Газета Спорт-Экспресс № 122 (3500) от 3 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

3 июня 2004

3 июня 2004 | Авто-мото

АВТО

МОСКВА. Во вторник состоялась пресс-конференция команды YUKOS-Freisinger, посвященная первому в истории выступлению российской команды и российского экипажа в знаменитой 24-часовой гонке в Ле-Мане, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

72-я гонка "24 часа Ле-Мана" стартует 12 июня в 18.00 по московскому времени. Пилоты и команды прибудут на 13-километровое кольцо Sarthe почти за неделю до старта. 7 - 8 июня будут проходить административные и технические проверки, а на 9-е и 10-е намечено по две квалификационные сессии (в том числе ночные).

Напомним, что в прошлом году Алексей Васильев и Николай Фоменко приняли участие в ряде квалификационных гонках специально для того, чтобы попасть в Ле-Ман. Тогда россиян не допустили на легендарную гонку только из-за конфликта между ее организаторами и руководством чемпионата FIA "Гранд-туризм". В нынешнем сезоне подобных проблем не было. В конце апреля YUKOS-Freisinger была приглашена на официальные тесты по кольцу Sarthe. В своем классе LM GT экипаж Стефан Ортелли, Роман Дюма и немец Тимо Бернхард показал 3-й результат, а Васильев, Фоменко и британец Роберт Нирн - 10-й.

И Васильев, и Фоменко, и двукратный чемпион серии "Гранд-туризм" Ортелли пока отказываются давать прогнозы на предстоящую гонку. "Она очень долгая и трудная. В Ле-Мане надо нацеливаться прежде всего на то, чтобы проехать дистанцию от начала и до конца", - заметил Ортелли.