Газета Спорт-Экспресс № 127 (3505) от 9 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

9 июня 2004 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

ГУКОВО. Чемпионат России по ралли. 3-й этап.
Кубок Юга России. 3-й этап

Международное ралли "Гуково-2004". 284,21 км, в том числе 12 СУ общей протяженностью 159,39 км. Покрытие - грунт, местами с выступом скальных пород. Стартовало 74 экипажа из 19 городов России, финишировало 44.

Абсолютный зачет. 1. Успенский/Тимковский (Москва, Субару Импреза). 2. Новиков/Стребков (Москва, Субару Импреза). 3. Желудов/Русов (Королев, Субару Импреза). 4. Матюхин/Козлова (Москва, Мицубиси Лансер). 5. Федик/Гогунов (Москва, Мицубиси Лансер).

Долгое время в гонке лидировал Максим Новиков. Однако на каскаде трамплинов - после неудачного приземления - он повредил спину и начал уступать Сергею Успенскому. К тому же Максим "уперся" в идущий по трассе посторонний автомобиль, из-за чего потерял несколько секунд. Андрей Жигунов вынужден был сойти из-за проблем с мотором. И получилось, что Успенский, несмотря на проблемы с новой подвеской, выиграл эту гонку и досрочно стал чемпионом страны.

В международном зачете А6 победителем стал Александр Никоненко, на почти 200-сильный кит-кар ВАЗ-21124 которого поставили новый двигатель. Его соперник Тимофей Воробьев, выступающий на 165-сильном "Пежо", несмотря на пробитое колесо, завершил гонку вторым и продолжает лидировать в зачете чемпионата России. Хочется отметить и мощный стиль езды Александра Анцебурова, который занял третье место. Еще один сильный пилот, выступающий в этом классе, Сергей Балдыков, сошел.

В командном зачете чемпионата в лидеры вышла московская команда СТКМ Racing Team, специально для "СЭ" передает Ольга КОРНЕЕВА.

Ралли "Гуково" всегда славилось отличной организацией и гостеприимством. Однако на этот раз комитет РАФ по ралли в приказном порядке заставил организаторов в сжатые сроки перекраивать гонку, тем самым внеся немало сумятицы и обид.