Газета Спорт-Экспресс № 168 (3546) от 27 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

27 июля 2004

27 июля 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЖЕРДЕВ У БЫКОВА УЖЕ ЗАБИВАЕТ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из ледового дворца ЦСКА

- Да откройте же вы!

Редакционная машина с бригадой "СЭ" подъехала к ступенькам армейского дворца в ту самую секунду, когда главный объект нашего интереса - Николай Жердев - поднялся к служебному входу и дернул за дверную ручку.

"Слушаю, вам кого?" - Охранник, сидящий по ту сторону стеклянных дверей, явно не узнал самоуверенного молодого человека, не посчитавшего нужным представиться. Неужто и правда забыли его здесь за полгода? Или это среди работников службы безопасности клуба такая текучка?

Полминуты спустя под нажимом наших настойчивых коллективных объяснений, кто мы и зачем пришли, Жердева во дворец, конечно, пустили. А еще через пару минут в фойе на наших глазах состоялась долгожданная "встреча на Эльбе" - экс-беглеца поприветствовал новый главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков. И сразу по лабиринту подтрибунных коридоров увел подальше от посторонних глаз. Знакомиться и, не исключено, решать судьбу талантливого юниора на ближайшие месяцы.

Впрочем, до того момента, как об этом узнаем мы с вами, может пройти еще добрых семь недель. Ведь действующий контракт у Жердева есть не только с армейцами, но и с "Коламбусом", и, пока 15 сентября в НХЛ не будет официально объявлен локаут, играть где-либо еще легионер не имеет права.

На тренировку хоккеисты вышли в свитерах пяти разных цветов: зеленого (первое звено), желтого, синего, красного и черного. Жердев, легко узнаваемый на льду по черному энхаэловскому шлему с 13-м номером и эмблемой "Блю Джэкетс", "делил" синий цвет с Ерофеевым, Уппером, Семиным и Фроловым. Последний, кстати, выделялся таким же, как у Жердева, черным шлемом, но с номером "24" и эмблемой "Лос-Анжелес Кингз". Именно он первым делом порадовал Быкова двумя забитыми голами в разминочной игре, с которой началось занятие.

Между упражнениями, когда тренер подзывал подопечных к себе, Жердев оказывался рядом одним из первых. Глядел на наставника пристально, слушал внимательно. Оно и понятно: кто знает, когда и сколько пудов соли предстоит еще съесть вместе молодому хоккеисту и молодому тренеру? А произвести впечатление игрока восприимчивого неплохо бы уже сейчас.

Едва закончился небольшой перерыв для заливки льда, как Быков провел двусторонку. После которой, думается, ему очень захотелось поглядеть на "синее" звено и в настоящем матче. Тройка Фролов - Уппер - Жердев была на площадке абсолютно лучшей. Последние двое забили по голу, причем Жердеву, который образцово-показательно реализовал выход один на один с вратарем, не засчитали еще одну шайбу, заброшенную после свистка тренера-арбитра Быкова.