Газета Спорт-Экспресс № 161 (3539) от 19 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 июля 2004

19 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 0:2 (0:1)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ПЕТРЖЕЛА ДОВОЛЕН ФУТБОЛОМ, НО НЕДОВОЛЕН КЕРЖАКОВЫМ И БЫСТРОВЫМ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Обоих тренеров - Властимила Петржелу и Юрия Семина - переполненный зал пресс-центра встретил аплодисментами. При этом наставники команд, обменявшиеся рукопожатием, пересеклись на пресс-конференции буквально на минуту, поскольку Семин пришел на встречу с журналистами значительно раньше своего расстроенного поражением коллеги.

- Сегодняшний матч прошел по сценарию, практически идентичному тому, какой был в матче этих же команд в первом круге, - сказал Семин. - Тогда удача была на стороне "Зенита", ну а теперь фортуна вернула нам "долг".

- Вам, должно быть, особенно приятна эта победа? Ведь Петржелу до сегодняшнего дня вы еще не обыгрывали.

- Принципиального значения для меня это не имеет. Главное, что мы выиграли.

- "Локомотив" сознательно отдал инициативу сопернику?

- Вы имеете в виду во втором тайме? В первом ведь играли на равных. Да, соперник после перерыва заметно активизировался, но наши футболисты очень четко выполнили установку. Я доволен тем, как сыграла команда.

- Внесли ли вы коррективы в свой план в связи с отсутствием в стартовом составе Радимова и заменой в перерыве Быстрова?

- Но схема-то "Зенита" осталась прежней...

- Можно ли сказать, что вы сегодня играли, как сборная Греции, строго на результат?

- Мы хотели выиграть. И, сделав это, догнали "Зенит". А вот проиграй мы, разница в очках стала бы существенной и нам было бы уже довольно сложно бороться за золотые медали.

- Я думаю, что уровень футбола оказался сегодня очень хорошим, - отметил Петржела. - Нам противостояла классная команда, но шансы были равны. Просто соперник сумел забить, а мы - нет. А ведь отличные моменты были... В плане самоотдачи претензий к игрокам у меня нет никаких, но... Не хочу никого ругать, но от Кержакова я сегодня ждал большего. Увы, его не было видно на поле. Впрочем, Кержакова плотно держали сразу четыре защитника "Локомотива".

- Почему так невыразительно отыграл Быстров?

- Причину его замены вы видели сами. Он ничего не сделал на поле. Вышедший Власов отыграл гораздо лучше. Но, к сожалению, упустил прекрасный шанс забить.

- Капитан "Зенита" Радимов отбыл дисквалификацию, но вышел на поле лишь во втором тайме. Почему?

- Влад играл только за дубль, а там совсем иной футбол. Сегодня в основе вышел Денисов, он старался, но передерживал мяч, все ждал чего-то. У него явно не проходил последний пас. Согласен, что Радимов сумел обострить игру

Мы уступили очень хорошей команде, но не лучшей, чем мы сами. Понимаю, что не произошло ничего страшного, но я сильно расстроен. Остается работать. Добавлю, что даже при игре дома возникают проблемы с судейством. По новой трактовке положения "вне игры" и Кержаков, и Власов правил не нарушали. Но лайнсмены то и дело поднимали флажки...