Газета Спорт-Экспресс № 169 (3547) от 28 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 июля 2004

28 июля 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОДИССЕЯ-2004

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В АФИНАХ ОСТАЛОСЬ 16 ДНЕЙ

АФИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ПОЛКУ ПЛОВЦОВ ПРИБЫЛО

В последний момент в состав нашей олимпийской плавательной команды были включены две представительницы волгоградского клуба "Волга" - Дарья Паршина и Мария Булахова. Президиум национальной федерации принял такое решение после успешного выступления воспитанниц заслуженного тренера России Натальи Козловой на юниорском первенстве Европы в Лиссабоне, где волжанки завоевали по две золотые медали. В Афинах 16-летней Дарье Паршиной предстоит стартовать на 400-метровке вольным стилем, а 15-летней Марии Булаховой - на дистанции 200 м баттерфляем, на которой она установила в столице Португалии новый рекорд России - 2.10,60, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АМЕРИКАНСКИЙ ЭКОНОМИСТ ПРОЧИТ НАМ 29 ВЫСШИХ НАГРАД

Профессор экономики Дармутского колледжа в штате Нью-Хэмпшир Эндрю Бернард сделал прогноз по поводу итогов афинской Олимпиады. В своих расчетах он использовал четыре основных параметра: количество наград, завоеванных атлетами страны на предыдущих Играх, количество ее жителей, размер дохода на душу населения, а также является ли страна хозяйкой Игр, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Бернарда, сборная России выиграет в греческой столице 83 медали, в том числе 29 золотых. Своим соотечественникам профессор сулит чуть больше - 93 медали. На третьем месте финишируют китайцы - 57, а сборная Германии с 55 наградами станет четвертой. Самый большой сюрприз - 10-е место и 27 медалей - преподнесут, согласно выкладкам Бернарда, греки, которым будет обеспечена бешеная поддержка родных трибун.

Между прочим, накануне Олимпиады в Сиднее этот американский профессор предсказал россиянам всего 59 медалей, а в итоге их у нас оказалось 88.

БРИТАНСКИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ НА ПЕРЕПУТЬЕ

Глава Федерации легкой атлетики Великобритании Дэвид Муркрофт весьма скромно оценил олимпийские перспективы своих соотечественников в Афинах. В интервью ВВС он отметил, что они могут завоевать шесть-семь наград, а могут и ни одной. По мнению Муркрофта, у него на родине королева спорта переживает сейчас сложный период: большинство атлетов либо завершают спортивную карьеру, либо только начинают ее.

К АФИНАМ ПЕРЕС ГОТОВИЛСЯ В АНДАХ

Довольно своеобразно готовился к Играм-2004 чемпион Атланты-96 в ходьбе на 20 км эквадорец Джефферсон Перес: сначала он тренировался в Андах на высоте 4000 м, а затем спустился на тихоокеанское побережье, где погодные условия по температуре и влажности схожи с афинскими.

Напомним, что восемь лет назад Перес завоевал первое в истории Эквадора олимпийское золото. В 2000 году в Сиднее его постигла неудача, и ходок решил было покинуть большой спорт, но, поддавшись уговорам поклонников, передумал. И правильно сделал. На прошлогоднем чемпионате мира Перес с блеском выиграл свою любимую 20-километровую дистанцию, установив высшее мировое достижение - 1:17.22.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ

Для обладателей билетов на олимпийские турниры проезд на городском транспорте в Афинах будет бесплатным, сообщило греческое телевидение со ссылкой на Министерство транспорта Греции. В день соревнований билет на стадион позволит его обладателю свободно перемещаться по городу. К этому можно добавить, что проезд на столичном метро стоит 0,7 евро, на трамвае - 0,6, на автобусе и троллейбусе - 0,45. Во время Игр часы работы общественного транспорта будут существенно увеличены. Так, поезда метрополитена будут ходить с пяти утра до двух ночи, а трамваи и вовсе круглосуточно. Кроме того, в Афинах будут действовать 17 дополнительных автобусных маршрутов.

130 ТЫСЯЧ ПОДАРКОВ ОТ DUREX

На Играх в Афинах все спортсмены будут снабжены бесплатными презервативами. Компания Durex специально выпустила их для представителей национальных делегаций в количестве 130 тысяч штук. В пресс-релизе фирмы отмечается, что таким образом Durex хочет "смягчить выступление элитных атлетов как на стадионах, так и в личной жизни". В связи с этим Reuters напоминает, что на Олимпиаде в Сиднее все ее участники получили от организаторов по 51 презервативу, но многим их не хватило...

НЕБО ГРЕЦИИ - ПОД ОХРАНОЙ "ПАТРИОТОВ"

Охрану воздушного пространства над греческой столицей во время Игр будут нести ракетные комплексы "Пэтриот". Несколько десятков таких установок американского производства уже рассредоточены по территории Греции.