Газета Спорт-Экспресс № 122 (3500) от 3 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

3 июня 2004

3 июня 2004 | Хроника

ДОПИНГ

ПЕКИН. В Китае в 2003 году выявлено 16 случаев применения запрещенных препаратов, в том числе пять - в легкой атлетике.

Максимальное наказание составило три года дисквалификации. Эти данные опубликовала антидопинговая комиссия НОК Китая. В 2004 году, в течение которого были взяты 1500 допинг-тестов, зарегистрированы четыре нарушения.

После того как Пекин был выбран столицей Олимпиады-2008, борьба с допингом в стране усилилась. С 1 марта 2004 года в Китае действует новый закон, касающийся тренеров и менеджеров спортсменов, уличенных в применении запрещенных средств. Теперь они могут быть не только пожизненно дисквалифицированы, но и посажены в тюрьму.

Пять китайских министерств и ведомств совместно опубликовали список 159 запрещенных веществ и описание трех методов, которые помогут вести борьбу с допингом. Эта программа, которую Китай с 2001 года разрабатывал совместно с Норвегией, получила международный сертификат Британского института стандартов.

МОНРЕАЛЬ. Всемирное антидопинговое агентство в специальном заявлении предупредило спортсменов о риске, связанном с употреблением пищевых добавок.

По мнению специалистов ВАДА, эти добавки могут содержать вещества, запрещенные в спорте. Прежде всего речь идет о стероиде нандролоне. Его особенно часто находили в пробах спортсменов, которые затем настаивали, что не употребляли допинг намеренно, а всего лишь использовали пищевые добавки.

На симпозиуме в штаб-квартире ВАДА в Монреале также было решено разработать единую классификацию пищевых добавок, создать глобальную базу данных по ним и призвать соответствующие фирмы тщательнее проверять свою продукцию, а правительства - к ужесточению контроля в отношении добавок.