Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

БЕЗ ФАЛЬСТАРТА

Георгий КУДИНОВ

из Порту

Матчем Германия - Голландия на стадионе "Драгау" в Порту завершился первый тур Euro-2004. Автору этих строк довелось побывать на четырех поединках из восьми, а еще за четырьмя следить пусть по телевизору, но в основном - в пресс-центрах стадионов, обсуждая увиденное с российскими и иностранными коллегами.

ПОЗДНИМ ВЕЧЕРОМ ИГРАЕТСЯ ЛУЧШЕ

Три матча из четырех, которые довелось посмотреть вживую, начинались в 17.00 по местному времени. Позволю себе отнести их к категории дневных. Два из них закончились вничью - 0:0, еще один, Португалия - Греция, со счетом 1:2.

Вот о дневных играх и поговорим. Матч швейцарцев с хорватами оказался самым скучным из всех. Не показали яркого спектакля и датчане с итальянцами, тоже ни одного гола не забившие. Поединок открытия сложился повеселее. Но лишь во встрече Чехия - Латвия эмоции действительно били через край.

Не сильно рискуя, предположу, что на дневные матчи отпечаток накладывает жара. Например, в Гимарайнше во время встречи Дания - Италия термометр фиксировал 33 градуса. Какими бы подготовленными ни были футболисты, они - живые люди. И их самочувствие (а значит, уровень выступлений) зависит от погоды.

Недаром самый яркий поединок пришелся на вечер: игра Швеция - Болгария началась в 19.45 по местному времени. Самый интригующий пока матч, Франция - Англия, значился в вечернем расписании. Ван Нистелрой забил гол-красавец в ворота Германии в то время, когда солнце клонилось к закату. Да и грозные испанцы разбегались как следует во встрече с нашей командой с наступлением прохлады.

В общем, посмотрим, как будет дальше, а пока жара сказывается. И тренерам приходится учитывать "погодный фактор".

ВСЕ ДРУГ ДРУГА ЗНАЮТ. И НЕ БОЯТСЯ

Второе наблюдение касается глобализации футбола. Имею в виду то, что в Европе сейчас игроки разных сборных так сильно перемешаны в одних и тех же чемпионатах, что у них, по сути, не осталось друг от друга тайн. И тренеры национальных команд, которые - за редким исключением - постоянно колесят по Старому Свету, знают почти все секреты соперников назубок.

Все это привело к тому, что в первой трети группового турнира состоялся лишь один матч, в котором преимущество одной из сторон оказалось подавляющим, - это Швеция - Болгария. В 7 остальных играх - ничьи или победы с минимальным счетом.

То самое примерное выравнивание сил, которое было зафиксировано в Лиге чемпионов, в целом пока находит подтверждение и на уровне сборных. Исключительно на классе, как бывало раньше, фаворитам выигрывать не удается. Португальские звезды были биты безупречной игровой дисциплиной яростных подопечных Отто Рехагеля. Итальянские маэстро во главе с Тотти и Вьери ничего не смогли сделать с неуступчивыми датчанами. Прекрасной чешской команде пришлось, извините за жаргон, встать на уши, чтобы победить дебютантов турнира из Латвии.

Гипотетическим, "бумажным" преимуществом в классе сегодня никого уже не напугаешь - все надо доказывать на поле в каждом конкретном эпизоде.

ИТАЛЬЯНЦЫ МОГУТ ЗАБРАКОВАТЬ И ЗВЕЗД

Я работаю в Италии и слежу за серией А, что называется, изнутри. Поэтому мне бросилось в глаза еще одно явление: футболисты, не востребованные кальчо, проявляют себя на чемпионате Европы очень неплохо.

В первую очередь речь о датском защитнике Мартине Лаурсене, над которым за глаза смеются и в Милане-городе, и в одноименном клубе. При этом он сыграл против "Скуадры адзурры" безупречно, на высоком европейском уровне.

Таким же сюрпризом стала игра греческого защитника Делласа в матче с Португалией. В "Роме" он считается запасным, причем без малейших шансов сменить статус: редкие его появления на поле в составе клуба неизменно сопровождались ошибками. А на Euro в лице Делласа предстал игрок-скала, не допустивший в матче с хозяевами ни единого огреха.

В той же встрече забил гол и вообще сыграл на хорошем уровне полузащитник "Интера" Карагунис, не снискавший в клубе ни игровой практики, ни уважения. Игрой в матче открытия первенства Европы грек показал, что знаменитый "Сан-Сиро" зря относится к нему с такой иронией. Отчасти то же самое можно сказать о форварде Вризасе, который своей активностью доставил команде Сколари немало хлопот. В "Фиорентине" Вризасу не очень доверяют, а вот в сборной человек доказал свою состоятельность.

Как доказали ее в команде Швеции голкипер Исакссон, защитник Эдман и нападающий Альбек. Первый не смог продвинуться в Италии дальше вечно подающего надежды третьего голкипера "Ювентуса". Второй ничем не запомнился в "Торино", а третий лишь промелькнул в "Бари". Да что говорить, если клубы серии А упорно игнорировали блестящего форварда Ларссона, зачастую наполняя составы второсортными нападающими.

А помните, кто стал одним из героев встречи Чехия - Латвия? Полузащитник Поборски. Тот самый, что чуть ли не с позором был изгнан из "Лацио".

АРБИТРЫ ПОКА НА ВЫСОТЕ

Еще один момент - судейство. Признаюсь, накануне Euro был абсолютно уверен, что нас ждет череда скандалов и недоразумений. В первую очередь связанных с определением положения "вне игры". Но пока особых ошибок замечено не было. В целом арбитры работают на высоком уровне: пенальти назначают по делу, офсайды фиксируют четко, а за симуляцию в чужой штрафной игроков карают беспощадно. Все красные карточки, показанные на турнире, на мой взгляд, совершенно обоснованны.

Возможно, в поединке Швейцария - Хорватия португалец Батишта немного выпустил нити игры из рук, спровоцировав команды на грубость. А так все выглядит спокойно. Более того, некоторые судьи, похоже, решили жалеть футболистов. Во всяком случае, ни в одном из двух эпизодов с назначением пенальти в матче Франция - Англия красной карточки показано не было. Хотя в недавнем финале Кубка УЕФА, если помните, Бартез за схожее нарушение был наказан не только одиннадцатиметровым, но и удалением.

РЕПОРТЕРЫ ПРОГНЕВАЛИ УЕФА

В заключение - уж извините - затрону тему нашего брата репортера. Возможно, вас удивляет при показе того или иного матча, что ложи прессы выглядят полупустыми. При том, что они на удивление практичны и удобны для работы - можно сказать, сами просят, чтобы их заполняли.

Но беда в том, что с аккредитациями на матчи творится какая-то неразбериха. Очень многие журналисты, заранее заказав места на какие только можно матчи, затем стали от них отказываться. Работники УЕФА и пресс-службы чемпионата, которым теперь постоянно приходится просеивать гору отказов и перекраивать списки, похоже, совершенно запутались в происходящем. И их обуял праведный гнев: в пресс-центре "Драгау" сам наблюдал вывешенную на видном месте грозную бумагу, в которой нерадивым репортерам справедливо поставлено на вид.

Что ж, пока, пожалуй, и все. Вовсе не претендую на полный охват событий, случившихся в первые дни турнира. Но уже вчера начались матчи второго тура. Чемпионат ушел на дистанцию, что называется, без фальстарта и набирает ход. Будем надеяться, он окажется еще более привлекательным, чем выглядел в первые дни.