Газета Спорт-Экспресс № 116 (3494) от 27 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 мая 2004

27 мая 2004 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. АВСТРИЯ - РОССИЯ - 0:0

МЕЖДУ АВСТРИЕЙ И ИСПАНИЕЙ

Игорь РАБИНЕР

из Граца

Тревожная весна 2004-го началась для сборной России не 25 мая в Австрии и даже не 28 апреля в Норвегии. Опустим экспериментальные японские гастроли - за точку отсчета надо брать 31 марта. Тот самый день, когда на софийском стадионе "Васил Левски" при счете 2:1 в нашу пользу Россия, убаюканная легкостью, с какой давался матч, упустила массу голевых моментов, начиная с пенальти от Сергея Игнашевича, пропустила ответный мяч - и в итоге сыграла вничью.

Выиграй команда Георгия Ярцева в Софии - и сегодня мы, вполне вероятно, говорили бы о нашей команде совсем в других тонах. Это и называется в спорте "инстинктом убийцы": когда есть возможность выиграть, в нее надо вгрызаться зубами. Если не будешь выигрывать, со временем неизбежно потеряешь уверенность - и пропадет игра.

В Австрии ее не было - и как раз это самое тревожное.

КОЛОСКОВ ПРИЗЫВАЕТ К СПОКОЙСТВИЮ

...Поздний вечер вторника, аэропорт в Граце. Полтора часа назад наша сборная ни в чем не превзошла заурядную ныне команду Австрии, закончив полугодие перед Euro-2004 (матч на Кубок Ростелекома, согласитесь, не в счет) без единой победы. Если найдется в огромной России хоть один человек, который после матча с австрийцами ждет визита в Португалию хоть на каплю с большим оптимизмом, чем до него, то жизнелюбию этого человека можно только позавидовать. А им-то, самим сборникам, каково?

Спокоен, собран и вполне общителен Ярцев, который и на пресс-конференции держался достойно. Игроки - вместе, ни один не бродит неприкаянно по аэропорту, никто не предъявляет другим претензий. Ни раздоров, ни неуместного в такой вечер беззаботного смеха. Всего - в меру.

Честно говоря, не припомню, чтобы раньше при похожих обстоятельствах из шести футболистов, с которыми я решил поговорить (Булыкиным, Радимовым, Овчинниковым, Евсеевым, Быстровым и Бугаевым) общаться согласились все шестеро - даже неудачник матча Быстров, который по понятным причинам был наиболее лаконичен. Лишний раз подтвердилось, что вне поля сборная Ярцева - самая воспитанная из наших национальных футбольных команд последних лет. Если бы это могло обеспечить ей успех в Португалии!

Спокоен и Вячеслав Колосков. Оценки дает четкие, и поспорить трудно. Проблемы видит, но раздувать пожар не собирается. Уже хорошо: взвинченность со стороны руководства сейчас нужна сборной меньше всего.

- Сможем ли мы с такой игрой что-то противопоставить Испании и Португалии? - спрашиваю я президента РФС.

- Подобные сравнения абстрактны, делать их - некорректно. Хотя по сегодняшнему матчу впечатление складывается, признаюсь, достаточно удручающее. Не просматривается целостной структуры игры, есть лишь отдельные неплохие эпизоды. Но чего можно ждать, если половина команды травмирована, а Аленичев готовится к финалу Лиги чемпионов? Возможно, сказалось и напряжение последнего контрольного матча: у многих кандидатов в сборную перехлестывало желание показать себя. Поэтому не стал бы делать каких-то негативных выводов - но тревога, что скрывать, есть. Ни в одном товарищеском матче мы не можем сыграть стартовым составом - это, с моей точки зрения, является слабым звеном в подготовке сборной.

- Говорили с Ярцевым после игры?

- Да. Растерянности у него нет, он понимает, что и как нужно сделать за оставшееся до чемпионата время. Полагаю, что этого времени достаточно. Сейчас очень важно сохранять спокойствие и отдавать себе отчет в том, что поиск оптимального состава затянулся по ряду объективных причин.

- За полгода сборная России не одержала ни одной победы. Так же было и перед ЧМ-2002. Вас это не беспокоит?

- Беспокоит, конечно. Товарищеские игры для того и нужны, чтобы команда в них выигрывала, обретая дух победителя. Если же она не выигрывает - то как потом преобразиться и начать всех побеждать? И все же вера остается всегда. 28 мая, в день начала последнего сбора, хочу поговорить с игроками - о том, что сейчас надо абстрагироваться от всего постороннего, забыть обо всем негативном, что было, о том, что и о ком писали, сконцентрироваться на подготовке.

- За 16 последних лет наша сборная ни разу не вышла из группы. Видите ли вы предпосылки, что это произойдет сейчас?

- Вижу. Они состоят в том, что у России - хорошие, квалифицированные футболисты. Теперь из них надо сделать хорошую команду, и это - наше общее дело. В том числе и прессы.

На последнем утверждении Колоскова стоит остановиться подробнее. Вряд ли кто-то забыл высказывание Олега Романцева после чемпионата мира-2002 - о том, что в России попросту нет хороших футболистов. Колосков тогда, помнится, был с тренером в основном солидарен.

Что же изменилось за два года? Могут ли игроки надеяться, что после чемпионата президент федерации не изменит своей позиции и они вновь не окажутся крайними?

Мне кажется, основания для такой надежды есть. Ярцев - в отличие от двух своих предшественников - никогда не валил вину на футболистов, он с ними по одну сторону баррикад. Вот Колосков, как дипломат с огромным стажем, и старается соответствовать стилистике нынешнего главного тренера.

Если же и Ярцев не удержится, поступит иначе, сорвется - это, признаюсь, станет для меня большим разочарованием. Дай, впрочем, бог, чтобы для этого вообще не возникло повода.

ГОТОВИТЬСЯ ВМЕСТЕ И НИЧЕГО НЕ ЧИТАТЬ

В нынешней сборной такая обстановка, что запросто можно поспорить с Сергеем Овчинниковым на тему игры и ее результата. Ты говоришь, что результат можно получить только через игру, которой у сборной сейчас нет. Он отвечает, что, наоборот, сначала надо хоть как-то победить - а потом и игра придет. Пока же ей, по мнению голкипера, присутствовать необязательно.

Я с этим мнением не согласен - но не исключаю, что не согласен с ним и... сам Овчинников. Давно замечено, что футболисты после матчей предпочитают делать упор на том компоненте игры, в котором они выглядели предпочтительнее. Хорошо выглядели, но не победили - можно порассуждать о качестве игры. Смотрелись блекло, но не уступили - о результате. Результативная ничья - атаковали хорошо. Нулевая - защищались героически...

- Какой смысл смотреть на этот матч сквозь призму оптимизма или пессимизма? - удивляется Овчинников. - Это - просто подготовка. Результат не отрицательный, в защите, за исключением двух-трех моментов, действовали нормально, могли и забить. Новички сыграли здорово, очень полезно. О чем горевать-то? Немцы вон проиграли румынам - 1:5, но никто в Германии голову пеплом не посыпает. И, почти уверен, они опять в финал выйдут.

- Но как быть с тем, что за пару недель до чемпионата у сборной нет игры?!

- Сейчас результат важнее игры. Вот "Локомотив" играет классно, а результата нет. Прибавлять сборной надо, считаю, в игре в обороне. Все остальное есть.

- Нормально ли то, что мы уже 16 лет, со времен команды Валерия Лобановского в 88-м, не выходили из групп на большом турнире?

- Не забывайте, что тогда был Советский Союз. А сейчас для России сам выход в финальную часть чемпионата Европы можно считать успехом. 50 сборных смотрят на нас с завистью. Поэтому надо спокойно готовиться к чемпионату, каждому делать свое дело, ничего не читать. Мог же "Локомотив" у "Интера" выиграть и из такой группы в Лиге чемпионов выйти - так почему сборной не по силам то же самое? При этом, конечно, и удача нужна. Нашему клубу она сопутствовала, когда киевское "Динамо" и "Интер" сыграли вничью в последнем туре. Так давайте надеяться, что и теперь она будет с нами.

Каждый должен делать свое дело - тут Овчинников на сто процентов прав. Игроки пусть тренируются, а журналисты просто обязаны тревожиться. Что делать с такой игрой в Фару и Лиссабоне - с дебютантами на эту тему разговаривать, конечно, смысла не имело, а вот с опытными игроками - в самый раз.

Дмитрий Булыкин: "Сейчас приедем в Бор, разберем те ошибки, которые у нас были. У нас будет достаточно времени все доработать - чтобы достойно противостоять Испании и Португалии. Всегда надо быть оптимистом".

Владислав Радимов: "О матче с Испанией пока говорить рано. Когда из-за травм состав меняется наполовину, когда на подготовку к матчу - один день, связи налаживать тяжело. Разумеется, с такой игрой, как против Австрии, на чемпионате Европы будет, скажем так, сложно. Но у нас есть дней десять, за которые можно все подтянуть и наладить. Мне, например, знающему манеру игры Кержакова, важно понимать, куда и как надо отдавать мяч тому же Сычеву. Думаю, как критику, так и похвалы нам надо сейчас пропускать мимо ушей - и только готовиться".

Вадим Евсеев: "Конечно, мы должны прибавлять, если хотим чего-то добиться на чемпионате Европы. Но никакой тревоги нет. Объясню, почему. Во-первых, после большого числа пропущенных мячей в Болгарии и Норвегии сейчас самым важным, думаю, было не пропустить - и нам это удалось. Во-вторых, все три товарищеских матча мы проводили на выезде. И с каждым разом времени на подготовку было все меньше: к Болгарии готовились, кажется, пять дней, к Норвегии - два, к Австрии - вообще один. В таких случаях и усталость сказывается, и тренер мало что успевает подсказать. В той же Болгарии сыграли хорошо еще и потому, что состав был близок к кардиффскому. Сейчас поработаем все вместе, и дело пойдет. К Португалии должны набрать форму".

О МИНИАТЮРЕ РАДИМОВА И ВЕСЕ ЕВСЕЕВА

Либо игроки верят в то, что говорят, либо пытаются убедить и нас, и заодно самих себя. Учитывая искренность Радимова и Евсеева, склоняюсь к первому - но не вижу ничего плохого и во втором. Тот же Овчинников, как мне кажется, чаще говорит не то, что думает, а что считает нужным сказать в данный момент. Но это ведь тоже значит, что ему не все равно! И что он, человек в высшей степени командный, размышляет о том, какие его слова окажутся наиболее благотворными.

Главное, что люди не остаются равнодушными. Евсеев после матча подбегает к обеим центральным трибунам "Шварценеггера", где были российские болельщики, и энергично их приветствует. Деталь, на мой взгляд, немаловажная. Что же касается Радимова, то он создает самый острый момент в матче - а вслед за ним и удивительную по своей футбольной искренности миниатюру. Одно касание - на обработку после паса Измайлова, второе - на отличный удар ("Я уже думал, что мяч в воротах"), однако вратарь Мандль переводит мяч из угла в штангу. И потрясенный Радимов после пары секунд шока направляется к нему - чтобы хлопнуть ладонью о ладонь.

Это выглядело высшей формой поощрения соперника - и какой-то уже забытой игроцкой солидарностью. Я в тот момент подумал: если игрок способен восхищаться оппонентом - значит, способен восхищать и сам. Потому что это свидетельствует о живости, незасушенности его души.

Евсееву же я с некоторой опаской задал два вопроса, которые нельзя было отнести к самым приятным:

- Верна ли информация, что еще недавно у вас было пять кило лишнего веса по сравнению с Кардиффом?

- Лишь в минимальной степени. В "Локомотиве" ведутся специальные таблицы - если заглянете в них, то увидите, что в этом сезоне у меня вес точно такой же, как и в прошлом. Но на матч сборной в Норвегии я действительно приехал с лишним весом. Только не с пятью килограммами, а с двумя. Учитывая то, как мы там сыграли, получается, что они мне мешали. Но больше ничего подобного не было. И не будет.

- Вам не мешает слава, которая обрушилась на вас после Кардиффа?

- Мне - нет. Но, возможно, она мешает Юрию Семину, который после поражений пару раз мне на эту тему кое-что говорил. Я с высказываниями тренера согласен не был, однако Семина тоже стоит понять: когда у команды неудачи, приходится искать, в чем их причина. А я по сравнению с осенью прошлого года играл слабее. У меня весна всегда получается хуже осени. Только свой первый сезон 1996 года целиком провел на одном уровне. С тех пор всегда прибавляю во второй половине. Может, потому что поля становятся хорошими?

В Граце Евсеев со своей задачей справился. А ведь, кроме него, остальные трое защитников стартового состава не имели за плечами ни единого матча в сборной, который они начинали бы с первых минут! Бугаев с Анюковым вообще новички, а Шаронов дважды выходил на замены. Тем не менее забить в наши ворота они не позволили, и заслуги опытного Евсеева в этом недооценивать нельзя.

Кстати, одной из причин того, что у сборной не клеилась созидательная игра, мне видится именно обилие новичков в защите. Каждый из них, чтобы не рисковать, стремился сыграть попроще. А значит - не было толкового и стабильного начала атаки. Все наступательные действия начинались с перехватов (чаще всего Смертина и Каряки) в центре поля, а не от собственной штрафной.

СЕКРЕТ БУГАЕВА И НЕУДАЧА БЫСТРОВА

О своих партнерах по обороне Евсеев говорит так: "Недаром в чемпионате России эти ребята находятся на ведущих ролях в своих клубах. Мне с ними было приятно играть. Сказать, что совсем не почувствовал разницы с основными защитниками, было бы, наверное, преувеличением. Но никакого дискомфорта сегодня не чувствовал".

Не только Евсеев - все опытные игроки, с которыми удалось поговорить, посчитали своим долгом отметить и поддержать новичков. Приятный штрих - особенно с учетом того, что конкуренция за место на Euro-2004 сейчас достигла пика.

Их в сборной еще толком и не знают - за день до матча Ярцев в отеле Paradies даже оговорился, в беседе с журналистами назвав Алексея Бугаева - Бугаковым (правда, тут же понял, что ошибся, и исправился). Радимов, говоря теплые слова о дебютантах, тоже подстраховался: "Бугаев, правильно?" При этом сам молодой торпедовец, ставший открытием матча и заслуживший много похвал от главного тренера, держится пока так скромно, что с корреспондентом "СЭ" разговаривал еле слышно. Почти шепотом.

В начале матча Бугаев, конечно, волновался - сборная все-таки. Признается, что именно из-за волнения пару раз выносил мяч в аут. Но потом, по его собственным словам, вздохнул свободнее. И знаете, когда? Перед выходом на второй тайм. Тут у Алексея появилась уверенность, что все будет нормально.

О том, все ли теперь будет нормально с его попаданием в заявку сборной на Euro-2004, Бугаев рассуждать отказался. Едва ли не с ужасом - потому что было видно, как он об этом мечтает.

Главная причина удачного дебюта защитника "Торпедо" мне видится вот в чем. Алексей рассказал, что еще до матча его предупредили: он отыграет все 90 минут. Вот из-за этого педагогического хода Ярцева, уверен, он и не дрогнул! Не боялся ошибиться раз-другой - и где-нибудь на исходе получаса отправиться с поля. А если человек умеет играть, то главное для него - не испугаться. Бугаеву это удалось почти в полной мере, Александру Анюкову - наполовину. Половину оборонительную - хотя он известен в России именно как перспективный атакующий защитник.

А вот у Владимира Быстрова, вышедшего в Граце на позиции Ролана Гусева, не испугаться, кажется, не получилось. У зенитовца ведь это тоже был дебют в стартовом составе сборной. Его клубный капитан Владислав Радимов, неотлучно находившийся с Владимиром в аэропорту и мгновенно взявший его под защиту, говорил так: "В таком возрасте проводить все игры на одном уровне нельзя - по себе знаю. Тем более что это первая сборная: молодежка ни в какое сравнение не идет. А потому нельзя ругать Быстрова за сегодняшнюю игру. Я сказал ему, что все нормально, ничего страшного не произошло. Он парень без комплексов, ошибки свои прекрасно понимает и разберется в себе".

Тем не менее оценка Вячеслава Колоскова звучит вполне справедливо: "Вся молодежь понравилась, за исключением Быстрова. Я ожидал, что сегодня - как раз тот день, когда он проявит не только максимум того, что умеет, но и чуточку больше. Но своим шансом он не воспользовался, не сыграв даже так, как действует в чемпионате страны".

Сам Быстров не признался в том, что его сковало волнение. Сказал:

- Нет, все было как обычно.

- Почему же вам не удалось сыграть также ярко, как с Болгарией?

- В футболе всегда бывает по-разному. Вчера получилось, сегодня - нет.

- Расстроены?

- Да нет, не расстроен.

- Не думаете, что ваша сегодняшняя игра скажется на шансах поехать в Португалию?

- Об этом не задумывался. Ответы выдают в Быстрове достаточно уверенного в себе молодого человека. Вот только то, что своя игра в Австрии его не расстроила (по крайней мере он так говорит), мне не понравилось. В Володином возрасте каждый матч - тем более в сборной - надо воспринимать как последний. И решающий. Научите этому вашего молодого коллегу, Владислав Радимов!

ПЯТЬ ВАКАНСИЙ. И СОСТАВ ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Что же теперь? "Час икс" - 31 мая, комплексное медобследование, на которое врачи сборной пригласили в Бор всех светил отечественной спортивной медицины во главе с директором ЦИТО, знаменитым Сергеем Мироновым. Там почти все с заявкой определится окончательно. А что же определено сегодня, после Австрии?

Есть ощущение, что если вернутся в строй все травмированные, то с 18 участниками Euro-2004 ясность уже есть. Вратари - Овчинников, Малафеев, Акинфеев. Защитники - Сенников, Игнашевич, Онопко, Евсеев. Хавбеки - Смертин, Алдонин, Каряка, Измайлов, Гусев, Аленичев, Мостовой, Радимов. Нападающие - Булыкин, Сычев, Кержаков.

Остается, выходит, пять вакансий. Очевидно, что довольно серьезная травма Лоськова поставила его поездку в Португалию под большое сомнение, даже если он успеет выздороветь. Форму лидер "Локо" так или иначе растеряет, а на его позицию атакующего полузащитника есть сразу три кандидата - Аленичев, Мостовой и Радимов. В то же время гарантированный правый полузащитник в команде пока один - Гусев, защитников - всего четыре, форварда - три.

Все эти звенья нуждаются в укреплении больше, чем центр поля. В обороне фаворитами гонки пока выглядят Шаронов и Бугаев, справа выбирать предстоит между Быстровым, Бояринцевым и Есиповым, впереди - между Кириченко и Пановым. Причем фаворитов пока не видно.

В аэропорту Граца я попросил Колоскова дать свой вариант стартового состава на матч с Испанией. И вот что услышал:

- Если все будут здоровы, с девятью позициями почти все ясно. В воротах Овчинников, в обороне Евсеев, Онопко, Игнашевич и Сенников, опорный полузащитник - Смертин, по краям Гусев и Каряка. Один из нападающих - Булыкин, присутствие которого мне кажется необходимым. Спорными остаются две позиции - атакующего полузащитника, на которую наверняка будут претендовать Аленичев, Мостовой и Радимов, а также второго форварда, где выбирать придется между Кержаковым и Сычевым.

Впрочем, и Колосков, и все мы прекрасно понимаем, что важнее состава - игра. Если за 16 дней между Австрией и Испанией Ярцеву удастся ее реанимировать - это можно будет считать чудом. Дай бог, чтобы оно произошло.