Газета Спорт-Экспресс № 178 (3556) от 7 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 августа 2004

7 августа 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

"РУБИН" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С АСТАФЬЕВЫМ И ДОЖДАЛСЯ ПРИЕЗДА РУССЕЛЯ

"Рубин" подписал контракт с полузащитником Виталием Астафьевым. Капитан сборной Латвии и рекордсмен по количеству сыгранных за нее матчей вчера прибыл в Казань в компании с бельгийским форвардом Седриком Русселем, переход которого в клуб из столицы Татарии тоже стал свершившимся фактом. В понедельник-вторник Астафьева и Русселя внесут в заявочный лист для участия в матчах премьер-лиги, а затем (такова процедура) смогут дозаявить в Кубок УЕФА.

Кроме того, в составе "Рубина" тренируется полузащитник из Сербии и Черногории, несколько лет отыгравший в "Црвене Звезде". Его имя клуб предпочитает не афишировать - контракт пока не заключен, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЧЕРЧЕСОВ ПОЛУЧИЛ ТРЕНЕРСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ УЕФА

Бывший вратарь "Спартака" и сборной России Станислав Черчесов успешно сдал шесть экзаменов в тренерской академии Вены и получил лицензию УЕФА категории А, которая позволяет работать с европейскими командами, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ. Напомним, что с прошлого сезона Черчесов возглавляет клуб второй австрийской лиги "Куфштайн".

"САТУРН" МОЖЕТ ПОПОЛНИТЬСЯ ПОЛУЗАЩИТНИКОМ СБОРНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНА

Вчера в контрольном матче дубля "Сатурна" принял участие находящийся на просмотре в подмосковной команде 25-летний полузащитник сборной Азербайджана (18 матчей, 1 гол) Самир Алиев. На родине он выступал за клубы "Шафа", ОИК и "Нефтчи", после чего играл за украинскую "Волынь", а последние полгода провел в "Уралане". Решение по его кандидатуре будет принято в ближайшие дни.

Еще один уралановец, форвард Герман Ловчев, тренировавшийся некоторое время с "Сатурном", покинул расположение клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

БОРЕЦ НА ПРОСМОТРЕ В "АМКАРЕ"

На просмотре в "Амкаре" появился полузащитник "Зимбру" и сборной Молдавии Вадим Борец. "Через пару дней, скорее всего, подпишем контракт с этим футболистом, - сообщил главный тренер пермской команды Сергей Оборин корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - Других изменений в составе пока не предвидится. Поправились травмированные, и только Лаврик, у которого сильный ушиб пальца ноги, занимается индивидуально".

ИГРОК "КУБАНИ" ВЫЗВАН В СБОРНУЮ КАНАДЫ

Полузащитник "Кубани" Анте Яжич получил вызов в сборную Канады на отборочный матч ЧМ-2006 с Гватемалой, который пройдет 18 августа в Ванкувере. За океан 27-летний игрок, имеющий югославские корни, скорее всего, вылетит сразу после игры 19-го тура с "Динамо".

Судьба находящегося на просмотре в краснодарском клубе форварда сборной Латвии Андрея Штолцерса должна решиться в начале следующей недели, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

СОПЕРНИКИ ЦСКА ПРОБУЮТ МОЛОДЕЖЬ

В числе 20 игроков "Рейнджерс", которые отправились на стартовый матч шотландской премьер-лиги с "Абердином", не будет сербского защитника Драгана Младеновича и французского хавбека Хамеда Намуши. Вместо травмированных легионеров, которые вряд ли приедут и в Москву на первую игру 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с ЦСКА, главный тренер Алекс Маклиш включил в состав 17-летнего нападающего Росса Маккормака и 19-летнего полузащитника Чарли Эдама. Оба вошли в список В (футболисты, родившиеся после 31 декабря 1982 года) заявки "Рейнджерс" на отборочные матчи Лиги. Между тем на просмотр в Глазго помимо португальского нападающего Рикарду Кореа приглашен 18-летний защитник Никола Вуядинович из "Црвены Звезды", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

"АЛАНИЯ" ПРОСМАТРИВАЕТ ЭКС-ХАВБЕКА "ЦРВЕНЫ ЗВЕЗДЫ"...

На просмотре в "Алании" находится 21-летний центральный полузащитник Марко Попович - воспитанник школы "Црвены Звезды", привлекавшийся в молодежную сборную Сербии и Черногории. Последние два сезона он провел в клубе "Леотар" из Сербской Краины, который участвует в первенстве Боснии, и вместе с другими молодыми белградскими футболистами помог этой команде выиграть в сезоне-02/03 первый объединенный национальный чемпионат, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

...И ОТПУСКАЕТ ЛЕГИОНЕРОВ ИСКАТЬ НОВЫЕ КЛУБЫ

Тренерский штаб "Алании" отпустил искать новые команды трех легионеров, редко проходящих в основной состав, - полузащитника сборной Армении Альберта Саркисяна, сербского хавбека Ивана Йевича и перуанского защитника Ривелино. Также решено отказаться от услуг находившегося на просмотре экс-капитана хорватского "Хайдука" Звонимира Дераньи - давно не игравший форвард оказался не в той форме, чтобы усилить атаку владикавказцев. В то же время приоритетом селекционной деятельности клуба остается поиск нападающего, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

ФОРВАРД СБОРНОЙ ПЕРУ УСИЛИЛ ДОНЕЦКИЙ "МЕТАЛЛУРГ"

26-летний форвард сборной Перу Андрес Мендоса, прежде выступавший за бельгийский "Брюгге", вчера был официально представлен журналистам как игрок донецкого "Металлурга", в котором будет выходить на поле под номером 77. Южноамериканец, подписавший с украинским клубом трехлетний контракт, оказался вторым после сербского полузащитника Братислава Ристича экс-футболистом "Брюгге", связавшим судьбу с "Металлургом". Любопытно, что через несколько дней чемпионы Бельгии пожалуют в Донецк в полном составе - на первый матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Шахтером", передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.