Газета Спорт-Экспресс № 172 (3550) от 31 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

1 августа 2004

1 августа 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. 10/12 августа - 26 августа

ТЕРЕК

ЛЕГКОЙ ЖИЗНИ ПОЛЯКИ ПУСТЬ НЕ ЖДУТ

Итоги жеребьевки прокомментировал в разговоре с корреспондентом "СЭ" генеральный директор "Терека" Лом-Али Ибрагимов:

- Для клуба первого дивизиона слабых соперников в Кубке УЕФА быть не может. "Терек" впервые выходит на международную арену, команде явно не хватает опыта участия в подобных турнирах, но слова "честь России" - для нас не пустой звук. Так что легкой жизни полякам ждать не стоит.

- С какой командой мечтали сыграть, узнав о возможных соперниках?

- Даже не задумывался об этом. Жребий мы восприняли спокойно - клубы, которые могли нам попасться, примерно равны по силам. Нет большой разницы - играть с чешской "Славией", "Аустрией" или "Лехом". В любом случае готовились бы к серьезным играм.

- Какая задача стоит перед "Тереком" в розыгрыше Кубка УЕФА?

- Пока она формулируется так: пройти по сумме двух встреч польский клуб. А дальше - посмотрим, подождем следующей жеребьевки. В то же время замечу, что первостепенным для нас остается завоевание путевки в премьер-лигу. Там мы не имеем права на ошибку.

- Что больше всего беспокоит накануне дебюта в еврокубках?

- Физическое состояние футболистов. Мы сделали ставку на опытных игроков, и пока она себя полностью оправдывает. Но в силу возраста футболистов и напряженнейшего календаря свежести команде сейчас явно не хватает. Мало того что "Терек" в этом году провел уже тридцать официальных матчей в Кубке России и первенстве страны, так еще добавляется усталость от длительных перелетов. В связи с этим делаются приобретения, привносящие свежую кровь. Вчера в заявку были внесены два хорошо известных новичка - защитник Евсиков и форвард Адамов. Кроме того, в пятницу подписали предварительный контракт с Головским, выступавшим в последнее время в Болгарии. Его пока нельзя считать полноценным игроком "Терека", но в отправленную в УЕФА заявку он попал. Головской оставил положительное впечатление на тренировках, но потом пожаловался на боли в ахиллах и попросил отпустить его на лечение. Рассчитываем заявить этого полузащитника на чемпионат России, когда он поправит здоровье.

- Планируются ли еще приобретения?

- Да. Сейчас на просмотре находятся три футболиста: правый полузащитник Игор Петкович, который принадлежит киевскому "Динамо", левый хавбек Никола Мальбаша из "Партизана" и еще один сербский защитник, фамилию которого, признаться, запамятовал. В ближайшие три-четыре дня Ваит Талгаев должен определиться с этими кандидатурами, но на первых двух тренировках игроки оставили хорошее впечатление. Крайний же срок внесения изменений в поданную в УЕФА заявку - 11 августа. Приятно, что теперь с новичками не составляет труда договариваться. Это раньше приходилось уговаривать перебраться в "Терек", теперь футболисты с охотой соглашаются на переход. Играют роль и предстоящее участие в еврокубках, и хорошая репутация клуба в футбольных кругах. Те же Евсиков и Адамов не колебались, подписывая соглашения на полтора и два с половиной года соответственно.

- Что-то уже успели узнать о "Лехе"?

- Сразу после окончания жеребьевки в нашем офисе раздался звонок из Польши. Соперник предложил обменяться видеокассетами с записями последних матчей клубов. Что ж, с удовольствием сделаем это.

Константин АЛЕКСЕЕВ

В ЗАЯВКЕ "ТЕРЕКА" ЗНАЧАТСЯ ЕВСИКОВ, АДАМОВ И ГОЛОВСКОЙ

Вчера "Терек" отправил в УЕФА заявку на 25 игроков для участия в еврокубках. В нее вошли: вратари Савченко, Кращенко, защитники Шмарко, Липко, Гайсумов, Боков, Тренчев, Евсиков, полузащитники Клюев, Хомуха, Булатов, Скоков, Гублия, Соурада, Джабраилов, Аджинджал, Осипов, Шипилов, Садаев, Головской, нападающие Федьков, Терехин, Адамов, Мазаев и Адиев. Эта заявка - предварительная, в нее до 11 августа еще наверняка будут внесены изменения, сообщил генеральный директор "Терека" Лом-Али Ибрагимов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ.