Газета Спорт-Экспресс № 114 (3492) от 25 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 мая 2004

26 мая 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. АВСТРИЯ - РОССИЯ. Грац. Сегодня. 21.00 (ВМ)

Александр МОСТОВОЙ

ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ГАДАТЬ О ШАНСАХ

Карьера Мостового сложилась так, что, где бы он ни играл, его клуб никогда не вылетал из сильнейшего дивизиона. И кто бы мог подумать, что незнакомые доселе мрачные ощущения повидавшему виды футболисту придется испытать в этом сезоне. Ведь еще год назад его "Сельта" завоевала путевку в Лигу чемпионов - впервые в своей истории. Теперь же - покидает высшую лигу.

В ВЫЛЕТЕ "СЕЛЬТЫ" НЕ ВИНОВАТ

- Каково это - вылетать? Какие ощущения?

- Ничего особенного не чувствую. Вылетает же не один футболист, правильно? Вылетает команда. Точнее сказать - клуб! К тому же этот вылет я предвидел еще в октябре, о чем не раз говорил, в том числе на страницах "СЭ". Делал все, что мог, в течение восьми лет, что провел в "Сельте". Но сейчас получилось так, как получилось. Конечно, не могу записать этот сезон себе в актив.

- Судя по вашему тону, безрадостная ситуация в клубе с осени так и не изменилась?

- Абсолютно точно. Не изменилось ровным счетом ничего. Хотя ситуация могла поменяться - и очень легко: по составу-то наша команда запросто могла попасть в еврокубки, как неизменно случалось все последние годы. Подчеркиваю: запросто! Наш потенциал не соответствует занятому месту. Вспомните хотя бы матч с "Барселоной". Каталонцы шли 16 матчей без поражений, приехали к нам, и вдруг "Сельта", плетущаяся в хвосте, обыграла "Барселону" - причем по всем статьям.

- Вероятно, причина неудач в финансовых проблемах?

- А это уж решайте сами. Если по игре у команды проблем быть не должно, значит, они из другой сферы. Возможно, финансовой.

- Видимо, именно поэтому не все футболисты играли с полной отдачей?

- Конечно.

- Если брать голую статистику, в гостях "Сельта" играла лучше, чем дома. На выезде у вас и баланс встреч положительный, и разность мячей. На своем же стадионе в 19 матчах одержаны всего 4 победы и забито 16 голов. Почему?

- В начале сезона - в сентябре, октябре, ноябре, - когда команда билась на трех фронтах, мы, к сожалению, не получали дома той поддержки, которая есть у других. Наоборот. Нас наши же болельщики критиковали и освистывали. Творилось нечто совершенно непонятное. И многие футболисты - хочешь не хочешь - играли немного спустя рукава. А на выездные матчи собирались и выходили с совсем другим настроением.

НАЗЫВАТЬ НОВЫЙ КЛУБ ПОКА РАНО

- Где собираетесь продолжить карьеру?

- Варианты есть. Но где и какие, сейчас, мне кажется, пока нет смысла говорить. Буду рассматривать предложения, думать. К тому же все знают: на повестке дня - чемпионат Европы, от которого тоже многое будет зависеть. О нем и надо в первую очередь думать, к нему готовиться.

- Сборная России, надо полагать, для вас еще и та отдушина, где можно улучшить впечатление от грустного клубного сезона?

- Может быть. Но я открыто вам скажу: никакой своей вины в неудачах "Сельты" в этом сезоне не вижу. Душа моя спокойна: делал все, что мог. А выступления за сборную могут повлиять на будущий клубный контракт - как со знаком "плюс", так и "минус". Поэтому турнир в Португалии особый, не только для меня - для всех. Но для меня - вдвойне. Кроме всего прочего он, вероятно, станет для меня последним в составе сборной. Надо хорошо сыграть.

- Теперь в товарищеском матче не рванетесь за уходящим за бровку мячом, как было два года назад, накануне чемпионата мира?

- Бог его знает. Тогда из-за того эпизода на первой минуте встречи с Югославией пропустил первенство планеты. Конечно, не хотелось бы потерять еще один крупный турнир.

- То есть пусть мяч спокойненько уходит?

- Нет, так вопрос ставить нельзя. От травм, в том числе случайных, никто не застрахован. В игре о том, чтобы беречь себя, не думаешь.

СБОРНАЯ СТРАНЫ - ОСОБАЯ СТАТЬЯ

- А реально ли вообще улучшить свой личный рейтинг, выступая за сборную, которая ни на одном крупном турнире ни разу не преодолевала первый этап?

- Мы не должны сопоставлять личные интересы и интересы сборной. Все играют в клубах, а национальная команда - совершенно другое. Сборная представляет нашу страну, и те 23 человека, что попадут в заявку, должны будут забыть про все личное. У нас одна общая цель, одна задача. И болельщики, которые переживают за нас, не будут думать, кто из какого клуба. У нас на всех одна сборная! А с тем, что высоких результатов у нее не было, не спорю. Надо как-то прервать традицию. Несмотря на то, что все знают, как сложно это сделать, на то, что мы по всем показателям стоим ниже и Испании, и Португалии, и многих других.

- Ну и на что тогда можно рассчитывать?

- Давайте так: все шансы, прогнозы, гадания разные оставим в покое. Ваша, журналистов, работа - прикидывать, кто кого победит. А наша, футболистов, - играть. Что воду в ступе толочь, на поле все иначе: любые прогнозы можно опрокинуть. А если буду сейчас кричать, что выйду на поле, забью гол, и мы всех обыграем, - тоже ведь глупость.

- О шансах не будем. А как ваше общее самочувствие?

- Нормальное. Последние болячки залечиваю потихоньку. Имею ввиду травму плеча, которая до сих пор дает о себе знать. Но к Euro, полагаю, буду в полной боевой готовности.

- А насколько, как полагаете, вас вообще хватит? Лет пять еще мяч погоняете?

- Что вы?! Но годик спокойно могу отыграть. А там видно будет. Пока не чувствую себя хуже кого-то.

Александр МАРТАНОВ