Газета Спорт-Экспресс № 115 (3493) от 26 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 мая 2004

26 мая 2004 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. финал

ЦСКА - УНИКС - 2-0

СУДЬЯ-СНАЙПЕР

Во втором матче арбитр Александр Горшков принес ЦСКА 17 очков

Если судить по статистике, судейство обоих финальных матчей было "домашним" в примерно одинаковой степени. Разница, конечно, видна, но не такая уж принципиальная. Соотношение фолов - 31:20 в воскресенье и 30:12 в понедельник. Выполненные командами штрафные - 35:19 и 36:9 соответственно.

На самом деле разница была. Огромная. В матче № 1 судьи вполне уложились в норму 3-5 "домашних" свистков. В понедельник их было много больше. И почти все дал один судья.

УНИКС приятно удивил. После тяжелого полуфинала с "Урал-Грейтом" казанцы показали в Москве прекрасный баскетбол. В матче № 2 - так просто блестящий. Отлаженные, разумные взаимодействия, активная и жесткая защита, очень высокий процент попаданий. Обыграть такой УНИКС без посторонней помощи мог бы разве что клуб НБА. 24 мая должно было стать днем УНИКСа, заслуживавшего не 0-2, а как минимум 1-1. А оказалось "днем Горшкова".

Игроки ЦСКА в общем не виноваты. Дали Брауну бросить 20 штрафных - он все 20 и попал. Абсолютно прав и опытнейший Панов, который еще до выхода на площадку почувствовал "настрой" Горшкова и защищался... Нет, не на грани фола. Грань-то была отодвинута судьей-снайпером.

Честно говоря, я симпатизировал этому арбитру. В Горшкове, который прежде не раз хорошо судил матчи УНИКСа, импонировали не только профессионализм, но и доброжелательность, готовность к диалогу, умение не терять голову. Скажу больше: именно Горшкова я считал лучшим баскетбольным арбитром России. Теперь? Самым квалифицированным - возможно. Слово "лучший" не подходит к человеку, который "убивает" классную команду и портит отличный финал.

Могу вспомнить только один пример столь вопиющего "одностороннего" судейства в решающих матчах чемпионата России: 24 апреля 2001 года, регулярное первенство суперлиги, "Урал-Грейт" - ЦСКА - 108:103. Тогда жертвой произвола стали как раз армейцы, и угадать причину "сплава" было нетрудно: в течение сезона администрация ЦСКА слишком часто досаждала РФБ разными скандалами и угрозами сняться с чемпионата.

Работодателями наших судей, как и три года назад, является РФБ. В то же время очевидно: ЦСКА всерьез боится поражения в этом финале. Он - последний шанс для клуба выиграть в сезоне хотя бы один титул. Но - соглашусь с Ивковичем - такая помощь армейцам не нужна.

Лев ТИГАЙ

Александр ГОРШКОВ: "ЭТО БЫЛ НЕ ЛУЧШИЙ МАТЧ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ"

Вчера корреспондент "СЭ" связался с Александром Горшковым и попросил его прокомментировать судейство второго матча финальной серии ЦСКА - УНИКС. К чести арбитра, он согласился на интервью.

- Да, спорные моменты были, - признал Горшков. - Но сейчас мне трудно оценивать свою работу и работу коллег. Сначала надо просмотреть кассету с видеозаписью матча и тщательно разобраться в каждой спорной ситуации. Обязательно сделаю это в ближайшее время.

- И все же, можете ли вы по горячим следам прокомментировать, скажем, весьма спорный момент с фолом Тарлача на Милосердове в середине четвертой четверти?

- На мой взгляд, решение не засчитывать два очка было обоснованным. Милосердов пошел в проход, потом был толчок, и уже после фола игрок сделал новое движение в сторону кольца. Но повторю: я еще не видел записи матча.

- Чем вы объясните тот факт, что ЦСКА вчера выполнил 36 штрафных, а УНИКС - всего 9?

- Защитой ЦСКА. Армейцы оборонялись не слишком контактно, чего нельзя было сказать об их сопернике. И в первом, и во втором матче УНИКС защищался очень жестко - особенно против Брауна. Было видно, что по нему казанские игроки получили четкую установку. Брауну мешали любой ценой и регулярно подталкивали при броске - например, это делал тот же Милосердов. Моя задача как главного арбитра состояла в том, чтобы предотвратить эту грубость.

- После матча Станислав Еремин выступил с резкой критикой в ваш адрес...

- Еремин с самого начала был против того, чтобы я судил игры финала. Не знаю почему. В любом случае, что бы ни говорил Еремин, я по-прежнему уважаю его как тренера.

- Вы, один из лучших российских арбитров, удовлетворены тем, как отсудили вторую игру между ЦСКА и УНИКСом?

- Не скрою, это был не лучший матч в моей судейской карьере. Возможно, я действительно ошибался. Почему? Судить такие напряженные игры всегда очень трудно. С другой стороны, это был далеко не первый мой матч подобного уровня... Знаете, во время игры я ни о чем не задумывался. Решение, свистеть или нет, принимал в долю секунды - по ситуации.

Александр ГОРШКОВ

Родился 11 июня 1962 года в Иванове. В баскетбол на профессиональном уровне не играл.

Карьеру арбитра начал в 19 лет. С 1990 года судит матчи чемпионатов СССР и России. С

1995 года - арбитр ФИБА. Первый международный турнир - чемпионат Европы-95 среди юниорок. Обслуживал игры мужских чемпионатов Европы 1997 и 2001 годов, чемпионата мира-2002, Олимпиады-2000.