Газета Спорт-Экспресс № 133 (3511) от 16 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

16 июня 2004

16 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Вячеслав КОЛОСКОВ

КАРПИН ПОСТУПИЛ ЧЕСТНЕЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лиссабона

Ситуацию с отъездом из расположения сборной Александра Мостового прокомментировал для "СЭ" президент РФС - глава российской делегации в Португалии.

- Это было тяжелое решение, и приняли мы его не сразу, - признался Вячеслав Колосков. - Сначала Ярцев пытался выяснить, что же подвигло игрока на высказывания, которые совершенно не соответствуют действительности. Я присутствовал на всех тренировках и могу подтвердить, что команде предлагалась работа в нормальном объеме, ни о каких перегрузках не было и речи. Тем более непонятно, почему эту тему поднял Мостовой, который и вовсе занимался в щадящем режиме. От так называемых максималок он был освобожден.

- Вас больше задело именно это высказывание полузащитника или же другое, в котором он, по версии испанской прессы, высказал большие сомнения о возможностях выхода сборной России из группы?

- Заявление о том, что у команды нет перспектив, вообще никуда не годится. Если Мостовой не желает сражаться и биться, значит, в расположении сборной ему делать нечего. Когда его брали на этот чемпионат, то надеялись, что он возьмет на себя бремя одного из лидеров команды. Однако ему, увы, пришлась по душе совсем иная роль - игрок начал разлагать коллектив.

- Не думаете ли вы, что журналисты неточно привели слова Мостового и что на самом деле он высказывался не так резко?

- Ярцев пытался у него это выяснить. И что вы думаете? Футболист не стал ничего опровергать. Более того, даже не извинился за свои слова перед тренерским штабом. У нас есть полные статистические выкладки по игре с испанцами, которые дают представление о том, кто по ходу матча вступал в единоборства и выигрывал их, а кто отбывал номер. На фоне других футболистов Мостовой, можно сказать, в этом матче просто ходил по полю пешком. Зачем же тогда было приезжать на чемпионат Европы? Карпин в свое время поступил честнее, объявив, что не может разрываться между клубом и сборной.

- Теперь дорога назад для Мостового закрыта?

- Это решать не мне, а тренеру. Хотя после случившегося позвать его в сборную может, наверное, только сумасшедший.