Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

25 мая 2004

25 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 19 ДНЕЙ

Группа В

ХОРВАТИЯ НАЧИНАЕТ ПОДГОТОВКУ. ПОКА БЕЗ ОЛИЧА

В пятницу сборная Хорватии начала подготовку к Euro-2004. Пока в распоряжении Отто Барича всего 10 футболистов: Плетикоса, Шимич, Томас, Неретляк, Тудор, Агич, Рапаич, Морнар, Шокота и Марио Марич. "Моя главная задача - максимально подготовить каждого игрока к Euro, - говорит Барич. - Некоторые из моих подопечных помногу играли в клубах, и им необходимо отдохнуть и "освежиться". Другие, наоборот, не имели достаточной практики либо из-за конкуренции в составе, либо из-за травм. С ними надо проводить усиленные тренировки. Поэтому сборная будет разбита на несколько групп, каждая из которых станет тренироваться по своей программе".

По группам Барич разобьет команду после медицинского обследования. На тренировочном сборе в Белоласице хорваты собираются тренироваться по два раза в день. На утренних занятиях игрокам будут предложены упражнения для поддержания физической готовности, а вечера планируется уделять технике и тактическим схемам.

Группа С

ШВЕЦИЯ

БЕЗ ИСАКССОНА, НО С ТЕМНОКОЖИМ ВРАТАРЕМ?

23-летний страж ворот "Юргордена" Андреас Исакссон, прочно отвоевавший "пост номер один" в воротах сборной у многоопытного Магнуса Хедмана, может пропустить чемпионат Европы. В последнем матче чемпионата против "Гетеборга" голкипер получил травму и в перерыве был заменен. Тренеры сборной Томми Седерберг и Лагербек, верные своим принципам - не заставлять игроков нервничать до последнего часа подачи заявок, - сразу назвали имя его возможного преемника. Если повреждение Исакссона окажется серьезным, третьим вратарем в Португалию поедет первый темнокожий голкипер в истории сборной Швеции - Эдди Густафссон из норвежского "Мольде".

Группа D

ГЕРМАНИЯ

НОЙВИЛЛЬ УХОДИТ ИЗ "БАЙЕРА"

Форвард сборной Германии Оливер Нойвилль, пять лет выступавший в "Байере", теперь будет защищать цвета менхенгладбахской "Боруссии", передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Нойвилль, уступивший место в стартовом составе леверкузенского клуба болгарину Бербатову и бразильцу Франсе, подписал с "Боруссией" двухгодичный контракт и начнет играть за команду уже в следующем сезоне.

Группа С

БОЛГАРИЯ

РАДИ СБОРНОЙ БОЖИНОВ ОТКАЗАЛ "МИЛАНУ"

Самый молодой (из объявленных к этому часу) участник Euro-2004, 18-летний форвард-самородок Валерий Божинов, отверг приглашение "Милана" поехать с красно-черными в коммерческое турне по Японии.

Нападающий, который в этом сезоне ярко проявил себя в серии А, играя за "Лечче", пожелал вернуться на родину и пораньше начать подготовку к чемпионату Европы.

- Думаю, переговоры между нашими клубами продолжатся. Но в данный момент, кроме возможности сыграть на Euro, меня больше ничего не интересует, - рассказал Божинов в интервью болгарскому изданию "Топспорт".