Газета Спорт-Экспресс № 138 (3516) от 22 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 июня 2004

22 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 18

Группа А

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:1

KICKER ЦИТИРУЕТ МАТЕРИАЛЫ "СЭ" О БУДУЩЕМ СБОРНОЙ РОССИИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Первый немец уже пробился в четвертьфинал", - ликуют в Германии по поводу успеха тренера греческой сборной Отто Рехагеля. В отсвете салюта в честь Короля Отто упоминается и российская сборная, попортившая представителям Эллады немало нервов.

"Почему греки проиграли России?" - спросили у знаменитого в прошлом хавбека Гюнтера Нетцера, анализировавшего по первому государственному германскому телеканалу ARD события последнего для нас матча на Euro-2004. Ответ был лаконичен: "Потому что у русских превосходные игроки".

Сразу же после матча в комплиментах нашим футболистам по второму государственному телеканалу ZDF рассыпался Рехагель: "У русских техничные игроки, демонстрирующие отличный комбинационный футбол. К тому же во встрече с нами они после острой критики из Москвы очень хотели восстановить свою репутацию и стали еще опаснее".

А вот что можно было прочитать в видеотексте телеканала ARD: "Греки не нашли себя, натолкнувшись на сильно игравших и поддерживавших высокий темп русских. Еще один гол, означавший для греков вылет, был в самом конце матча предотвращен лишь благодаря счастью". В том же духе выдержаны комментарии других популярных германских телеканалов. RTL: "Русские, у которых уже не было шансов выйти в следующий круг, хладнокровно переигрывали греков". DSF: "Греки дрожа вошли в четвертьфинал. Команда Рехагеля получила два быстрых гола и обнаружила большие дыры в обороне. Но и русские вели оборонительную работу не очень точно, позволив грекам создавать отдельные голевые шансы. Во второй половине матча российская сборная снова была лучшей командой".

"Футбольные боги хранят Рехагеля, - пишет вчерашняя Bild. - Что за детектив!" Шок Отто после 68 секунд: Кириченко посылает мяч в сетку с 14 метров. Не напрасно спортивная газета Filathlos предупреждала: "Осторожно! Русский медведь опасен". И как! Булыкин посылает мяч в сетку после углового. О Зевс, Отто! Что случилось с твоими греками?.. Огромное счастье, что Каряка и Булыкин, будучи полностью свободными, не использовали шансы... Но форвард-гигант выручает Отто. Вризас забивает с пяти метров. Этот гол спасает для греков премию в 2 миллиона евро за выход в четвертьфинал... Греки боролись, страдали, дрожали... Русский форвард Кириченко проскользнул в трех (!) метрах от ворот мимо мяча... Финальный свисток - единственное избавление..."

Не так эмоционально, но более глубоко анализирует ход матча Kicker: "Благодаря самому быстрому голу турнира и раскованности вылетевших из чемпионата русские комбинировали крайне бойко и энергично. Они более утонченно обращались с мячом, и греки лишь за счет бойцовских качеств с трудом достигли цели". Лучшим игроком матча Kicker назвал Кириченко, обосновав свой выбор так: "Красивый удар, после которого счет стал 1:0. Всегда проворный, поворотливый. Демонстрировал игровую радость и эффективный дриблинг".

Отдельный материал посвятил Kicker ситуации в российском футболе после того, что произошло в Португалии: "Душа народа кипит, русская пресса требует радикальных шагов. Последняя победа на большом турнире датируется 22.06.88 (выигрыш у Италии - 2:0). Тренер Ярцев высказался, мол, не исключено, что уйдет в отставку. Но в Москве многие хотят одного: "Тотальной операции". Далее Kicker ссылается на "СЭ". "Журналист газеты Евгений Дзичковский предлагает учредить специальную комиссию при президенте!"

Конечно, такое внимание немцев к нашему футболу очень приятно. И как жаль, что "опасный русский медведь" опять проснулся поздновато. Представляю, сколько говорили бы о нем в Германии, играй наша сборная в Португалии так же, как чехи или хотя бы латыши, находящиеся сейчас в центре внимания местных СМИ.