Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 19 ДНЕЙ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Дмитрий КИРИЧЕНКО

ХИТ-ПАРАД "СЭ"

10 ОТКРОВЕНИЙ

1 . 2 февраля 2001 года

"Если мне позвонят из Москвы с предложением перейти в ЦСКА, скорее всего, скажу "нет". У меня действующий контракт с клубом. Но даже это не главное. Недавно у меня родилась дочь, и жена совершенно точно будет против переездов. Уезжать же одному смысла нет, да я и сам не хочу".

2. 26 апреля 20034 года

"Попадание Кириченко в заявку на Еurо чудом не посчитаю. А вот если Кириченко станет в этом году чемпионом Европы, да еще забьет гол в дополнительное время финального матча, вот это станет настоящим чудом".

3. 21 марта 2000 года

(На вопрос о собственных сильных и слабых сторонах.) "Вы что, готовите памятку для защитников? Увольте..."

4. 26 апреля 2003 года

"Способен ли артистично упасть в штрафной, чтобы убедить арбитра в нарушении? Не знаю, не пробовал. Чтобы судья поверил, это ведь нужно тренировать. Специально!"

5. 27 октября 2003 года

"Выпито за победу в чемпионате будет очень много. Сейчас с ребятами где-нибудь соберемся, и, думаю, ограничений не будет никаких".

6. 19 апреля 2003 года

"Переезд в шумную Москву после "тихого Дона" дался без особых проблем. Конечно, Москва имеет свои минусы - все-таки город слишком большой, но плюсов в столице гораздо больше. Ностальгия по Ростову бывает, не буду скрывать. Я как-никак провел четыре отличных года в "Ростсельмаше", там у меня осталось очень много друзей, своя квартира. Часто вспоминаю и город, и команду, и болельщиков. В прошлом году дважды ездили туда всей семьей и великолепно проводили время. В общем, хоть и появился я на свет в Ставропольском крае, считаю Ростов родным городом".

7. 25 декабря 2002 года

"Слава богу, не испытываю проблем с выходом на замену. В противном случае мне пришлось бы сложно, поскольку в команде кто-то обязательно остается в запасе. Если не умеешь войти в игру, то проведешь на скамейке все 90 минут".

8. 25 декабря 2002 года

"В детстве, хотя и часто поражал ворота, действовал в центре полузащиты, в основном на позиции "под нападающими". Уже когда выступал во второй лиге в "Торпедо", у нас возникли проблемы с форвардами, и выбор тренера пал на меня. С тех пор играю только в атаке".

9. 13 декабря 2001 года

"Не успел пока забить лишь "Сатурну", которому еще, надеюсь, предъявлю особый счет. Чаще же всего огорчал голкиперов "Динамо" - четырежды. Ну а два самых памятных гола за "Ростсельмаш", как по заказу, пришлись на встречи с ЦСКА. В первом случае я после флангового прострела, казалось, уже проскочил мимо мяча. Но как-то ухитрился вывернуться, зацепить его головой и переправить в сетку. Другой гол вышел еще эффектнее. Из глубины поля партнер по диагонали направил мне мяч "свечой", а я его на ходу подработал, перебросил через защитника, снова принял на ногу и, не опуская на землю, третьим касанием пробил. До сих пор помню разведенные руки вратаря Новосадова".

10. 27 октября 2003 года

"Этот сезон запомнится, разумеется, завоеванием золотых медалей. Но для меня лично еще и тем, что мало играл. С другой стороны, в первый раз стал чемпионом России. Это перекрывает все. Не каждому футболисту в своей карьере удается попасть в команду, которая становится чемпионом".