Газета Спорт-Экспресс № 162 (3540) от 20 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 июля 2004

21 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 0:2

Юрий СЕМИН

ИЗМАЙЛОВ НУЖЕН НА ВЕСЬ СЕЗОН, А НЕ НА ОДНУ ИГРУ

Обыграв последовательно двух конкурентов в борьбе за золотые медали - "Крылья Советов" и "Зенит", железнодорожники после 17-го тура по потерянным очкам делят первое место с "Торпедо". Вчера корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера "Локомотива" Юрия Семина.

- Какую из четырех команд, располагающихся в таблице по соседству с "Локо", считаете самым опасным соперником?

- Все опасны в равной степени. С точки зрения интриги это хорошо. После каждого тура внутри лидирующей пятерки будут происходить изменения - именно такой чемпионат болельщикам и нужен.

- Как расцениваете шансы "Локо" вернуть чемпионский титул?

- Загадывать не хочу. Скажу одно: мы сделаем все возможное, чтобы реабилитироваться перед нашими болельщиками за прошлогоднюю осечку.

- Давайте вернемся к матчу с "Зенитом". В Санкт-Петербург отправилось всего 18 игроков, один из которых, Лима, к тому моменту еще не был заявлен. Столь серьезные кадровые проблемы сильно осложнили подготовку к важнейшей игре?

- Конечно, нам не хватало людей. Маминов, Асатиани, Обиора, Лекхето, Измайлов - игроки основного состава. К сожалению, рассчитывать на них мы по разным причинам не могли.

- Первые трое травмированы. А куда пропал Лекхето и почему остался в Москве Измайлов, который первоначально должен был лететь в Санкт-Петербург?

- Лекхето только что вернулся из ЮАР, но я с ним еще не говорил. Соответственно, ничего конкретного по поводу его длительного отсутствия сказать не могу. Что касается Измайлова, то в последний момент после консультации с врачами мы решили дать ему возможность полностью восстановиться. Измайлов нам нужен не на одну игру, а на весь сезон.

- Он сможет сыграть в следующем туре?

- Надеюсь.

- А каковы перспективы Бузникина?

- Бузникин набирает форму в дубле. Выглядит он там неплохо, так что, возможно, скоро вернется в основную обойму.

- Согласны, что Лима появился очень кстати? Ведь, кроме него, вам некем было укрепить центр полузащиты, когда "Зенит" перехватил инициативу.

- Нам в принципе нужен был опытный игрок, умеющий действовать на разных позициях в средней линии и в обороне. Просто так совпало, что Лима дебютировал в очень важном и трудном для нас поединке.

- Как вы общаетесь с бразильцем?

- Все, что касается футбола, он схватывает на лету. А в быту Лиме помогают Гуренко, знающий итальянский язык, и Вагнер, за год неплохо выучивший русский.

- Уже успели понять, какой характер у Лимы?

- Бразилец - командный игрок. Такие обычно легко осваиваются в новом коллективе. Не случайно во всех клубах, где Лима играл, он был на ведущих ролях.

- Что вам не понравилось в действиях вашей команды в Санкт-Петербурге?

- Два провала в центре обороны, после которых могли забить Аршавин и Власов, и упущенные Парксом голевые моменты. Костариканец был активен, но в завершающей стадии атак принимал неверные решения. Например, не отдал пас Сычеву, когда они выходили вдвоем на одного защитника. Мог уйти вправо, когда Малафеев бросился ему в ноги. И, конечно, если до ворот семь метров, нужно хотя бы попасть в створ, а Паркс в начале второго тайма после хорошей скидки Билялетдинова промахнулся. Реализуй он хотя бы один из этих трех моментов, было бы гораздо легче.

- Скоро Паркс уедет на Олимпийские игры. Это потеря?

- Безусловно. Но тут ничего не сделаешь. Чем выше уровень игрока, тем чаще он отлучается в сборную.

- Вы ожидали, что Властимил Петржела не выпустит в стартовом составе Радимова?

- Был почти уверен, что стартовый состав "Зенита" будет таким же, как в Краснодаре. От добра добра не ищут, а против "Кубани" петербуржцы сыграли очень прилично.

- Когда Власов начал на фланге переигрывать Евсеева, у вас не возникла мысль перебросить туда Гуренко?

- Возникла. Но потом решил не рисковать. Счет был скользкий, и не факт, что после этой перестановки стало бы лучше.

- Во время матча вы вели себя на удивление спокойно. Некоторые мои коллеги даже удивились: что, мол, случилось с Семиным?

- Футболисты все делали как надо, поэтому вмешиваться в ход игры не было смысла.

- Вы знаете, что это был рекордный выезд с точки зрения количества болельщиков "Локо"?

- Слышал, что в день матча в Санкт-Петербург прибыло два поезда с нашими болельщиками. Всем им огромное спасибо за поддержку. Красно-зеленый сектор на трибунах "Петровского" выглядел очень красиво. Кстати, и местная торсида по отношению к нам вела себя благожелательно. Не было ни грубых выкриков, ни свиста. Приятно иметь дело с публикой, которая разбирается в футболе.

Юрий БУТНЕВ

Санкт-Петербург - Москва