Газета Спорт-Экспресс № 138 (3516) от 22 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 июня 2004

22 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 18

Группа А

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:1

ОЦЕНКИ "СЭ"

МАЛАФЕЕВ - НИКОПОЛИДИС - 6,0:5,5

До пропущенного гола вратарь россиян вступил в игру лишь однажды - отбил неудобный мяч после удара Басинаса со штрафного. В эпизоде с голом Вризаса сделал все, что мог: вышел на перехват и попытался преградить путь мячу. Во втором тайме как минимум трижды спасал команду.

Голкипер сборной Греции не выручил партнеров, когда забивал Булыкин. В остальных моментах действовал без ошибок, хотя по-настоящему сложных ударов по его воротам было мало.

АНЮКОВ - ПАПАДОПУЛОС - 6,0:5,0

Молодой защитник россиян дебютировал удачно. Он не только выполнял свои непосредственные обязанности, но и комбинировал с Гусевым, смело шел вперед, когда тот освобождал ему фланг. В начале встречи был сбит в чужой штрафной, однако арбитр не заметил нарушения правил. На его фланге греки в основном защищались: серьезных угроз нашим воротам справа было немного. В то же время Анюков иногда ошибался в передачах и проиграл борьбу в воздухе перед тем, как Вризас забил гол.

Его оппонент фактически исполнял роль одного из форвардов, но в итоге не нанес ни одного удара по воротам. Выигрывать дуэли у Анюкова ему удавалось редко.

ШАРОНОВ - ВРИЗАС - 5,5:6,0

Защитник россиян провел неоднозначный матч. В нескольких эпизодах выручил команду, страхуя партнеров. Однако несколько раз упустил Вризаса и в конце концов позволил ему выйти один на один, проиграв позицию. В начале встречи получил очередную - уже третью - желтую карточку. Был заменен из-за травмы.

Вризас был, пожалуй, самым острым из трех греческих форвардов. Затерзал оборону россиян и в конце концов размочил счет.

БУГАЕВ - КАЦУРАНИС - 6,0:5,0

Россиянин действовал очень уверенно. Много комбинировал с партнерами, постоянно шел вперед, участвовал в атаках своей команды. Допустил минимум ошибок в обороне. Грек, выступавший на позиции "под нападающим", был недостаточно активен: дважды неточно пробил по воротам, а в качестве организатора атак заметно уступал Загоракису.

ЕВСЕЕВ - ХАРИСТЕАС - 6,0:5,5

Большинство атак греков развивались по флангу Евсеева, и в конце концов его оппонент, действовавший в роли крайнего форварда, сумел сделать навес в штрафную, после которого был забит гол. Россиянин очень старался, и Харистеасу не удалось добиться в борьбе с ним весомого преимущества.

ГУСЕВ - ВЕНЕТИДИС - 6,0:5,0

Россиянин выглядел значительно увереннее по сравнению с матчем против испанцев. Не случайно остроты воротам Никополидиса с правого фланга исходило гораздо больше, чем елевого. Кроме того, армеец удачно подавал угловые - после одного из них Булыкин забил победный мяч. Нет претензий к полузащитнику и по игре в обороне - оппонент облегчил ему задачу, редко и не очень умело подключаясь к атакам. А вот удары со штрафных Гусеву не удавались.

РАДИМОВ - ЗАГОРАКИС - 5,0:5,5

Полузащитник "Зенита" выступал на непривычном для себя месте и запомнился лишь однажды, когда в конце первого тайма подстраховал защитников, не позволив Пападопулосу обыграть себя. В остальном игра ему не удалась: Радимов сделал минимум острых передач, плохо пробил со штрафного во втором тайме, несколько раз неоправданно сфолил в центре поля и в итоге получил предупреждение за фол против Загоракиса. Игравший против него грек был активен и в нескольких случаях стал организатором опасных атак своей команды. Его проникающие пасы почти всегда получались острыми.

АЛЕНИЧЕВ - БАСИНАС - 5,5:5,0

По сравнению с матчем против испанцев Аленичев был менее заметен. Он неплохо придерживал мяч в центре поля, точно пасовал на небольшие расстояния, но, как и во встрече с португальцами, не создавал остроты у ворот соперника. Справедливости ради стоит отметить, что противостоять российскому диспетчеру Басинасу частенько помогал другой опорный полузащитник - Загоракис. Вдвоем грекам удалось сковать Аленичева. Не слишком удачные действия в атаке капитан нашей сборной компенсировал большим объемом работы в обороне.

КАРЯКА - СЕЙТАРИДИС - 6,0:6,0

В актив себе россиянин может занести опасный проход, когда он обыграл трех соперников и пробил по воротам с острого угла - Никополидис отразил удар на угловой. В остальном Сейтаридис в целом справлялся с активно игравшим самарцем, при этом сам успевал помогать партнерам в наступлении.

БУЛЫКИН - ДЕЛЛАС - 6,5:5,0

Защитник греков превосходит форварда "Динамо" в росте (197 против 190 см), но это не помогло ему в борьбе на "втором этаже". Россиянин дважды после угловых бил по воротам: в первом случае это привело к забитому голу, а во втором мяч угодил в штангу. Кроме того, Булыкин сделал голевую скидку Кириченко, отдал эффектную передачу пяткой Евсееву, а также заработал штрафной метрах в двадцати от ворот. Добавим к этому удачную игру в собственной штрафной при "стандартах". Если бы не травма плеча и замена в перерыве, нападающий мог бы доставить сопернику еще немало хлопот.

КИРИЧЕНКО - КАПСИС - 6,5:5,0

Нападающий ЦСКА вновь продемонстрировал свои бомбардирские способности, забив самый быстрый мяч в истории чемпионатов Европы. Казалось, первым к скидке Булыкина успеет Кацуранис, но армеец оказался расторопнее, да и удар вышел на загляденье. И в дальнейшем форвард не стеснялся обстреливать ворота соперников из любых положений, не забывая участвовать в подыгрыше. Пару приемов форвард припас для любителей эстетики - удар в падении через себя и пас пяткой.

СЕМШОВ - 5,0

Не смог попасть в ритм игры, ошибался в простейших передачах.

СЫЧЕВ - 5,5

Создавалось ощущение, что провел в паре с Кириченко не менее сотни матчей. Несколько раз опасно пробил после пасов армейца.

СЕННИКОВ - 5,5

Грубых ошибок не допустил, но был неточен в передачах.

ЦАРТАС - 5,5

Заметно оживил игру греков в атаке, едва не сравнял счет хорошим ударом со штрафного.

НИКОЛАИДИС - 5,0

Проявил нерасторопность, оставшись один на один с Малафеевым - голкипер ногой выбил у форварда мяч.