Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

24 мая 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 22-й тур

ЛОВЧЕВ РИСКУЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

Перед первым матчем с лиц наставников обеих команд не сходили улыбки: два президента и главных тренера Евгений Ловчев и Александр Попов мило беседовали. Да и чего им, казалось, делить. Оба клуба определились с итоговыми позициями: "Спартак" - четвертый, "Тюмень" - девятая. Вроде играть особых стимулов нет. Но Ловчев опроверг эти догадки.

- Мы называемся "Спартаком" и, как бы ни складывалась турнирная ситуация, обязаны радовать болельщиков. Потому с сибиряками будем играть с полной отдачей, - сказал Евгений Серафимович.

"Тюмень" во втором круге набрала ход и в одиннадцати домашних встречах подряд не знала поражений. После того как дружина обезопасила себя от вылета из элиты, амбициозные наставники хозяев поставили немыслимую задачу - побороться за восьмое место. И огромный отрыв от другой команды Тюменской области "ТТГ-Явы" стал таять на глазах. Если бы чемпионат продлился еще пару туров, подопечные Александра Попова, наверное, настигли бы соперников.

ТЮМЕНЬ - СПАРТАК - 6:7 (5:3)

Голы: Михайленко - 2, Н. Иванов, Хайбулаев, Рябинин, Блажей - Сирило - 3, Биро Жаде - 2, Жоан, Ионов.

"Тюмень" (Тюмень): Купатадзе - Н. Иванов, Михайленко, Хайбулаев, Рябинин, Исаев, Марадуда, Осинцев, Блажей, Гаврилов, Комаров.

"Спартак" (Москва): Евтеев (Климовский) - Б. Зоидзе, Ионов, Горбунов, Хамидулин, Григорьев, Жоан, Биро Жаде, Купецков, Сирило.

Наказания: Рябинин (предупреждение).

Тюмень. СК "Здоровье". 21 мая.

Как только судья-хронометрист включил секундомер, поведение и тренеров, и футболистов изменилось - на площадке разгорелась битва. Подтверждением тому - семь фолов, заработанные москвичами в первом тайме. И в обоих случаях Евгений Михайленко использовал штрафные десятиметровые удары.

В первый вечер было как бы два разных "Спартака". Когда на площадку выходило бразильское трио плюс Ионов, гости владели преимуществом, как только у красно-белых появлялась вторая четверка, инициатива переходила к тюменцам. К 14-й минуте они уже вели - 3:1, и особенно запомнился гол 16-летнего Рябинина. Он ушел от двух соперников и ударом с носка отправил мяч в "девятку". В отсутствие травмированного капитана Абышева роль лидера у сибиряков взял на себя Николай Иванов. Он не только выполнял огромный объем работы, но и сумел огорчить Климовского.

Когда в конце первого тайма Михайленко сделал счет 5:3 в пользу хозяев, местные болельщики пришли в неописуемый восторг и уже начали поздравлять друг друга с победой. Обычно дома "Тюмень" в таких ситуациях доводит поединок до нужного результата. Но кто же знал, что Ловчев пойдет на неординарный шаг. В перерыве он заменил Евтеева на Климовского, а вторую четверку попросту не стал выпускать. Но и это еще не все, наставник поменял голкипера на пятого полевого игрока... за 15 минут до финальной сирены! Номинальным вратарем стал Жоан, причем он не уходил с площадки, даже когда срывалась атака гостей.

- У нас ведь как привыкли: если команда уступает, то меняет голкипера за 2 - 3 минуты до конца матча. Спартаковцы же преподнесли сюрприз, и наши ребята оказались к нему не готовы, - прокомментировал после встречи решение коллеги Александр Попов.

Пятерка москвичей не спешила с ударами, подолгу разыгрывая мяч, зато завершение практически каждой атаки получалось опасным. Тюменцы в первую очередь пытались нейтрализовать Сирило, но бразилец был неудержим. На 29-й минуте он в очередной раз сократил разрыв до минимума. Правда, через 3 минуты хозяева усилиями чеха Блажея сделали счет 6:4, причем в воротах в тот момент находился Жоан. Но и это не выбило "Спартак" из колеи, с помощью многочисленных передач гости продолжали методично расшатывать оборону сибиряков. И в итоге добились своего. Биро Жаде и Сирило сначала сравняли результат, а затем и вывели красно-белых вперед.

Теперь уже тюменцам пришлось идти на крайние меры и оставлять ворота пустыми. Однако успеха это не принесло. Поражение не особо расстроило местных болельщиков, они аплодисментами провожали обе команды.

- На итоговом счете сказалось более высокое индивидуальное мастерство наших бразильцев, - сказал после финальной сирены Евгений Ловчев. - Силы у соперников были на исходе, и на первый план вышла техника. А вот вторую четверку я попросту не узнал, не случайно второй тайм она провела на скамейке запасных.

- Конечно, нам очень хотелось выиграть у "Спартака", - прокомментировал поединок Александр Попов, - встречи с этой командой всегда проходят напряженно. И "Тюмени" постоянно не хватает чуть-чуть, чтобы добыть три очка. Вот и сегодня за счет более высокого мастерства москвичи сумели взять верх. Но ни к кому из ребят у меня претензий нет, они выложились полностью.

ТЮМЕНЬ - СПАРТАК - 4:6 (2:3)

Голы: Н. Иванов - 2, Блажей, Гаврилов - Сирило - 4, Зоидзе, Григорьев.

"Тюмень" (Тюмень): Купатадзе (Клима) - Н. Иванов, Михайленко, Хайбулаев, Рябинин, Исаев, Марадуда, Осинцев, Блажей, Гаврилов, Комаров.

"Спартак" (Москва): Евтеев - Б. Зоидзе, Ионов, Строганов, Хамидулин, Григорьев, Жоан, Биро Жаде, Сирило.

Наказания: Хайбулаев, Комаров (предупреждения).

Судьи: Мостовой (Новосибирск), Галимов (Екатеринбург).

Тюмень. СК "Здоровье". 22 мая.

На разминке перед вторым поединком тюменская детвора обступила бразильцев, и те минут пять расписывались на программках, блокнотах и других подвернувшихся под руку вещах. Особенно попотеть пришлось Биро Жаде - его "выловили" недалеко от трибун.

А сама игра началась с быстрого гола хозяев. Уже через 18 секунд после стартового свистка трехходовку с участием Марадуды и Рябинина завершил Гаврилов. Быстрого ответа, как это часто случалось в первом матче, не последовало. Более того, по количеству опасных моментов бразильская четверка гостей даже уступала сибирякам, у которых увеличить счет могли Иванов и Блажей. Впрочем, капитан тюменцев, в последнее время забивающий почти в каждом матче, и на этот раз не стал откладывать дело в долгий ящик. На восьмой минуте спартаковцы неудачно действовали в обороне, невольно отдав пас Иванову, который удвоил результат.

Гости, как ни банально это звучит, не думали сдаваться. А на первый план у них вышла вторая четверка, претерпевшая небольшие изменения по сравнению с первой игрой - место Купецкова занял Строганов. Спартаковцы, можно сказать, "придушили" соперника, но до поры до времени Купатадзе сохранял свои ворота в неприкосновенности. Лишь на 17-й минуте Сирило размочил счет, сыграв в "стенку" с Жоаном. А еще через две минуты от преимущества хозяев остались только воспоминания. Бесо Зоидзе сначала сам огорчил своего друга Звиада Купатадзе, а затем выдал голевой пас Григорьеву. На перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу гостей.

Если накануне смена вратаря в антракте прошла у "Спартака", то на сей раз подобная процедура случилась у хозяев. Ян Клима, так и не ставший номером один в "Тюмени", возможно, в последний раз сыграл за сибирский клуб - срок его контракта истек. К сожалению для местных болельщиков, голкиперу чешской сборной не удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Впрочем, когда в стане соперников выступает такой игрок, как Сирило, шансы любого голкипера, прямо скажем, невелики. Не случайно бразилец в год дебюта в российском чемпионате вошел в тройку лучших бомбардиров. Для этого в Тюмени ему пришлось сначала сделать хет-трик, а затем и покер. Сирило стал единственным у спартаковцев, забивавшим во втором тайме. Дважды он воспользовался ошибками обороны хозяев, а третий гол забил хлестким ударом метров с восьми.

Тюменцы как могли старались спасти матч, дабы завершить сезон на мажорной ноте. Но мяч в ворота Евтеева шел неохотно. И все же Иванов и Блажей поочередно сокращали разрыв в счете, дополнительно "заводя" и без того активных зрителей.

6:4 в пользу "Спартака" - этот счет установился еще за пять с половиной минут до финальной сирены. Но в оставшееся время произошло еще немало интересного.

На 36-й минуте вратарь-гоняла появился в составе... гостей. Как объяснил на послематчевой пресс-конференции Евгений Ловчев, этот шаг он предпринял, чтобы сдержать натиск "Тюмени" и подержать мяч. Мало удивительного в том, что хозяева ответили тем же. До поры до времени новоявленные голкиперы Жоан и Комаров не встречались на площадке, то и дело меняясь с Евтеевым и Климой соответственно, но за 80 секунд до окончания встречи это все-таки произошло. В более привычной среде оказался тюменец, ведь именно хозяева в это время владели мячом. Комаров даже чуть было не поразил ворота своего визави, но Жоан сыграл надежно.