Газета Спорт-Экспресс № 101 (3479) от 8 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

8 мая 2004

8 мая 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Ответные матчи

ЕВРОКУБОК КАК ГАРНИР К ОСНОВНОМУ БЛЮДУ

ВАЛЕНСИЯ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Миста, 16 - с пенальти.

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Марчена (Пеллегрино, 74), Гарридо, Бараха, Альбельда, Ангуло, Сиссоко (Висенте, 62), Хиско, Миста (Аймар, 78).

"Вильярреал": Рейна, Беллетти, Колоччини, Кике Альварес, Арруабаррена, Хосико (Гвайре, 86), Батталья, Рохер, Рикельме, Хосе Мари, Андерсон.

Наказания: Марчена, 36. Бараха, 61. Кике Альварес, 62. Колоччини, 90 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

6 мая. Валенсия. Стадион "Месталья". 50 000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Кубок УЕФА никогда не был особенно популярным среди испанских команд. До сих пор клубы из этой страны выходили в финал турнира всего пять раз. Подобного добивались "Атлетик", "Эспаньол", "Алавес" и в двух случаях - "Реал". При этом мадридцы стали единственными, кому доставался трофей. Причем оба раза: в 1985 и 1986 годах. Кстати, в почти забытом Кубке Ярмарок успехи испанцев были куда весомее...

Шестым кандидатом на победу в Кубке УЕФА стала "Валенсия", которой пришлось соперничать с ближайшими соседями из городка Вильярреал. Несмотря на то что матчи двух клубов на родине называют словом "дерби", они лишены непременных атрибутов подобных поединков: грубости на поле, стычек болельщиков, и так далее. Характерный пример: в четверг вместо массовой драки поклонники обоих клубов вместе отобедали тортильей, специально приготовленной по случаю встречи в расчете на несколько тысяч человек.

Короче говоря, фаны и футболисты команд относятся друг к другу по-дружески. Но на этот раз кто-то должен был огорчить соседа и пройти дальше. Повезло "летучим мышам". В начале встречи чемпион мира-2002 Беллетти сфолил на Мисте, и пострадавший форвард выиграл дуэль у специалиста по отражению одиннадцатиметровых Рейны. Вратарь угадал направление удара, но взять шестой (!) пенальти в сезоне не сумел.

В остальном игра получилась равной. Соперники обменивались опасными моментами, но задача забить всего один гол, который вывел бы "Желтую подводную лодку" в финал, гостям оказалась не по плечу.

А лидер испанского чемпионата получил хороший шанс сделать дубль, прибавив к золоту первенства еврокубок. Впрочем, пока все валенсийцы во главе с тренером Рафой Бенитесом обсуждать эту тему отказываются. Решающие матчи у них впереди. И Кубок УЕФА - отнюдь не самая главная цель. Хотя тоже желанная.

Что же касается "Вильярреала", то его главный тренер Франсиско Гарсия, несмотря даже на поражение, был не очень расстроен: "Нужно смотреть в будущее, однако уже сейчас ясно, что мы вошли в историю, столь успешно выступив в дебютном сезоне в еврокубках".