Газета Спорт-Экспресс № 122 (3500) от 3 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 июня 2004

3 июня 2004 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND CARROS

МЫСКИНА МОЖЕТ СТАТЬ 3-й В МИРЕ, А ДЕМЕНТЬЕВА - 4-й

Когда в марте этого года, будучи в гостях у "СЭ", Анастасия Мыскина сказала, что мечтает сыграть с Еленой Дементьевой в финале Roland Garros, многие из нас восприняли это как шутку. В самом деле, о каком русском финале могла идти речь, если до этого Анастасия ни разу не проходила в Париже дальше 1/32 финала, а лучшим результатом Елены там был четвертый круг? Казалось, что грунт - не совсем то покрытие, на котором обе они способны "выстрелить" по-настоящему. И вот - в это даже сейчас трудно поверить - до воплощения в жизнь мечты первой ракетки России осталось всего ничего. Лишь два матча, которые один за другим пройдут сегодня на корте имени Филиппа Шатрие, главной арене Roland Garros. Чем обернутся эти полуфиналы? Полным триумфом нашего женского тенниса? Крушением надежд? Или одной россиянке будет суждено сыграть в финале, а другой придется зачехлить ракетку? Попробуем оценить шансы обеих.

Итак, Мыскина - Каприати. Счет их предыдущих встреч 1-5 говорит сам за себя. Вероятно, американка прекрасно знает, как играть против Анастасии. Но не все так страшно, господа. Во-первых, Винус Уильямс Мыскина до минувшего вторника вообще ни разу не обыгрывала. А во-вторых, в конце второй недели турнира "Большого шлема" особое значение начинает приобретать физическое состояние. Каприати же шла к полуфиналу тяжело. Плюс в последнее время ее все чаще беспокоят травмы. Вот и в четвертьфинальном поединке с Сереной Уильямс на бедре у Дженнифер появилась повязка.

Дементьева - Суарес. Тут, казалось бы, сам бог велел считать фаворитом россиянку, которая классом все-таки повыше аргентинки. Но вспомните, как тяжело пришлось Елене в матче четвертого круга с Анной Смашновой-Пистолези. Кто знает, чем бы все тогда закончилось, не откажись израильтянка от продолжения борьбы при счете 1:1 по партиям. Так вот, Суарес не уступает в упорстве Смашновой, и можно не сомневаться, что легкой жизни сегодня у Дементьевой не будет. К счастью, есть у Елены перед Паолой одно очевидное преимущество - коронный удар справа, которым она может пробить любую, даже самую крепкую оборону. Добавить бы к нему стабильную подачу, которую, кстати, россиянка в последнее время заметно усовершенствовала, и, не сомневаюсь, Суарес в конце концов дрогнет.

В заключение - о ситуации в верхней части мирового женского рейтинга, где уже произошли заметные изменения. Бельгийки Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс в ближайший понедельник сохранят свои соответственно первое и второе места. Следом пока идет Амели Моресмо, но если Мыскина, пятая в данный момент ракетка мира, обыграет Каприати, то вслед за Линдсэй Дэвенпорт (4) обойдет француженку и останется на третьем месте вне зависимости от исхода финального матча. Таким образом, сказав во вторник в интервью для "СЭ", что стать первой в мире - вполне посильная для нее задача, Анастасия ничуть не преувеличивала.

Дементьева начала этот Roland Garros на 10-м месте в рейтинге. Сейчас она уже гарантировала себе седьмую позицию, а при наиболее благоприятном стечении обстоятельств может стать четвертой. В общем, все это весьма напоминает события пятилетней давности, когда к титулу первой ракетки мира подбирался Евгений Кафельников. Но он был один, а Мыскина и Дементьева, не исключено, попытаются покорить вершину в связке.

Евгений ФЕДЯКОВ

НАШИ В ПОЛУФИНАЛАХ ТУРНИРОВ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

1974

Roland Garros*

Ольга МОРОЗОВА - Ракель Гискафр Аргентина - 6:3, 6:2

1974

Wimbledon*

Ольга МОРОЗОВА - Вирджиния Уэйд Великобритания - 1:6, 7:5, 6:4

1975

Australian Open

Наталья ЧМЫРЕВА - Мартина Навратилова Чехословакия - 4:6, 4:6

1975

Roland Garros

Ольга МОРОЗОВА - Крис Эверт США - 4:6, 0:6

1988

Roland Garros*

Наталья ЗВЕРЕВА - Николь Провис Австралия - 6:3, 6:7, 7:5

1997

Wimbledon

Анна КУРНИКОВА - Мартина Хингис Швейцария - 3:6, 2:6

2000

US Open

Елена ДЕМЕНТЬЕВА - Линдсэй Дэвенпорт США - 2:6, 6:7 (5:7)

2003

Roland Garros

Надежда ПЕТРОВА - Ким Клийстерс Бельгия - 5:7, 1:6

2004

Roland Garros

Елена ДЕМЕНТЬЕВА - Паола Суарес Аргентина - ?

Анастасия МЫСКИНА - Дженнифер Каприати США - ?

Всего: 3 победы, 5 поражений

* В финалах Roland Garros-74 и Wimbledon-74 Морозова проиграла Крис Эверт (США), а в финале Roland Garros-88 Зверева проиграла Штеффи Граф (Германия).