Газета Спорт-Экспресс № 162 (3540) от 20 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

21 июля 2004

21 июля 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПАЮЛАХТИ

ЮРЗИНОВ-младший ОБЫГРЫВАЕТ "ЛАДУ" И ОБХОДИТ "ЛОКОМОТИВ"

Главной сенсацией турнира в Паюлахти, где собралась половина команд суперлиги, стала победа "Химика" с новым главным тренером Владимиром Юрзиновым-младшим над грозной "Ладой" Петра Воробьева. Юрзинов обошел в таблице свой бывший клуб - "Локомотив", а сможет ли он выйти в полуфинал, выяснится сегодня в очной встрече Воскресенской и ярославской команд.

Группа А

ХИМИК - ЛАДА - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Деев, Бенда, Заболотнев - Скугарев.

На матч с бронзовым призером минувшего первенства "Химик" вышел без пяти ведущих игроков, но, как ни странно, на итоговом результате это не сказалось. Уже в первом периоде подмосковная команда сделала определенный задел на общий успех, дважды поразив ворота Кошечкина. В составе "Химика" дебютировал сын одного из лучших игроков за всю историю клуба Владимира Лаврентьева - Дмитрий, который выходил на лед в звене с опытным Шамолиным и молодым Романовым.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Химика":

- Мне было интересно посмотреть, как будет выглядеть команда в поединке с одним из сильнейших клубов страны. В этой встрече не приняли участия защитники Волков, Сапожников, нападающие Бердичевский, Левинский, Рачинский. В целом какую-то оценку давать сейчас преждевременно, по сути, все команды показывают летний хоккей. Для меня сейчас главное - найти оптимальные сочетания.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД,генеральный менеджер "Лады":

- Даже пропустив два гола в дебюте (один из них при игре "три на пять"), большую часть матча мы владели инициативой. Но соперник очень грамотно действовал в обороне, надежен был вратарь Егоров. В концовке матча решили рискнуть - заменили голкипера на шестого полевого игрока, но реализовать преимущество в два хоккеиста не смогли и получили гол в пустые ворота. В этом матче дали возможность отдохнуть Михайловскому.

И

В

Н

П

Ш

О

1. Химик

2

1

1

0

7-5

4

2. Лада

2

1

0

1

6-6

3

3. Локомотив

2

1

0

1

7-5

3

4. СКА

2

0

1

1

4-8

1

Группа В

ЦСКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:4 (1:3, 3:1, 0:0)

Голы: Уппер - 2, Якуценя, Куляш - Волков, Нуртдинов, Вахрушев, Трибунцов.

Ударное звено армейцев Мозякин - Николишин - Цыплаков не сумело набрать ни одного очка, что неудивительно - из-за проблем со здоровьем Мозякин пропустил ледовый этап подготовки, а Цыплаков присоединился к своей новой команде лишь в Финляндии. В этой встрече ворота ЦСКА защищал Трвай.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Игрой команды удовлетворен - ребята отработали в полную силу, показав себя настоящим коллективом. Единственное, что оставило неприятный осадок, - большое количество удалений, из-за чего практически весь третий период провели вчетвером. С другой стороны, получили возможность отработать игру в меньшинстве.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Матч получился неплохой, обе команды демонстрировали атакующий, агрессивный хоккей. Много было силовых единоборств. Очень понравились армейцы, особенно ребята, хорошо известные мне по молодежной сборной. У нас слабо сыграл вратарь Хлопотнов.

И

В

Н

П

Ш

О

1. Металлург Нк

2

2

0

0

9-5

6

2. Салават Юлаев

2

1

1

0

7-5

4

3. ЦСКА

2

0

1

1

7-10

1

4. Ак Барс

2

0

0

2

3-6

0

Александр ШАПИРО, Владимир ЮРИН