глубины. Но обычно задающий тон атаке Жирков целиком посвятил себя нейтрализации Левенкрандса и вперед почти не ходил. В основном на оборону - причем за исключением одного эпизода (увы, приведшего к голу) безупречно - работал Рахимич. Да и постоянно смещавшийся в центр Гусев больше занимался разрушением, нежели организацией атак. Пожалуй, единственным, кто из кадровых полузащитников армейцев старался составить компанию своим форвардам на передовой, был Ярошик. И успеха чех на 1-й минуте второго тайма добился: чудом пробросил мяч между прижавшими его к лицевой линии опекунами, после чего неотразимо пробил впритирку с дальней штангой.

К слову, тактическая задумка тренеров ЦСКА, согласно которой Гусеву было предписано освобождать правый фланг для подключений Одиа, оказалась на редкость эффективной. Рейды легионера добавляли головной боли шотландским защитникам, а если учесть, что физической готовности армейского "бровочника" с лихвой хватало и на успешную работу по Пршо, действия нигерийца безоговорочно потянут на высшую оценку. Решительный и позиционно грамотный, он ни разу не просчитался на перехватах. А подключения, как правило, заканчивал острыми прострелами или навесами, которых, в силу повышенной занятости хавов охраной тылов, форвардам армейцев хронически недоставало.

Относительной свободе творчества Одиа, безусловно, способствовала в целом надежная игра тройки чистых защитников, которых выставил на матч Валерий Газзаев. Но если "коренник" Шемберас тянул нагруженный под завязку воз оборонительных хлопот безупречно (в страховке партнеров литовец прибавляет от игры к игре), а левый "пристяжной" Алексей Березуцкий - с незначительными сбоями, то его брат Василий грубую ошибку в одном из моментов допустил. Неловко сыграл в противоборстве с Пршо, что в итоге привело к голу.

Во что может обойтись красно-синим пропущенный на своем поле мяч, догадаться легко. "Рейнджерс" - команда хотя звезд с небес и не хватающая, но грамотная, крепкая, честолюбивая. В родных стенах шотландцы наверняка постараются продемонстрировать россиянам все "прелести" британского футбола. Что при поддержке экзальтированной торсиды сделать будет нетрудно. К тому же задача перед соперником москвичей стоит выполнимая - забить единственный безответный гол. И это не может не внушать опасений.

Так что ответный матч станет для строящего "дворец до небес" ЦСКА своего рода моментом истины. Прочным окажется фундамент - можно будет приступить к возведению стен. Даст трещину - придется искать в чертежах ошибки.