Газета Спорт-Экспресс № 140 (3518) от 24 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 июня 2004

25 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧИ № 21, 22

Группа С

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО: "УЕЗЖАТЬ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ - ЭТО ТРАГЕДИЯ"

Георгий КУДИНОВ

из Гимарайнша

В смешанной зоне стадиона "Дон Афонсу Энрикеш" царил после матча привычный для Италии хаос. В поисках обличительных слов игроков и руководителей "Скуадры адзурры" мои итальянские коллеги были готовы смести со своего пути кого угодно - даже ни в чем не повинную девочку из числа волонтеров, которая жалась от испуга к коллеге-мужчине. Президент итальянской футбольной Лиги Адриано Галлиани попытался было пройти незамеченным, но толпа его поглотила и заставила сказать нужные слова, при этом досталось не только шведам с датчанами, но и УЕФА: последнему - за то, что второй тайм в Порту начался на две минуты позже, чем в Гимарайнше.

Стоило ретироваться Галлиани, как перед моими коллегами театрально возник президент федерации футбола Франко Карраро, которому на самом деле давно пора в отставку. "Очевидно, что в другом матче команды играли на ничью 2:2, вот только доказательств этому не найти", - заявил Карраро.

Затем появились игроки. Тотти и Гаттузо прошли мимо всех, не сказав ни слова. Вьери отрицательно кивал на просьбу об интервью и делал вид, что отправляет со своего телефона любовные послания. Кассано, отдавший игре все силы и эмоции, прошел мимо меня на костылях: итальянские репортеры проморгали его выход, у меня же не нашлось наглости задавать вопросы лучшему игроку матча, на лице которого читалась физическая и душевная боль. Голкиперы Тольдо и Перуцци никого в этот вечер не интересовали, а вот остальные останавливались и говорили примерно одни и же вещи: "Сожалеем, что не прошли дальше", "Мы сделали все, что могли", "В другом матче случилось то, чего и боялись".

Подождав, пока защитник Матерацци пообщается с итальянцами, я поприветствовал его, передав привет от своего коллеги фотокорреспондента Александра Федорова, который показывал в Москве игроку "Интера" и его семье Красную площадь. "Да, ваша Красная площадь - это красиво. Только Кремль не помог вам выйти из группы, как и нам Колизей. В матче в Порту все было сделано так грамотно, что нам не помогла бы и победа со счетом 5:0. А никакого пенальти в наши ворота сегодня не было, потому что соперник сам на мне фолил. Когда ваш судья свистнул, я был уверен, что он назначит штрафной в нашу пользу. А вот пенальти в ворота болгар, думаю, был. Фол против Кассано показался мне очевидным. Хотя какое это теперь имеет значение?" - с досады махнул на прощание рукой Матерацци и удалился в автобус.

Капитаном сборной Италии был в этот вечер Алессандро Дель Пьеро. Сыграл он, как и в большинстве своих матчей за "Скуадру адзурру", мягко говоря, неважнецки, но на вопросы отвечал бойко.

- Вам не кажется; что ваши партнеры зря винят в своей неудаче других?

- Уверен, каждый из нас сделал на этом турнире все, что был в состоянии сделать на данный момент. Разговоры о скандалах внутри команды не имеют под собой реальной почвы. Покидать турнир, не проиграв ни одного матча, да еще после победы - это трагедия. И я, и все мои партнеры сильно разочарованы. Но мне кажется, у этой сборной есть будущее. Накануне я и в мыслях не допускал, что матч против Болгарии станет для меня последним в составе сборной.

- Два года назад на чемпионате мира Италия тоже выступила крайне неудачно. Когда ваше разочарование было большим: тогда или сейчас?

- И тогда, и сейчас эмоции крайне отрицательные. Проигрывать всегда обидно и горько. А еще обиднее, когда выбываешь из борьбы, ни разу не проиграв. Мы набрали на этом чемпионате Европы 5 очков и остались за его бортом на фоне сомнительной ничьей в матче шведов с датчанами.

- Для вас лично весь прошедший сезон стал неудачным - что в "Ювентусе", что в сборной страны. Чего вы ждете от нового сезона?

- Для начала надо хорошо отдохнуть и переварить все отрицательные эмоции. В жизни черные полосы сменяются белыми, так что надо просто спокойно работать дальше. "Ювентус" приступает к работе уже на следующей неделе, я же присоединюсь к команда позже. Нас ждет интересный сезон с новым тренером. Возможно, в сборной тоже будет новый тренер, ведь у Трапаттони истекает срок контракта с федерацией.