Газета Спорт-Экспресс № 118 (3496) от 29 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 мая 2004

29 мая 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2004

Вчера в Лужниках состоялся брифинг ФХР, на котором было официально объявлено: главным тренером сборной России на Кубке мира назначен Зинэтула Билялетдинов.

Сразу после брифинга новый наставник национальной команды ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "БУДУ ДОВОЛЕН, ЕСЛИ ВЫЙДЕМ
В ПОЛУФИНАЛ. НО ЛУЧШЕ БЫ ВЫИГРАТЬ"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

- Какие чувства испытываете в связи с сегодняшним назначением?

- Прежде чем я дал согласие возглавить сборную, тщательно все обдумал. Предстоит серьезная и ответственная, но очень интересная работа. Принять участие в таком турнире, как Кубок мира, и почетно, и полезно в профессиональном смысле.

- Раз вы не сразу дали согласие, значит, испытывали сомнения. Какие?

- Особых сомнений не было. А думал я в первую очередь над тем, удастся ли найти общий язык с игроками, создать, причем в кратчайшие сроки, сплоченный коллектив. Ведь именно от этого зависит, насколько успешно мы выступим.

- Остальные семь сборных, как известно, свои составы уже объявили и, по оценке наших хоккеистов, в подготовке к турниру ушли далеко вперед. Насколько далеко?

- Считаю, все команды находятся в равных условиях. По регламенту Ассоциации игроков НХЛ, подготовительные сборы не могут начаться раньше 18 августа. Именно в этот день все команды-участницы и соберут своих хоккеистов. Почему наша федерация до сих пор не объявила состав - это другой вопрос, и задать его лучше руководителям ФХР. Да, наверное, было бы лучше, если бы приглашенные игроки знали о своем участии чуть раньше, чтобы соответствующим образом спланировать отпуска и индивидуальную подготовку. Но в целом, полагаю, времени у нас достаточно.

- Сбор российская команда начинает в швейцарском Клотене, из-за чего ряду наших легионеров придется дважды в течение недели пересечь Атлантический океан. Вы согласны с таким планом подготовки?

- Это решение, как понимаете, тоже принимал не я. Связано оно с тем, что многие хоккеисты - порядка 12-13 человек - в любом случае отправятся в Швейцарию готовиться к сезону под руководством Юрзинова. Кроме того, в Кельне на 22 августа запланирован выставочный матч с Германией, а значит, приезда игроков в Европу не избежать. Думаю, что те пять дней, на которые некоторым хоккеистам предстоит прилететь из-за океана, особых трудностей в плане акклиматизации не составят.

- Не секрет, что и у Михайлова, возившего сборную на Кубок мира-96, и у Тихонова на последнем чемпионате мира возникали сложности в общении с некоторыми легионерами. Как вы оцениваете собственные отношения с хоккеистами, которые немало лет выступают за океаном?

- Как я уже сказал, работа в этом смысле предстоит непростая, но и очень интересная. Мы приложим все усилия, чтобы создать в команде хороший климат, чтобы у игроков с тренерами наладились нормальные взаимоотношения, чтобы ребята чувствовали себя свободно.

- Какой итоговый результат посчитаете успешным?

- Какой? Максимальный! (Смеется.)

- То есть, даже учитывая сложнейший состав нашей группы и расписание матчей, выходом в полуфинал удовлетворены не будете?

- Любой успех - это успех. Полуфинал тоже станет неплохим итогом, но лучше бы, конечно, выиграть.

Другие материалы - стр. 6