Газета Спорт-Экспресс № 178 (3556) от 7 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

7 августа 2004

7 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Из-за участия в Кубке Интертото "Шиннику" пришлось оба матча с "Москвой" проводить в резервные дни. Причем подряд: в последний раз в чемпионате ярославцы играли как раз на Восточной улице и в драматичном по сюжету поединке уступили - 2:3. Сегодня подопечным Долматова необходима победа - иначе они рискуют увязнуть в подвале турнирной таблицы.

Сергей ГРИШИН

СЕЗОН МОЖНО СПАСТИ. НЕ РЕЗУЛЬТАТОМ, ТАК ЗРЕЛИЩЕМ

Четыре из 11 голов, забитых "Шинником" в чемпионате-2004, организовал правый полузащитник. Негусто, конечно, если учесть, что в прошлом сезоне Гришин с восемью передачами в двадцати матчах вошел в число лучших распасовщиков премьер-лиги. Зато все игры этого года, в которых он удачно ассистировал партнерам, оказались для ярославцев победными. И это наглядное свидетельство того, насколько велика роль в "Шиннике" одного из его старожилов, проводящего на берегах Волги уже четвертый сезон.

- Собой, конечно, пока недоволен, - говорит Гришин. - Баллы за результативность приносят штрафные или угловые, а хочется большего. Все, впрочем, взаимосвязано. "Шинник" идет внизу, забиваем мало, вот и сложно себя проявить. Не только мне - всем. Чтобы команда представляла на поле единый механизм, игроки должны чувствовать друг друга чуть ли не интуитивно. Нам же сыгранности не хватает.

- С чем это связываете?

- Мы тут как-то подсчитали: из состава, обыгравшего "Сокол" в последнем матче позапрошлого сезона, в команде осталось всего четверо - Кульчий, Кечинов, Фузайлов и я. Васильева в расчет не беру: в этом году он нам, увы, уже не помощник. Команда поменялась незаметно, но кардинально. Ушли Хомуха, Клюев, Скоков, Жиров... А в чем раньше была сила "Шинника"? В коллективной игре. Мы еще в первом дивизионе притерлись: наизусть знали, кто куда побежит, кто где откроется. Ротация была минимальная, да и добавлялись в основном нападающие. А сейчас, по сути, строится новая команда. Новые схемы, тактика. К тому же травмы - косяком. Разумеется, нужно время, чтобы заговорить на одном футбольном языке.

- "Шинник" только начал выкарабкиваться из подвала таблицы, как последовало поражение от "Москвы", вновь отбросившее вас на 14-е место. Подсознательно не смирились с тем, что придется бороться за выживание?

- У нас в запасе две игры. Если выиграем их - подтянемся к середнякам. Все в наших ногах. И головах.

- По-вашему, неудачный сезон еще можно спасти?

- Конечно, можно. Хотя выше шестого места, понятно, уже не подняться. Но не в месте дело. Задачу вижу в другом. Надо порадовать ярославских болельщиков зрелищем. Во втором круге мы принимаем всех лидеров, будущих призеров. Вот и нужно провести эти встречи так, чтобы встряхнуть людей.

- Вам на самом деле не столь важно, на какой строчке финиширует команда, - лишь бы не вылетела?

- Не все равно, конечно. Но по большому счету притягивают только первые три места. Слава, медали, деньги - они все там, на пьедестале.

- "Шинник" не проявляет активности на трансферном рынке. На ваш взгляд, команда действительно не нуждается в свежей крови?

- В селекции важно качество, а не количество. Лучше приобрести одного хорошего игрока, чем пять бездарных.

- В межсезонье у вас было несколько вариантов трудоустройства, в том числе тогдашнее "Торпедо-Металлург". Почему в итоге решили продлить соглашение с "Шинником"?

- Я в Ярославле всех знаю, меня тоже знают. И с президентом, и с болельщиками в уважительных отношениях. Так стоило ли искать от добра добра? Даже жена, хотя и москвичка, уходить не советовала. С Юрием Белоусом, главой "Тор-Мета", а теперь - "Москвы", не скрою, беседовали у него в кабинете. Он сделал предложение, я взял время на размышление. А потом улетел в отпуск, где все и решил. Хотя в деньгах, оставшись в "Шиннике", потерял.

- Насколько правдивой была информация о том; что интерес к вам проявлял один из представителей итальянской серии В?

- На сто процентов. Возможность отправиться на Апеннины существовала, причем не одна: звали сразу в два клуба. Будь мне 23, может, и поехал бы, а в 30 лет делать шаг в неизвестность и менять жизненный уклад поздно. К тому же первую игру пришлось бы провести уже через месяц после отпуска, а я при всем желании не смог бы набрать форму - когда не тренируюсь, быстро прибавляю в весе. Какой был смысл ломать комедию?

- Для вас, воспитанника торпедовской школы, игры с "Москвой", видимо, уже не так принципиальны, как в прошлые годы, когда встречались с "Торпедо-ЗИЛ" и "Торпедо-Металлургом"?

- Почему же, принципиальны. Название и люди могут меняться, но корни-то махом не отрубишь. Стадион на Восточной улице для меня родной, торпедовский. А "Москва" - серьезный раздражитель. Вдобавок есть желание взять реванш за поражение в матче первого круга, когда в наши ворота дали пенальти. Утверждать, что для такого решения у судьи совсем не было повода, не стану, но все равно неприятно. Осадок остался.

- С командой Валерия Петракова вы встречаетесь второй раз за две с половиной недели. Это плюс или минус?

- Учитывая результат первого матча, небольшое психологическое преимущество, наверное, на стороне соперника. Но это естественно: когда выигрываешь, появляется уверенность. В прошлом году на стыке кругов мы также дважды подряд встречались с "Аланией", и после домашней победы во Владикавказ приехали окрыленными, почти не сомневаясь, что приплюсуем еще три очка. Так в итоге и произошло. С другой стороны, когда нам заряжаться уверенностью, если не сейчас, в ходе трехматчевого домашнего отрезка? На игры с "Москвой", Хабаровском на Кубок и с ЦСКА возлагаю большие надежды. Добьемся в них нужного результата - сразу воспрянем духом.

- В чем были главные причины поражения на Восточной улице?

- Не выполнили установку. В Раменском с "Сатурном" играли грамотно, организованно, а тут забили гол на пятой минуте - и попятились к своим воротам. Да еще Кульчий, наш мозговой центр, травму получил, из-за чего пришлось перестраиваться. Другого такого игрока у нас нет.

- Два года назад вы на удачу выкрасили волосы в белый цвет. Сейчас такого желания не возникает?

- Пока нет. Нужен порыв души, хотя над своей внешностью экспериментирую с легкостью.

- У вас на плече татуировка с изображением скорпиона. Что она означает?

- Скорпион - мой знак Зодиака. Есть еще львица с львенком - под этим созвездием родились жена и дочка. Да и других татуировок хватает. Солнышко, тайский крест...

- В прошлом году вы были частым гостем в хит-параде откровений "СЭ". Нынешняя турнирная ситуация, видимо, не располагает к красноречию?

- Меня любая располагает. Просто журналисты редко интервью берут.

Сергей ИЛЬЕВ