Газета Спорт-Экспресс № 140 (3518) от 24 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

25 июня 2004

25 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 25. 1/4 финала

ПОРТУГАЛИЯ - АНГЛИЯ

ЗАБЫТОЕ СЛОВО "ДЕФИЦИТ"

Борис БОГДАНОВ

из Лиссабона

500 СЧАСТЛИВЫХ БИЛЕТИКОВ

Офис Португальской федерации футбола расположен на лиссабонской Praca de Alegria, что в переводе означает "площадь Радости", или "площадь Веселья". Картина в прошедшие двое суток там наблюдалась действительно веселая. На тротуарах, уставленных раскладными стульями и заваленных спальными метками, стояли, сидели и лежали сотни людей, первый из которых, средних лет житель Лиссабона по имени Антониу Герра, при полном туристском снаряжении появился на площади в час ночи с понедельника на вторник. К утру за ним выстроилась уже целая толпа. Здесь спали, ели, играли в карты, читали книги, гоняли мяч на мостовой, слушали музыку - и, конечно, говорили о футболе. Потому что к дверям федерации всех этих людей привела надежда получить билетик на сегодняшний четвертьфинал Португалия - Англия.

Билетов, продажа которых началась наконец вчера в 10 утра, насчитывалось ровно 500, по 42 евро за штуку. Это была последняя порция, выпущенная в оборот федерацией, - и, значит, последний шанс для португальских болельщиков, не сделавших покупку заранее, попасть на игру, которую здесь называют не иначе как "матчем столетия". В очереди на Praca de Alegria народу было явно больше, но и те, кто в составленном инициативной группой списке шел под номерами выше 500-го, домой не уходили до конца, лелея надежду на то, что кому-то из стоявших впереди будет отказано.

Только по одному билету в руки, только гражданам Португалии, только по удостоверению личности - таковы были строгие правила, объявленные ПФФ. Попытка группы англичан присоединиться к жаждущим билетов была пресечена в зародыше. Разочарованными ушли и несколько бразильцев, желавших поддержать на стадионе близкую им Португалию и тренера-соотечественника.

КТО ИГРАЕТ ДОМА?

Как ожидается, для стадиона "Да Луш" сегодняшний матч станет рекордным по посещаемости. Пока на большей из двух столичных арен было проведено три игры Euro-2004, и, как ни странно, меньше всего зрителей - 48 700 - собрал матч хозяев турнира со сборной России. А больше всего (62 487) - игра французов с англичанами. Сегодня, по всем прогнозам, "Да Луш" впервые заполнится до отказа - 65 тысяч.

Болельщики сборной Англии, кстати, оказались то ли более предусмотрительными, то ли более состоятельными, чем португальцы. Судя по всему, из двух команд в роли хозяев скорее смогут ощутить себя не играющие дома португальцы, а их соперники. Помимо положенной по регламенту квоты (обеим сборным отведено по 5,5 тысячи билетов), англичане заранее, не дожидаясь окончания групповых турниров, скупили большую часть мест, продававшихся через Интернет. Это очень беспокоит португальцев, и многие из тех, кому билетов не досталось, намерены сегодня во второй половине дня, когда сборная отправится с базы в Алкошете на стадион, выйти на улицы, по которым пройдет маршрут автобуса команды, чтобы футболисты хотя бы до игры ощутили всенародную поддержку.

ЦВЕТЫ НА АСФАЛЬТЕ

28-летний Стивен Смит наверняка тоже собирался поболеть за свою сборную в четвертьфинале. Но для болельщика из Вулверхэмптона матч Хорватия - Англия оказался последним в жизни: в ту же ночь он был убит. Произошло это уже под утро на улице Аугушта в одном из центральных кварталов Лиссабона, где английские фанаты праздновали выход команды в следующий круг. По свидетельству очевидцев, Смит заметил тершегося возле англичан карманника и отогнал его. Тот через пару минут появился снова и, направившись прямиком к обидчику, вонзил ему в грудь нож. В больницу жертву доставили уже без признаков жизни: удар пришелся прямо в сердце.

Вчера и сегодня на площади Россио, излюбленном месте сбора болельщиков всех сборных, к устроенному на мостовой импровизированному мемориалу памяти Стивена Смита непрерывным потоком приходили англичане и португальцы, немцы и французы, чехи и шведы. Несли букеты, свечи, фанатские шарфы, молча стояли над заваленными цветами кроссовками, майкой и бейсболкой убитого. Эта смерть - первая и, дай бог, последняя, которую пережил Euro-2004, - потрясла здесь всех. Подозрение, естественно, пало прежде всего на хорватов, и даже полиция в первом сообщении об убийстве указала в качестве предполагаемого мотива соперничество враждующих фанатских группировок. Позже пришлось принести официальные извинения посольству Хорватии: убийца оказался украинцем, приехавшим в Португалию три года назад, но еще в октябре прошлого года лишенным вида на жительство.

То, что трагедия на улице Аугушта с чемпионатом Европы напрямую не связана, местными властями было воспринято с явным облегчением: на обеспечение безопасности участников и гостей турнира работает вся правоохранительная система страны, и португальцам очень хотелось бы провести его без сучка без задоринки. "Лиссабон был и остается одним из самых спокойных городов в Европе, - заявил комиссар полиции общественной безопасности Алешандре Коимбра. - Но преступления, подобные этому, к сожалению, совершаются где угодно. К Euro-2004 это отношения не имеет".

Тем не менее Стивена Смита в Португалию привел именно футбол, и на английских болельщиков его гибель подействовала удручающе: страшная весть облетела их мгновенно, и вели себя британцы на следующий день после победы над хорватами заметно тише, чем после предыдущих матчей. С минуты молчания в память о погибшем начнется и сегодняшний матч на стадионе "Да Луш".