ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 24-й тур

"Терек" (Грозный): Савченко, Аджинджал (Терехин, 58), Тренчев, Булатов, Липко, Шипилов (Мазаев, 46), Хомуха, Джабраилов, Федьков, Боков, Скоков.

"Химки": Корнюхин, Макаров, Комадина, Йованович, Микадзе, Ляпкин, Старков, Швецов (Шуленин, 82), Коломийченко, Ермак (Гаврилин, 75), Оспешинский.

Угловые - 12:7.

Три лучших игрока: Савченко (Т), Ляпкин (X), Шевцов (X).

Судья: Гончар (Сочи).

27 июля. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2400 зрителей (вмещает 10 000). 27 градусов.

После того как подмосковный клуб серьезно укрепил состав, его сразу же причислили к числу соискателей путевки в премьер-лигу. И, судя по матчу в Пятигорске, небезосновательно. В первом тайме гости в обороне не отсиживались, активно прессинговали на всех участках поля и по возможности шли вперед. На 39-й минуте грозненцы имели шанс открыть счет. Но под удар в упор вернувшегося в "Терек" Шипилова легли сразу два игрока "Химок". Футболисты из Подмосковья ответили опасной атакой в начале второго тайма - Ермак обвел Тренчева, прошел вдоль лицевой и пробил с острого угла. Вплоть до финального свистка характер игры не изменился. Вязкое противоборство в центре разбавляли дальние удары игроков "Химок" - на высоте был Савченко. А грозненцы пытались комбинировать вблизи от ворот Корнюхина. Соперник, однако, защищался очень самоотверженно. Владимир Шевчук, безусловно, учел ошибки, из-за которых его команда проиграла "Тереку" в первом круге. Гости прежде всего постарались свести на нет угрозу с флангов, в чем преуспели. В результате лидер потерял первые домашние очки.

Владимир САРКИСОВ

СОКОЛ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 2:0 (2:0)

Голы: Качуро, 25 (1:0). Цаплин, 32 (2:0).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Хлестов, Бугаков, Цаплин (Черкес, 87), Борзенков, А. Иванов, Аджинджал (Ионов, 84), Шешуков, Джеладзе (Жидков, 65), Качуро (Павлов, 71), Орещук.

"Металлург" (Липецк): Панков, Чумаченко, Морочко, Н. Иванов, Давыдов, Нагибин (Лазарев, 66), Долматов, Воронков (Д. Иванов, 56), Прошин (Войдель, 63), Кожемякин (Жуковский, 46), Петухов.

Наказания: Н. Иванов, 50. Цаплин, 52. Хлестов, 58. Аджинджал, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 10 (4): 7 (2, 1- перекладина).

Угловые - 3:1.

Три лучших игрока: Качуро (С), Шешуков (С), Бугаков (С).

Судья: Гвардис (Калининград).

27 июля. Саратов. Стадион "Локомотив". 7600 зрителей (вмещает 15000). 24 градуса.

Пока ЦСКА безуспешно штурмовал в Баку защитные бастионы "Нефтчи", его ближайший соперник забивал. Экс-армеец Цаплин метко пробил со штрафного, а белорус Качуро использовал хороший пас Джеладзе. Этот хавбек заменил проданного "Тереку" Шипилова. Так "Сокол", сокращающий платежную ведомость, не приложив сверхусилий, на классе довел домашнюю беспроигрышную серию до 21 матча. Продлится ли она и насколько один из лидеров первого дивизиона готов к встрече с премьер-лигой - ответы на эти вопросы получим уже в субботу, когда в Саратове игру на Кубок России проведут Ярошик и К°.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АНЖИ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:0

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Чебураев, Цхададзе (Бабич, 75), Мжаванадзе, Стойкович, Агаларов, Тагирбеков, Мамаев, Нахушев (Никулин, 73), Вишневский (Егоров, 85), Стрелков (Курбанов, 78).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Давыдов, Хуако (Пятенко, 88), Лоц, Демидко, Лапа, Лагун, Тюменцев, Рыжих, Поддубский, Файзулин (Кандалинцев, 78), Кармазиненко.

Наказания: Мамаев, 9. Лагун, 27. Тюменцев, 3. Поддубский, 49. Кандалинцев, 90+5 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:0.

Удары (в створ ворот) - 14 (4), 1 - перекладина):3 (0).

Угловые - 15:2.

Три лучших игрока: Агаларов (А), Тагирбеков (А), Давыдов (С).

Судья: Лукин (Москва).

27 июля. Каспийск. Стадион "Хазар". 5000 зрителей (вмещает 19 500). 32 градуса.

По-видимому, голевой запас хозяева израсходовали в прошлой встрече и на хабаровских армейцев сил не хватило. Хотя "Анжи" заставил гостей весь матч провести в обороне, извлечь выгод из территориального преимущества не сумел. Травмированный Лахиялов следил за игрой с трибуны. Без него атака махачкалинцев явно осиротела.

Евгений КОСТИН

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

Гол: Кунижев, 90+2.

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Ягодкин, Мостовой, Варламов (Порошин, 80), Скворцов, Кудаев, Сальников (Кунижев, 56), Кузьмичев, Синеоков (Швец, 29), Енин (Балов, 72), Овчинников.

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Котовец, Швецов, Бодялов, Крейсман (Гармашов, 56), Семакин, Скачков, Алхимов (Беличенко, 87), Кочкаев (Захаренков, 65), Чистяков, Рябуха (Лелюк, 75).

Наказания: Скворцов, 87 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 17 (7):5 (1).

Угловые - 12:2.

Три лучших игрока: Варламов (С), Кудаев (С), Кунижев (С).

Судья: Куница (Краснодар).

27 июля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 3500 зрителей (вмещает 10 000). 25 градусов.

Судьбу матча решил классно исполненный Анзором Кунижевым штрафной удар. Это уже пятый гол нападающего, забитый при выходе на замену, и четвертый - победный.

Виктор ШЕКЕМОВ

ДИНАМО Бр - ДИНАМО Мх - 0:1 (0:0)

Гол: Асильдаров, 59.

"Динамо" (Брянск): Нарубин, Сережкин, Мелкадзе, Виллер (Шапкин, 74), Кудряшов, Малин (Розыев, 61), Санников, Рыбин, Рытов, Усиков (Шелютов, 61), Зацепин (Косолапов, 46).

"Динамо" (Махачкала): Романенко, Михайлов, Шворень, Ефремов (Снимщиков, 43), Зуев, Анз. Садиров, Церюта, Сиукаев, Хромыков (Гомленко, 9), Романович, Асильдаров.

Наказания: Михайлов, 23. Зацепин, 42. Рытов, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 17 (6, 1 - перекладина, 1 - штанга):5 (2).

Угловые - 3:4.

Три лучших игрока: Асильдаров (Д Мх), Виллер (Д Бр), Сиукаев (Д Мх).

Судья: Захаров (Москва).

27 июля. Брянск. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает в период реконструкции 6000). 24 градуса.

Брянское "Динамо" весь матч владело преимуществом.В середине первого тайма мог забить Зацепин, однако его удар отразила перекладина. После перерыва махачкалинцы провели несколько контратак, одна из которых завершилась голом Асильдарова. Тут же едва не сравнял счет Косолапов. Финальный свисток арбитра застал хозяев за штурмом ворот соперника.

Павел ОРЛОВ

ЛИСМА-МОРДОВИЯ - КАМАЗ - 0:2 (0:1)

Голы: Чочиев, 36 (0:1). Калимуллин, 67 (0:2)

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Володин, Кураев (Дутов, 61), Ещенко, Белозеров, Шлагор (Зангареев, 52), Бородин, Бавыкин, Губанов (Редькин, 77), Тимофеев, Галахов, Котовенко (Шевченко, 46).

КАМАЗ (Набережные Челны): Пчелинцев, Гикаев, Гайнуллин, Пучков, Чочиев, Полянин (Цораев, 67), Карсанов, Емельянов (Баськов, 68), Девицкий, Дорошенко (Калимуллин, 69), Токарев (Гоциридзе, 57).

Наказания: Гикаев, 70 (предупреждение).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 13 (4):6 (4).

Угловые - 3:5.

Три лучших игрока: Пчелинцев (К), Чочиев (К),Токарев (К).

Судья: Андреев (Новосибирск). 27 июля. Саранск. Стадион "Светотехника". 7000 зрителей (вмещает 14 000). 27 градусов.

Открыв счет до перерыва, "КАМАЗ" во втором тайме грамотно сыграл от обороны. Гости дождались ошибки "Лисмы", увеличили преимущество и спокойно довели дело до победы.

Виталий ЛАПТЕВ

АРСЕНАЛ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 0:0

"Арсенал" (Тула): Тихонов, Саджая (Надейкин, 46), Букиевский, Буров, Мазов, Катынсус, Басков (Везденецкий, 46), Тищенко (Котов, 65), Князев (Низамутдинов, 29), Коровушкин, Климов.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Игошин, Пятикопов, Тимачев, Момотов, Ешкин, Васильев, Прокопов (Урывков, 82), Данилов, Лидрик (Беришвили, 79), Степанов, Егунов.

Наказания: Прокопов, 40. Момотов, 63. Урывков, 87. Везденецкий, 88. Игошин, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:0.

Удары (в створ ворот) - 10 (4, 1 - перекладина):5 (2).

Угловые - 6:6.

Три лучших игрока: Пятикопов (М), Игошин (М), Букиевский (А).

Судья: Кузьменко (Изобильный).

27 июля. Тула. Центральный стадион "Арсенал". 2500 зрителей (вмещает 20 000). 24 градуса.

Матч получился очень скучным, с минимумом моментов. Гости откровенно играли на ничью и об атаках не помышляли. Самый реальный шанс "Арсенал" упустил за 10 минут до конца. Букиевский после фланговой подачи головой пробил в перекладину, отскочивший мяч подхватил Коровушкин, но его накрыли сразу трое защитников.

Юрий ВОЛОХОВ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (2:0)

Голы: Огородник, 1 (1:0). Зиновьев, 39 (2:0). Романов, 70 (3:0). Джинчарадзе, 78 (3:1).

"Газовик-Газпром (Ижевск): Екимов, Сергеев, Зиновьев, Дубровских, Ложкин (Парипович, 42), Романов (Ахметзянов, 79), М. Самойлов, Якубов (Хакимов, 54), Завьялов (Перов, 35), Никитин, Огородник.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гусев, Федорченко, Анисахаров, Рябошапка, Ситчихин, Ахметзянов, Кирсанов, Будылин (Гизатуллин, 80), Колотилко (Трофимов, 64), Харабара, Джинчарадзе.

Наказания: Колотилко, 42. Романов, 58. Парипович, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 12 (8, 1 - перекладина):7 (3).

Угловые - 1:8.

Три лучших игрока: Никитин (Г), М. Самойлов (Г), Дубровских ( Г).

Судья: Попов (Москва).

27 июля. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 1000 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов.

"Нефтехимик", имея в заявке всего 15 футболистов, не смог противостоять уральцам. Огородник открыл счет уже на 45-й секунде.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Селин, 90+2.

"Черноморец" (Новороссийск): Усминский, Морозов, Майоров (Такам, 46), Селин, Олейник (Концевой, 84), Камольцев, Кулик (Глущенко, 46), Суродин, Бельков (Деницэ, 64), Догузов, Иванов.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Королев, Лобов, Гордиюк, Бовтало, Мустафин, Бекетов, Зизилев, Соколов (Архипов, 46), Смирнов, Гарин (Цацкин, 73), Атангана.

Наказания: Лобов, 61. Селин, 81. Архипов, 84 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:3.

Удары (в створ ворот) - 16 (б): 14 (6).

Угловые - 9:6.

Три лучших игрока: Селин (Ч), Королев (Л), Суродин (Ч).

Судья: Талагаев (Мытищи).

27 июля. Новороссийск. Стадион "Центральный". 4000 зрителей (вмещает 12 500). 25 градусов.

В составе "Луча-Энергии" играли сразу три футболиста, до недавнего времени защищавшие цвета "Черноморца", а главный тренер гостей Сергей Павлов еще прошлом году работал в новороссийской команде. Игра, носившая принципиальный характер, проходила в равной борьбе. Лишь под занавес хозяева захватили инициативу. Штурм не оказался запоздалым - в добавленное арбитром время "моряки" вырвали победу.

Арташ АРИКОВ

ОРЕЛ - ТОМЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Алексеев, 44.

"Орел": Епифанов, Химич, Романов (Панин, 80), Бойков, Кушев, Черников, Шелест, Лосев (Алексеев, 44), Зиновьев (Лагутин, 65), Злыднев, Буда (Юдкин, 73).

"Томь" (Томск): Дьяконов, Фамильцев, Рехтин, Выходил, Булатов (Силютин, 80), Харитонов (Савин, 59), Годунок, Калешин (Демкин, 56), Скобляков, Антипенко, Киселев (Передня, 65).

Наказания: Химич, 11. Фамильцев, 38. Антипенко, 86. Передня, 89 (предупреждения). Химич, 90 (удаление).

Голевые моменты - 7:6.

Удары (в створ ворот) - 10 (6):11 (4, 1 - перекладина).

Угловые - 8:4.

Три лучших игрока: Злыднев (0), Дьяконов (Т), Шелест (О).

Судья: Сухина (Малаховка).

27 июня. Орел. Стадион "Центральный". 10 000 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов.

Антон ЧЕРКАСОВ

БАЛТИКА - УРАЛАН - +:-

Напрасно 7000 калининградских болельщиков ждали начало матча. Калмыцкие футболисты на поле так и не появились. Накануне они прилетели в Калининград чартером и вечером провели тренировку. Но в составе элистинцев было лишь 9 человек, и вновь начинать встречу в численном меньшинстве, как это было уже дважды, команда не захотела. Инспектор матча Алексей Плотников из Волгограда ездил в гостиницу уговаривать гостей - бесполезно. Руководители ФК "Уралан" заявили, что лучше заплатят штраф 1 миллион рублей, чем крупно проиграют. Повинуясь букве регламента, футболисты "Балтики" вышли на поле, поблагодарили зрителей за поддержку. За неявку на игру КДК на ближайшем заседании должен засчитать "Уралану" техническое поражение со счетом 0:3, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.