Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

17 июня 2004

17 июня 2004 | Теннис

ТЕННИС

У КОРТА С Евгением ФЕДЯКОВЫМ

МЫСКИНА И КОРОНА

Как заметила в прошлом году знаменитая Мартина Навратилова, чтобы стать первой в мире, Анастасии Мыскиной необходимо прежде всего усилить подачу. Вероятно, так оно и есть, однако сейчас, меньше чем через две недели после российского финала Roland Garros-2004, говорить о недостатках в игре нашей первой победительницы турнира "Большого шлема" как-то неудобно. Тем более что этим летом она вполне реально может занять второе место в мировой классификации, а затем и замахнуться на теннисную корону.

За полторы недели, минувшие с тех пор, как "СЭ" в очередной раз проанализировал ситуацию в верхней части рейтинга WTA Tour, произошли как минимум два события, которые уже в недалеком будущем могут серьезно отразиться на положении лидеров женского тенниса. Сначала первая и вторая ракетки мира Жюстин Энен-Арденн - из-за последствий перенесенного весной вирусного заболевания - и Ким Клийстерс - из-за травмы руки - одна за другой снялись с Уимблдона, а затем Клийстерс перенесла операцию на левом запястье, которая вывела ее из строя еще минимум на три месяца. Таким образом, Ким почти наверняка пропустит третий подряд турнир "Большого шлема" - US Open. В такой ситуации ее шансы на место не только в двойке, но и в пятерке лучших по итогам сезона не слишком велики.

Нас, впрочем, куда больше волнует другое: насколько реален взлет Мыскиной на первую строчку мирового рейтинга? Чтобы разобраться в этом, давайте посмотрим, как играли представительницы элиты женского тенниса в прошлом году, и оценим их сегодняшние возможности.

Ниже перечислены семь сильнейших теннисисток и суммы их очков на данный момент. В третьем столбце - баллы, заработанные ими летом 2003 года в период, начало которого соответствует этой неделе, а конец приходится на US Open. То есть те, которые нужно защищать в ближайшие три месяца.

1. Энен-Арденн

5791

2261

2. Клийстерс

5069

2220

3. Мыскина

3816

449

4. Моресмо

3502

469

5. Дэвенпорт

3080

1217

6. Дементьева

3038

669

7. Каприати

2887

1339

Кратко поясню, чего стоят эти цифры. Чемпионка турнира "Большого шлема" с учетом бонусов получает порядка 1100 очков, победительница турнира 1-й категории - более 400, 2-й категории - около 275. Легко сделать вывод, что Мыскиной, дабы подтвердить свои 449 баллов, не нужно совершать особых подвигов. Ей достаточно, как и в прошлом сезоне, дойти до четвертого круга Уимблдона и четвертьфинала US Open, "зацепив" при этом четвертьфинал где-нибудь еще - например, на олимпийском турнире, который с точки зрения очков фактически приравнивается к состязанию 2-й категории WTA Tour (нам бы, конечно, хотелось большего, но это тема для отдельного разговора). Впрочем, даже если россиянка, не дай бог, не выиграет летом ни одного матча, Клийстерс в начале сентября она все равно обойдет. Другое дело, что при этом почти наверняка кто-то опередит саму Мыскину.

Если же Анастасия сумеет выступить лучше, чем в прошлом году, перед ней откроется сказочная перспектива оставить позади себя не только Клийстерс, но и Энен-Арденн. По крайней мере Уимблдон занимающая сейчас трон бельгийка пропустит точно, и, значит, у Мыскиной появилась возможность значительно к ней приблизиться.

При этом остаются неясными ответы на несколько важных вопросов. Как будут выглядеть в ближайшее время иностранные преследовательницы Анастасии - Моресмо, Дэвенпорт, Каприати? Сумеют ли Серена и Винус Уильямс, которые после прошлогоднего Уимблдона долго не выступали и сейчас временно выбыли из борьбы за первое место, в третий раз подряд разыграть семейный финал на Центральном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (для Мыскиной с точки зрения рейтинговых очков это было бы лучше, чем, к примеру, финал Моресмо - Дэвенпорт)? Отразится ли на личных результатах Мыскиной участие в непростом выездном четвертьфинальном матче Fed Cup против сборной Аргентины, который состоится сразу после окончания Уимблдона?

Пока не вызывает сомнений одно: у первой ракетки России появилась отнюдь не иллюзорная возможность завладеть теннисной короной. И не попытаться решить эту задачу было бы просто грешно.