Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 26-й тур

КУЧЕРЕВСКИЙ РЕАНИМИРОВАЛ ЧЕМПИОНСКУЮ ГОНКУ

ДНЕПР - ДИНАМО - 1:0 (1:0)

Гол: Федоров, 33 (в свои ворота).

"Днепр" (Днепропетровск): Кернозенко, Езерский, Шелаев, Костышин, Венглинский (Грицай, 82), Радченко, Русол, Михайленко, Рыкун (Лисицкий, 90), Назаренко (Поклонский, 85), Ротань.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Федоров, Леко (Шацких, 46), Белькевич, Диого Ринкон, Гиоане (Чернат, 63), Гусев, Верпаковский (Милевский, 77), Несмачный, Гавранчич, Яценко.

Наказания: Езерский, 23. Яценко, 49. Ротань, 59 (предупреждения). Ротань, 83 (удаление).

Судья: Кран (Харьков).

22 мая. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 23 500 зрителей.

Борис ЛЕВИН

из Днепропетровска

С точки зрения интриги в украинском чемпионате этот матч был ключевым. А больше всего он влиял на турнирную судьбу... донецкого "Шахтера". Судите сами: горняки отставали от киевлян на шесть очков и точно такую же фору имели перед "Днепром". Если они еще хотят преподнести своим болельщикам заявленного в начале сезона журавля, то победа днепропетровцев им была просто необходима. Если же думают о том, чтобы не выпустить из рук синицу (да еще какую - с путевкой в Лигу чемпионов в клюве), то тогда их фаворитом в данной встрече было "Динамо". Как вы думаете, за кого болели в Донецке? Я не сомневаюсь, что за "Днепр".

Есть в противостоянии днепропетровцев с киевлянами (да и с "Шахтером" тоже) еще одна интрига, добавляющая подопечным Евгения Кучеревского болельщиков уже по всей Украине. Если у "грандов" преобладают легионеры, то в "Днепре" они отсутствуют как класс. Более того, в третьей команде страны собрано очень много футболистов, которых эти самые легионеры из первых двух и вытеснили. Представляете себе их мотивацию на матчи с лидерами?

А вот корреспондента "СЭ" киевские иностранцы интересовали не менее, чем ход игры. Не все, правда, а собирающиеся на главный турнир года - Euro-2004. Очень хотелось сравнить их готовность с кондициями игроков нашей национальной команды. В составе "Динамо" "португальцев" трое - Пеев, Леко и Верпаковский. На поле появились два последних. Что можно о них сказать? Хорват был заметной фигурой в первом тайме. Играя на позиции опорного полузащитника, Леко успевал всюду, помогая и защитникам, и нападающим. Характерный эпизод случился на 23-й минуте, когда после прострела справа на самом острие киевской атаки оказался именно он, едва не добив в ворота мяч, выпущенный из рук Кернозенко.

Но на второй тайм Леко не вышел. Подумалось, что Михайличенко, наверное, не очень доволен КПД своего подопечного. Но тренер киевлян после игры догадки корреспондента "СЭ" опроверг: "У Йерко, к сожалению, простуда, и он не мог отыграть весь матч. У нас вообще были очень большие сомнения по поводу его участия в игре, но Леко - молодец, свой отрезок времени провел весьма прилично".

Что ж, хорват к июню должен быть в порядке, а как поживает лидер сборной Латвии Марис Верпаковский? Перед игрой он был весьма оптимистичен: "Мы настраиваемся только на победу. И чемпионство в этом году не уступим!" А на вопрос о предстоящем Euro рассказал, что мечтал о нем с тех пор, когда только стало известно место проведения турнира. Что ж, мечты сбываются, но им надо соответствовать. В Днепропетровске Марис был очень активен, держа оппонентов в постоянном напряжении. Однако за мяч цеплялся крайне редко. А во втором тайме дважды не смог как следует принять передачи партнеров (сначала Диого Ринкона, потом Гусева), находясь в отличной стартовой позиции для рывка на свидание тет-а-тет с Кернозенко. После чего был заменен. Михайличенко его действия прокомментировал так: "Марис выполнил большой объем работы и подустал. А нам как раз надо было оживить нападение".

Да, действительно во втором тайме динамовцы только и делали, что пытались "оживить нападение". Ибо счет после первого был не в их пользу. "Днепр" уже в дебюте игры обозначил свои претензии на победу. "Динамо" не возражало играть на контратаках, тем более что первые полчаса действия хозяев были агрессивны, но непродуктивны. А потом "отличился" Федоров. Этому защитнику почему-то крайне не везет именно в важных матчах. Он стреляет (по своим воротам) редко, но метко - тому же "Шахтеру" подсобил в чемпионской гонке двухлетней давности. Вот и в субботу у Сергея случилась срезка: после подачи углового и неудачного выноса мяча Шовковским (прямо на Рыкуна) днепропетровский полузащитник тут же навесил в центр штрафной, где самым "расторопным" оказался как раз Федоров...

Второй тайм прошел гораздо живее первого. Киевляне бросились искать удачу у чужих ворот, что тут же привело к увеличению числа опасностей у их собственных - хозяева очень умело пользовались появившимся пространством. Активен был Назаренко, раз за разом убегавший от киевских защитников. На 62-й минуте он уже и Шовковского пробил, но мяч чуть-чуть разминулся - и с углом ворот, и с летящим к нему Венглинским.

А четырьмя минутами раньше случился эпизод, который побудил переполненный стадион в едином порыве объяснять судье матча, как он не прав. Тот выдержал и эту обструкцию, и очень жесткий прессинг игроков "Днепра", расценив падение Ротаня при взаимодействии с Яценко на входе в киевскую штрафную как симуляцию. Для Ротаня этот эпизод имел и более далеко идущие последствия - когда он еще раз решил поговорить с судьей (не очень-то собираясь при этом вводить мяч в игру со штрафного), то увидел перед собой и карточку красного цвета.

"Днепр", однако, не заметил потери бойца. Команда играла очень организованно и практически ничего сопернику не позволяла. Случилась, правда, ошибка на выходе у Кернозенко, в результате которой Федоров имел возможность получить полную реабилитацию. Но своего голкипера подстраховал на линии ворот Ротань - это было его последнее полезное действие на поле...

Концовка игры шла на одном дыхании, и заведенный донельзя стадион не успевал отвлечься ни на секунду. А в награду за свою "шаленую", как говорят на Украине, поддержку он получил то, что и желал, - победу "Днепра" и сохранение интриги в украинском чемпионате.

ШАХТЕР - КАРПАТЫ - 5:0 (1:0)

Голы: Рац, 16 (1:0). Воробей, 47 (2:0). Марика, 49 (3:0). Вукич, 82 (4:0). Воробей, 88 (5:0). 11 500.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Старостяк (Дуляй, 68), Тимощук, Попов, Вукич, Воробей, Стойкан, Агахова (Марика, 45), Левандовски, Рац, Флоря (Бахарев, 73).

Юрий ЮРИС

из Донецка

В протоколе матча главным тренером уже значился Мирча Луческу, но игрой "Шахтера" со скамейки по-прежнему руководил Виктор Прокопенко. Румынский специалист (он прилетел из Бухареста прямо на игру, а вечером опять улетел - в Стамбул, чтобы уладить, вероятно, последние формальности развода с "Бешикташем") сидел рядом в оранжевой клубной бейсболке и в происходившее на поле не вмешивался. Как признался потом Прокопенко, единственное, о чем его попросил по ходу дела, при счете 3:0, Луческу, - выпустить на замену Дуляя. Этого сербского полузащитника новый наставник "Шахтера" не видел даже на видеокассетах, просмотром которых до минувшей субботы ограничивалось знакомство Луческу с "Шахтером". Поделиться же "живыми" впечатлениями о команде он отказался, благородно отправив на пресс-конференцию Прокопенко: дескать, это твоя победа, я тут пока ни при чем.

Хотя... Ничуть не умаляя тренерской доблести спортивного директора "Шахтера" (под руководством Прокопенко команда одержала три победы подряд с общим счетом 10:0), логично предположить, что сам факт присутствия Луческу на стадионе благотворно сказался на игре оранжево-черных: они постарались показать товар лицом. Вдохновение посетило всех донецких футболистов, но особенно - румынских легионеров. Рац, уже игравший несколько лет назад у Луческу в бухарестском "Рапиде", красивым и точным ударом со штрафного отправил первый привет своему старому-новому тренеру. Его почин поддержал молодой Марика, на исходе первого тайма заменивший травмированного Агахову. А если бы еще Стойкан угодил мячом не в штангу, а в сетку ворот "Карпат" - получился бы румынский хет-трик.

Что касается состоявшегося дубля Воробья, то он лишний раз подтвердил правомерность решения Прокопенко вернуть этого талантливого футболиста на "родную" позицию форварда, откуда тот был непонятно зачем смещен Шустером. В итоге очередной успех "Шахтера" - в сочетании с неудачей киевского "Динамо" в Днепропетровске - реанимировал уже почившую, казалось, чемпионскую гонку, а времена немецкого правления теперь вспоминаются донецкими болельщиками как кошмарный сон.

АРСЕНАЛ - МЕТАЛЛУРГ Д - 2:3 (2:1)

Голы: АРИСТАРХОВ, 5 (1:0). Деметрадзе, 36 - с пенальти (1:1). АРИСТАРХОВ, 42 (2:1). Акобян, 55 (2:2). Алексеенко, 77 (2:3). 2000.

"Арсенал" (Киев): Бажан, Омельянчук, Буневчевич, Першин, Бабич, Нагорняк (Иванов, 89), Наконечный (Кардаш, 71), Пирич, КУТАРБА, Розгон, АРИСТАРХОВ (Окодува, 71).

"Металлург" (Донецк): Долганский, Гюзелов, Бечири, Кучер, Type (Маркович, 79), Джамараули, Ткаченко, Меликян, Акобян (Гомес, 85), Ристич (Алексеенко, 72), Деметрадзе.

Удаление: КУТАРБА, 60.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Без Вячеслава Грозного, перенесшего, согласно официальной информации, тяжелый стресс после поражения "Арсенала" от "Ворсклы" и решившего взять до конца сезона больничный, "канониры" провели едва ли не лучший матч в сезоне. Дамоклов меч, подвешенный над командой ее патронами из столичной мэрии (в случае победы было обещано немедленно погасить долги по зарплате и премиальным, а в случае поражения - выставить группу ведущих игроков на трансфер), стал для киевских футболистов отличным стимулом. Экс-торпедовцу Аристархову, забивавшему до этого поединка в двух из последних трех встреч, на этот раз удался дубль. Впрочем, ощутимый перевес хозяева имели лишь до того, как другой россиянин - Кутарба - получил вторую желтую карточку и покинул поле. Оставшись в меньшинстве за полчаса до конца матча, киевляне не смогли удержать и ничью: Алексеенко успел к мячу, ловко снятому голкипером "Арсенала" с головы Деметрадзе, и забил третий гол.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ВОРСКЛА - 2:0 (0:0)

Голы: Косырин, 52 (1:0). Косырин, 79 (2:0). 8500.

"Черноморец" (Одесса): Руденко, С. Згура (Опря, 61), М. Стоян, Симоненко, Билозор, Митерев, Смалько, Козырь (Бранкович, 73), Балабанов (Д. Стоян, 88), Косырин, Гилазев.

МЕТАЛЛУРГ 3 - ОБОЛОНЬ - 3:2 (0:1)

Голы: Кутас, 42 (0:1). Самойлов, 57 (0:2). Кутас, 58 - в свои ворота (1:2). Невмывака, 76 (2:2). Демченко, 79 (3:2). 3000.

Нереализованный пенальти: Лучкевич (М), 72.

БОРИСФЕН - ЗВЕЗДА - 1:0 (1:0)

Гол: Максимов, 44. 3000.

Удаление: Мигашко (3), 44.

КРИВБАСС - ИЛЬИЧЕВЕЦ - 0:3 (0:3)

Голы: Кривошеенко, 13 (0:1). Кривошеенко, 22 (0:2). Шищенко, 40 (0:3). 10 500.

ВОЛЫНЬ - ТАВРИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Грищенко, 47 (0:1). Митич, 73 (1:1). 6000.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

26

19

4

3

50-17

61

2. Шахтер

26

18

4

4

51-18

58

3. Днепр

26

15

7

4

41-20

52

4. Металлург Д

26

11

9

6

42-30

42

5. Черноморец

26

10

12

4

33-24

42

6. Арсенал

26

9

7

10

32-32

34

7. Оболонь

26

9

7

10

27-31

34

8. Ильичевец

26

8

10

8

29-32

34

9. Борисфен

26

8

8

10

20-26

32

10. Кривбасс

26

8

6

12

24-33

30

11.Волынь

26

7

7

12

22-35

28

12. Металлург 3

26

6

8

12

21-33

26

13. Ворскла

26

6

8

12

22-38

26

14. Таврия

26

5

10

11

16-24

25

15. Карпаты

26

5

7

14

18-34

22

16. Звезда

26

3

8

15

14-35

14*

* "Звезда" лишена трех очков по решению КДК ФФУ.

Бомбардиры: ДЕМЕТРАДЗЕ (Металлург Д) - 14. Косырин (Черноморец) - 12. Венглинский (Днепр) - 9. Вукич, Брандау (оба - Шахтер), Мизин (Карпаты), Шацких (Динамо) - 8.