Газета Спорт-Экспресс № 140 (3518) от 24 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

25 июня 2004

25 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ГОСТЬ "СЭ"

Алексей СМЕРТИН

ЖАЛЬ, ЧТО МЫ ВЕРНУЛИСЬ ТАК РАНО

Вчера гостем нашей редакции был полузащитник сборной России Алексей Смертин, вернувшийся с командой из Португалии накануне вечером. В течение часа капитан российской национальной команды отвечал на вопросы журналистов отдела футбола.

- Согласны ли вы с тем, что сам факт участия нашей команды в европейском первенстве является сейчас максимумом ее возможностей?

- Знаете, я по своей натуре максималист Поэтому не могу согласиться с тем, что мы не способны были сыграть лучше. К сожалению, приличный футбол нам удавалось показать лишь эпизодически - например, в концовке первого тайма матча с Испанией. Сумей мы отыграть в таком ключе все 90 минут всех трех групповых матчей - итог был бы совсем иным. Но видите - опять сослагательное наклонение, которого история не терпит. В нашем же случае правы оказались как раз те самые скептики, которые и предсказывали перед началом чемпионата такое развитие событий.

- Но хоть какие-то положительные эмоции вы из Португалии привезли?

- Без всякого преувеличения могу сказать: был поражен тем, насколько искренне нас поддерживали российские болельщики, приехавшие на Euro. На последний матч с Грецией они проводили нас песней, а уж как болели на трибунах стадионов! По-моему, такой дружной поддержки за границей у нас не было еще ни разу. Приятно было смотреть на целую трибуну, окрашенную в наши цвета. Флаги, футболки, шапки, разрисованные лица... Словом, подготовились болельщики отлично.

Кстати, очень хорошо, что у нас была возможность постоянно с ними общаться, приглашать на встречи с командой в так называемый "Русский дом".

Люди могли задавать вопросы в неформальной обстановке и Ярцеву, и Дасаеву, и игрокам. И знаете, по реакции болельщиков было видно - они приехали в Португалию не загорать и даже не для того, чтобы наслаждаться игрой хороших команд. Они приехали, чтобы болеть за нас изо всех сил.

- С какими чувствами вы прилетели вчера в Москву?

- Первое, что увидели в аэропорту, - толпу журналистов. Один из них спросил меня: "Как вы думаете, почему у нас команду встречает столько журналистов, а болельщиков нет совсем?" На самом деле болельщики во Внукове тоже были, просто их не пустили в зал прилета. А вообще, жаль, что мы вернулись так рано...

Полностью интервью со Смертиным - завтра