Газета Спорт-Экспресс № 162 (3540) от 20 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 июля 2004

21 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 0:2

Властимил ПЕТРЖЕЛА

НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. НО Я ОЧЕНЬ РАССТРОЕН

Вряд ли главный тренер "Зенита" Властимил Петржела после субботнего матча с "Локомотивом" вспомнил о том, что исход поединка ознаменовался для него мало кем замеченным, но неприятным "юбилеем": чешский специалист потерпел десятое поражение в чемпионате России (в 47 матчах прошлогоднего и нынешнего первенств, при том что побед в активе Петржелы почти втрое больше - 26. - Прим. А.К.) . Не до того ему было. Анализ игры "по горячим следам" в раздевалке занял немало времени - даже сложно припомнить, чтобы наставник "Зенита" так задерживался с приходом на пресс-конференцию. Но и спустя час после игры, уже после традиционного общения с прессой, Петржела выглядел очень грустным. И статистическую тему все-таки затронул.

- Мало того что мы проиграли, так в конце матча еще и пропустили второй мяч. Это плохо. Теперь по сумме личных встреч "Локомотив" благодаря этому самому мячу будет иметь над нами преимущество. А надо учитывать любые нюансы. Если бы я перед этим не заменил защитника, Кирицэ, никакого второго гола не было бы. Хотел выпустить на поле Макарова вместо Кержакова, но мой помощник Владимир Боровичка уговорил меня не делать этого. О чем теперь жалею.

- Можно ли сказать, что в субботу был "не зенитовский" день?

- По большому счету мне сложно в чем-то упрекнуть свою команду. "Зенит" сыграл в очень красивый футбол. Вообще, на поле шло соперничество двух очень хороших команд. Все ребята старались... Но мы допустили ошибки в обороне. "Локомотив" их тоже не избежал, но вся разница в том, что соперник сумел нашими промахами воспользоваться, а мы - нет. Конечно, недопустимо так взять и "забыть" нападающего в центре штрафной, как это сделали наши защитники. "Локомотив" выжал из данного эпизода максимум. Мы же в чужой штрафной действовали неверно. Соперник сосредоточил в обороне сразу десять человек, пробиться к воротам по центру было очень сложно. Создать голевую ситуацию можно было только так, как однажды сделал Власов: прорвался с фланга и отдал передачу. Два раза классные пасы за спины защитникам делал Мареш - и вратарь уже был не у дел... Но нападающие располагались в штрафной неправильно, вне зоны ворот. Я, сам в прошлом нападающий, этого не понимаю.

Понятно, что ничего страшного не случилось, это всего лишь одно поражение. Хотя я очень расстроен. Теперь надо продолжать работать. Готовиться с максимальной выкладкой к матчу с "Аланией".

- Для вас нет принципиальной разницы, дома или в гостях играет "Зенит"?

- Нет. "Зенит" всегда стремится выиграть. Да и судьи не дают нам почувствовать разницу. Не могу понять, что и кому сделал "Зенит". Еще перед началом чемпионата синьор Левников объяснил, как теперь будет трактоваться положение "вне игры". Но на поле судьи все решают совершенно по-другому! Кержаков абсолютно не участвует в игровом эпизоде, а флажок все равно "зажигается"...

- В матче на "Петровском" в составе "Локомотива" дебютировал опытнейший бразилец Лима, "Зенит" же пока ограничился дозаявкой трех совсем юных новичков из столичной "Академики". Появятся ли в команде более опытные джокеры?

- Должны появиться. Безусловно, в первую очередь нам необходимо укрепить оборону. В частности, позицию правого защитника. Не скрою, я рассчитывал на услуги Йиранека, которого знаю много лет. Но агенты выставили явно завышенные финансовые требования, а потом "Спартак", насколько мне известно, купил его за меньшие деньги. Варианты прорабатываем постоянно, предлагают защитников то из Норвегии, то из Грузии... Не помешал бы опытный игрок и в центральную зону обороны. Ведь у других наших защитников нет такого авторитета, как у Мареша. Но с левого фланга Павлу руководить всей линией обороны сложно.

- Несколько дней назад вы выразили удовлетворение тем, как работают на тренировках новички из "Академики".

- Да. Ребята очень стараются. Видно желание совершенствоваться, а потенциал у них есть. Тот же Бураков провел несколько очень неплохих матчей за дублирующий состав. У наших трех новичков просматриваются хорошие перспективы в "Зените". Это важно для клуба, поскольку вслед за урожайным на таланты выпуском 1984 года рождения (Быстров, Денисов, Власов, Иванов) следующие несколько лет выглядят совсем не такими "плодовитыми", как хотелось бы.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

P.S. Сегодня главному тренеру "Зенита" Властимилу Петржеле исполняется 51 год. Поздравления от "СЭ"!