Газета Спорт-Экспресс № 140 (3518) от 24 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 июня 2004

25 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО И КОМПЛИМЕНТЫ

Что говорят о сборной России в Португалии

Борис БОГДАНОВ

из Лиссабона

С ГЛАЗ ДОЛОЙ - ИЗ СЕРДЦА ВОН

Единственным, что заставило Португалию вспомнить о покинувших ее россиянах, стала авария чартерного самолета с нашими болельщиками в аэропорту Фару. В остальном - уехали и уехали. Как говорится, с глаз долой - из сердца вон: на следующий же день после игры с греками писать и говорить о нас прекратили напрочь, если не считать пересудов о дальнейшей судьбе Аленичева и новости о том, что Смертин возвращается из "Портсмута" в "Челси" к Жозе Моуринью. Но это уже клубные дела, к сборной прямого отношения не имеющие.

"Сборная России играла на Euro-2004 недолго, и скучать о ней будут не многие. Исключение составляют разве что прекрасные русские болельщицы, украсившие своим присутствием португальские стадионы. Вот если бы они остались с нами..." - комментарий лиссабонской спортивной газеты Record звучит жестоко, почти издевательски. Но жестоки и законы таких турниров, как чемпионат Европы: события идут по нарастающей, и оглядываться на тех, кто остался на обочине, некогда. Тем более если след они оставили не игрой, а поддержкой болельщиков (безотносительно к внешним данным русских девушек надо заметить, что такой мощной и организованной российской торсиды Европа действительно еще не видела). Да и к чему оглядываться? В конце концов, разбирать причины неудачи и работать над ошибками - личное дело проигравших.

Заметно поубавилось в ложах прессы на португальских стадионах и журналистов из России. Тем, кто продолжает работать на чемпионате, остается выслушивать сочувственные реплики иностранных коллег. Большинство, конечно, из чистой вежливости желают утешить собратьев по перу, которым не повезло со сборной. Некоторые, правда, высказывают при этом небезынтересные мысли.

ЯПОНСКОЕ "ДЕЖА ВЮ"

- Какое впечатление о нашей команде? - спросил я у одного из ведущих английских футбольных журналистов Кира Рэднеджа, в свое время возглавлявшего журнал World Soccer (его материалы, полученные по линии ESM - Европейской ассоциации спортивных изданий, - не раз публиковались в "СЭ").

- Двойственное, - последовал ответ. - С одной стороны, футболисты у вас неплохие. Понравились Аленичев, Смертин, есть способная молодежь. А вот стройной, организованной игры не видно. Такое впечатление, что за два года после Японии ничего не изменилось - там, помню, была такая же картина.

Еще с одним старым знакомым, португальским сотрудником УЕФА Жорже Батиштой, на чемпионате мира двухлетней давности (там он работал на ФИФА) мы расстались, выразив друг другу соболезнования в связи с досрочным вылетом наших сборных. "Похоже, нам пора искать себе тренера-иностранца", - заметил тогда я. "И нам тоже! - откликнулся собеседник. - Не дай бог, наша федерация опять возьмет португальца. Тогда чемпионат Европы закончится для нас тем же, чем этот". Теперь, поздравляя Жорже с победой сборной Португалии в группе А, я напомнил ему о том разговоре, который будто подслушала португальская федерация - в отличие от нашей. В ответ он с извиняющейся улыбкой только развел руками...

Известный румынский тренер Ласло Болони, временно оставивший работу с французским "Ренном", чтобы комментировать Euro-2004 для португальской газеты О Jogo, видит проблему сборной России в том, что у нее не нашлось настоящего лидера, способного переломить исход игры и повести за собой остальных так, как это делают самые яркие звезды лучших сборных:

- На таких турнирах команды уже вскоре после начала неизбежно делятся по категориям. Одни попадают в лидеры, другие - в аутсайдеры. К последним на Euro-2004 можно отнести Латвию, Болгарию, Швейцарию и Россию. Все они заслуживают уважения за те усилия, ценой которых пробились в число финалистов. Но стоило им оказаться в Португалии, как стало ясно: сил, чтобы занять место среди грандов, у них маловато. У России, как и у Болгарии, проблема в том, что хороших игроков достаточно, а вот великих сейчас нет. Болгарам очень пригодились бы новые Стоичков, Костадинов или Лечков. А русским явно не хватает Блохина, Заварова или Кузнецова...

К ОСЕНИ МАЛЬЧИКИ ВЫРАСТУТ

И тем не менее не все плохо. Вчера ведущая португальская спортивная газета A Bola начала публикацию аналитических материалов о командах - участницах Euro-2004 именно с нашей сборной. По той простой причине, что с Португалией мы расстаемся не надолго: уже осенью нам играть друг с другом в отборочном турнире чемпионата мира. И надо сказать, что в комментариях португальских коллег по этому поводу звучит скорее беспокойство, чем оптимизм.

"Португалии и всем остальным соискателям билета на ЧМ-2006 первым делом надо уяснить: с Россией придется труднее, чем здесь, - пишет А Bola. - Конечно, за все постсоветские годы российскому футболу так и не удалось выйти на уровень того, который мы помним по временам Советского Союза. Но постепенно он к нему приближается" .

По мнению португальцев, главной ошибкой Георгия Ярцева стало излишнее доверие к "старой гвардии", которая помогла ему выйти в финальную часть чемпионата Европы, прежде всего к Мостовому, который, как выразилась А Bola, своим изгнанием из команды испортил концовку собственной карьеры. В распоряжении российского тренера была группа талантливых молодых игроков, но они получили шанс "выстрелить" лишь в третьем матче и использовали его, уверенно обыграв греков, причем еще не лишившихся турнирной мотивации. "Осенью мальчики будут уже не мальчиками. А у России есть и опытные футболисты, способные указать им путь: Аленичев, Смертин, Лоськов, к которым позже присоединится и Титов".

Вот какие плюсы обнаружила в выступлении российской сборной в Португалии А Bola: способность к возрождению вопреки неудачам и внутренним проблемам, продемонстрированная в матче с греками; мощная поддержка болельщиков; наличие таких игроков, как Булыкин, Кириченко, Кержаков, Сычев, способных в любой момент занять место в основе. В числе минусов названы: излишне жесткая игра, следствием которой стало большое количество желтых карточек - неизбежное следствие неопытности, смешанной с нервозностью: проблемы в обороне; неудачный выбор лидера; мешавшие делу удаления - и с поля, и из команды.

"Но, похоже, Euro-2004 может стать последним шагом к окончательному разрыву с недавним прошлым, - заключает газета. - Если Россия сумеет извлечь должные уроки из этого чемпионата, то команда, которую мы видели здесь, покажется нам бледной тенью той, с которой придется иметь дело осенью".

Вашими бы устами, как говорится, да мед пить... Щедрые авансы, конечно, лестны, но я бы обратил внимание не на них. Куда интереснее ключевая оговорка насчет уроков. Очень не хочется при следующей встрече с Киром Рэднеджем услышать об очередном "дежа вю"...