Газета Спорт-Экспресс № 152 (3530) от 8 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

КАКОЙ ЖЕ МАТЧ САМАРЫ БЕЗ ГОЛА КАРЯКИ!

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РОСТОВ - 2:1 (2:0)

Голы: ШИРШОВ (в свои ворота), 2 - 1:0. КАРЯКА (Соуза, штрафной), 42 - 2:0. КРУШЧИЧ (Перес, угловой), 57 - 2:1.

5,0

Запасные: 1. Лавренцов, 31. Тетрадзе, 10. Катанья, 3. Леилтон.

Запасные: 60. Савченко, 2. Гутьеррес, 14. Камтамба, 23. Бендзь, 50. Вильсека.

6

Судьи:ШАВЕЙКО. Гинзбург, Лукашин (все - Москва).

7 июля. Самара. Стадион "Металлург". 19 градусов.

22 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Предматчевая подготовка оказалась немного скомканной. Людей отвлекло от дела, как всегда, телевидение. А конкретно - трансляция матча "Спартак" - "Кубань", которая завершалась как раз в тот момент, когда футболисты "Крыльев" и "Ростова" приехали на игру.

После того как в Москве прозвучал финальный свисток, столпившиеся у телевизора в холле административного комплекса разошлись по раздевалкам и кабинетам, не скрывая иронических улыбок. И предчувствия их не обманули: самарская встреча оказалась поинтереснее лужниковской. Несмотря на то что перед матчем на Волге несколько дней лили дожди, она прошла в более чем приемлемых условиях. И оказалась расцвеченной целой серией незаурядных ситуаций.

Надо отдать должное гостям. Нынешний "Ростов" уже не "три команды в одном флаконе", как это выглядело в начале чемпионата. Судя по всему, Сергею Балахнину удалось найти гармонию между африканцами, латиноамериканцами и русскоговорящими футболистами, которые предстали в Самаре вполне боеспособным и монолитным коллективом. Правда, на вчерашнюю игру тренерский штаб ростовчан выставил всего двух футболистов с далеких континентов. Но зато таких, которые смогли внести весомый вклад в развитие матчевой интриги. Восстановившийся после травмы Бут - как и прежде, глыба, капитан и вообще "матерый человечище". А Перес, уж извините за каламбур, оказался тем самым "перцем", который комом встал в горле у самарских защитников. Именно он мог забить первый в матче ростовский гол, но под удар самоотверженно бросился защитник волжан Анюков.

Что же касается "Крыльев", то и у них коллектив складывался в начале сезона непросто. Но и они сумели найти свою игру, которая, собственно, и позволила вознестись столь высоко в турнирной таблице. Прежде волжане не раз оказывались на первых ее строчках, но это происходило весной. Сейчас же команда ведет восхождение после не совсем удачного старта. И вчера одержала уже третью победу подряд, продолжив беспроигрышную серию в чемпионате, которая длится аж с начала апреля.

Правда, игру с "Ростовом" "Крылья" вряд ли могут безоговорочно занести себе в актив: гости имели все основания рассчитывать на лучшее. Но многое предопределил быстрый гол, ставший абсолютно неожиданным.

Передача Пошкуса была вроде бы безадресной, но мяч переправил в ворота защитник гостей Ширшов. После этого минут 20 самарцы, игравшие в привычной манере, владели инициативой почти безоговорочно. Соуза, действовавший порой недалеко от опорного полузащитника Ковбы, ухитрялся создавать острые моменты у ворот гостей, даже находясь на своей половине поля. Но его ювелирные передачи на Анюкова и Пошкуса не стали голевыми по вине вратаря и защитников ростовчан. А однажды он мог забить и сам.

Удивительно, как иногда даже самые элементарные вещи оказываются совершенно невыполнимыми. Вот и арбитр матча Шавейко не сумел отодвинуть ростовскую "стенку", когда волжане получили право на штрафной. Однако Соузе хватило и семиметрового расстояния, чтобы "забор" перебросить. Правда, мяч просвистел рядом со штангой. В конце тайма ситуация повторилась: снова был штрафной, снова "стенка" расположилась гораздо ближе, чем положено, и вновь это не помешало атакующей стороне. Соуза с Карякой разыграли незамысловатую комбинацию, и лучший бомбардир чемпионата увеличил свой лицевой счет.

Между этими ударами был довольно протяженный отрезок матча, в ходе которого инициативой владели гости. Полузащита самарцев "задохнулась", и игра перекочевала на половину поля хозяев. Кроме Переса могли отличиться Данцев, получивший отменную передачу от Калашникова из глубины поля, и Акопянц. Но на высоте оказался Поляков.

Счет 2:0 к перерыву, казалось бы, гарантировал самарцам спокойную жизнь. Во всяком случае, трудно было предположить, что гости выйдут на второй тайм уверенными в том, что судьба матча еще далеко не решена. Но получилось именно так: ростовчане бросились на штурм самарских ворот и по большому счету переиграли хозяев. Вот только успеха добились лишь однажды.

Переломным оказалось решение Гаджи Гаджиева выпустить еще одного защитника. Две предыдущие рокировки оказались вынужденными: Тихонов с Пошкусом покинули поле из-за травм. И хотя обычно наставник не спешит исчерпать лимит замен, на сей раз он был вынужден изменить правилу.

С выходом Дохояна порядка в защитных построениях "Крыльев" стало заметно больше, к тому же у волжан появилась возможность вести контратакующую игру. Несколько раз в эти минуты блеснул Каряка. Однако в целом инициативой до конца матча владели ростовчане.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Победа, конечно, дает три очка, но это был не тот матч, который нам хотелось увидеть. Целая группа футболистов оказалась не готовой к игре. По горячим следам я не стану делать выводы, почему подобное произошло. Скажу лишь, что мы видели предыдущую игру ростовчан, в которой они переиграли "Зенит". Поэтому оснований недооценивать соперника не было.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Быстрый гол выбил нашу команду из колеи. Было допущено несколько грубых ошибок. В то же время во втором тайме мы, считаю, переиграли соперника. Но, к сожалению, создавать моменты и их использовать - абсолютно разные вещи.