Газета Спорт-Экспресс № 162 (3540) от 20 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

20 июля 2004

20 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ДИНАМО - АЛАНИЯ - 1:0

ЕЩЕ НЕ ГОРДОСТЬ, НО УЖЕ НЕ СТЫД

Матч с "Аланией" стал первым для Виктора Бондаренко в качестве главного тренера российского клуба. Естественно, что-то в игре "Динамо", набравшего до того в пяти турах лишь очко, надо было менять.

Главное отличие, бросившееся в глаза, - команда впервые в сезоне сыграла первым номером. Бондаренко сдержал обещание сделать тактику более атакующей. Строго в обороне действовали только три защитника - Хизанейшвили, Батак и Танасьевич, а Половинчуку с Менди было вменено в обязанности закрывать фланги полностью. На привычной позиции опорного расположился возвращенный в состав Точилин, а Шеппард с Яшиным помогали двум нападающим - Прохоренкову и Мурыгину.

Новый тренер сделал ставку на контроль мяча и быстрый переход от обороны к атаке - передачи назад и поперек поля футболистов попросили использовать как можно реже. В итоге первая с 16 мая победа. Причем победа при игре, за которую по крайней мере не стыдно.

БОНДАРЕНКО НЕ ПРИВЫК ИГРАТЬ ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ

- Гордиться пока тоже нечем, - говорит Бондаренко. - Недоволен действиями атакующей линии. Мурыгина рано еще бросать в бой с первых минут. Переход от дубля к основному составу должен занять время, процесс должен быть постепенным. Хорошо, что Мурыгин трезво оценивает свои действия: сам подошел ко мне и извинился за свою игру. Ничего страшного не произошло - надо продолжать работу. У Мурыгина все впереди.

Пока же остается надеяться на скорое возвращение в строй Булыкина и Корчагина. А также на то, что наберет форму Прохоренков, пока действующий на 75 процентов возможностей. К сожалению, уедет на Олимпиаду Гьян. Но, вернувшись, он очень поможет. В полузащите же рассчитываю на обретающего кондиции Ромащенко.

В матче с "Аланией" игроки много ошибались, но действовали тактически грамотно. Поэтому добились главного - взяли три очка. У игроков заблестели глаза, они почувствовали радость совместной победы. Сплочение команды считаю важнейшей своей задачей. Победа позволяет немного перевести дух, обрести уверенность в своих силах и спокойно готовиться к матчу с "Локомотивом". Уверен: в этом году мы выправим положение, а в следующем сезоне будем бороться за первое-второе места.

При этом важно показывать зрелищный футбол, который будет нравиться болельщикам. А то чувствовал себя немного неуютно при пустых трибунах. Спасибо, конечно, тем людям, которые пришли на "Динамо", но я-то привык играть при 60 тысячах зрителей (на встрече "Динамо" - "Алания" присутствовали 1500 зрителей. - Прим.К.А.). А в Южной Африке на матчах "Орландо Пайрэтс" с "Кайзер Чифс" меньше 100 тысяч не бывало. У нас такого, конечно, не будет, но для начала надо вернуть тех, кто ходил в Петровский парк совсем недавно.

ДЕБЮТЫ БАТАКА И ТОЧИЛИНА

Помимо изменений в тактике Бондаренко назначил нового капитана - Радослава Батака.

- Первой моей реакцией было - не надену повязку вместо Березовского, - говорит сербский защитник. - Рома - один из лучших по человеческим качествам из тех, кого встречал в жизни. Но наш голкипер уговорил меня согласиться - играя в воротах, труднее исполнять обязанности капитана. Впрочем, мое назначение - временная мера. Бондаренко сказал, что после матча с "Локомотивом" в команде состоятся выборы.

- Что успел привнести в игру "Динамо" новый тренер?

- У нас появилась какая-то мысль. Стали действовать быстрее, играть в пас. Да и тактика поменялась на 3-5-2. В обороне теперь приходится гораздо больше двигаться - после матча не было сил даже подойти к трибунам, поблагодарить за поддержку. Но зато в атаке было задействовано больше сил, появились моменты. Проблем, конечно, еще много, но мы двигаемся в правильном направлении, игра придет. Пока же ощущается недостаток взаимопонимания. Оно и понятно - Точилин, Шеппард, Прохоренков впервые в этом сезоне играли за "Динамо".

- Тяжеловато пришлось, - вступает в разговор Александр Точилин. - Все-таки первый серьезный матч за последний год. В дубле не тот уровень - настроиться должным образом невозможно. Неделю назад уже считал себя игроком "Терека", но трансфер в последний момент сорвался. В плане физической подготовки у меня, конечно, есть недостатки, но главное, что вновь почувствовал атмосферу большого футбола.

- Что скажете о моральном климате в команде?

- "Динамо" давно не выигрывало, поэтому чувствуются неуверенность, скованность. По рассказам партнеров, у них не существовало контакта с прежним тренером. Приход Виктора Бондаренко сам по себе сыграл положительную роль. А победа над "Аланией" должна придать нам дополнительный импульс.

ПРОХОРЕНКОВ В ШОКЕ

Хоть и сказал Бондаренко про дебютанта "Динамо" Андрея Прохоренкова, что действовал тот на 75 процентов возможностей, именно форвард сборной Латвии оказался лучшим в составе команды. Он удачно цеплялся за адресуемые ему мячи, сделал две передачи, которые вполне могли стать голевыми, а однажды едва не забил сам.

- Сейчас нахожусь в шоковом состоянии, - делился впечатлениями нападающий сразу после выхода из раздевалки. - Пока не отошел от игры. Могу только сказать, что уровень футбола оказался очень высоким по сравнению с израильским и польским. Приятно, что тепло встретили болельщики.

- Как оцените свою форму?

- У меня было мало времени для подготовки. Благодарен Бондаренко за то, что доверил место в стартовом составе. Отдал все силы, надеюсь, в победе есть какая-то частичка моего труда. Хотя физически пока готов не больше чем на 70 процентов. К концу матча выдохся. Виной тому не только перерыв после Euro-2004, но и акклиматизация. В Израиле сейчас 40 градусов жары, а поля не такие вязкие. Недостаток концентрации и нервозность не позволили мне попасть в ворота из выгодной позиции. Но на адаптацию хватит недели-двух.

- В тактическом плане требования к вам чем-то отличались от тех, что предъявлялись в предыдущих командах?

- Ничем. В любой команде тактика одна - как можно быстрее забить гол. А требование - отдать все силы.

Константин АЛЕКСЕЕВ