Газета Спорт-Экспресс № 114 (3492) от 25 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

25 мая 2004

25 мая 2004 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД Алексея ЗАХАРОВА

Российский сезон-2003/04 завершился 4-м этапом III Открытого чемпионата Москвы, в котором приняли участие почти все сильнейшие игроки страны. Блестящую победу на этапе и во всем первенстве одержал двукратный чемпион России москвич Алексей Захаров. В начале мая в чешском городе Пльзень лидер нашего настольного хоккея дошел до финала на заключительном этапе Евролиги-2003/04 и тем самым обеспечил себе пятую строчку в итоговом мировом рейтинге сезона. Теперь же Алексей пополнил свою коллекцию призов Хрустальной салатницей лучшему игроку чемпионата Москвы.

В этом турнире Захаров-старший установил "вечный" рекорд, выиграв все этапы! В финале 4-го этапа он в увлекательной серии со счетом 4-3 взял верх над своим младшим братом и партнером по чемпионской команде "Бранд-Спортмастер" Иваном Захаровым. Но эта серия вряд ли затмила куда более драматичную борьбу за третье место на этапе и в общем зачете первенства между двукратным бронзовым призером чемпионатов России Алексеем Шастовым (Москва) и победителем III Открытого чемпионата Поволжья Юрием Ивановым (Старая Купавна). Претенденты на итоговую бронзу встретились и в серии за третье место на этапе. Уступив в первом матче, Иванов победил Шастова во всех оставшихся поединках и впервые в своей карьере взошел на пьедестал на соревновании такого уровня.

Теперь в российском настольном хоккее наступает межсезонье, во время которого пройдет лишь один значительный турнир - 25 июля в Саратове будет разыгран IV международный Кубок Поволжья. А старт сезона-04/05 в календаре Российской федерации настольного хоккея назначен на 26 сентября в Москве.

Алексей МЕРЕНКОВ