Газета Спорт-Экспресс № 99 (3477) от 6 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

6 мая 2004

6 мая 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

ЖЕРЕБЬЕВКА: БЕЗ "ПОДОГРЕТЫХ" И "ЗАМОРОЖЕННЫХ" ШАРОВ

Нет ничего противнее, чем выслушивать на чемпионате мира соболезнования по поводу неудачи твоей команды. В Праге ко мне подходили многие - и американцы, и японцы, не говоря уже о чехах и словаках, пожимали плечами, разводили руками и утешали: это, мол, спорт, на следующий год все будет иначе...

Многие сетуют на то, что год назад жеребьевку в Хельсинки провели неправильно, и жертвой ее стали команды, собравшиеся в остравской "половине" турнира. Но могу со всей ответственностью заявить, что жеребьевка была честной, финн Ютиля тянул абсолютно одинаковые конверты, внутри которых находились записки с названиями команд. Никаких "подогретых" и "замороженных" шаров не наблюдалось. А ведь когда пытаются что-либо подтасовать, прибегают именно к такой системе подогрева и охлаждения. Тот же, кто достает шары, заранее знает, какой шар - холодный или горячий - он должен предъявить собравшимся.

Жеребьевка ЧМ-2005, который состоится в Австрии, пройдет 12 мая в Инсбруке. Будут учитываться места сборных в мировом рейтинге, который станет известен после окончания финального матча нынешнего первенства. К сожалению, в этом рейтинге мы не входим в первую четверку, а потому, равно как и американцы год назад, одну из групп сделаем особенно "неприятной", так как, скорее всего, в нее войдут три сильные команды и одна относительно слабая. Относительно - потому что слабых сборных сейчас практически нет, любая может преподнести сюрприз типа того, которым в Праге удивили австрийцы.

Наконец-то с облегчением вздохнули руководители Международного олимпийского комитета, которые после чемпионата мира в Хельсинки всерьез беспокоились за будущее сборной США. Не секрет, что американское телевидение платит огромные деньги в МОК, но, в свою очередь, и требует, чтобы спортсмены США были широко представлены на экранах. Теперь американцы входят в восьмерку, которая забронировала за собой места на Играх-2006 в Турине. Сборная России также в восьмерке, и нам не стоит думать о квалификационных турнирах. Утешение? Возможно, хотя и относительное. Но так устроен человек, что всегда хочется надеяться на лучшее.

Прага