Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 мая 2004

5 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

РАДИМОВ ГОРЯЧИТСЯ. И ИЗВИНЯЕТСЯ

Финальный свисток арбитра Сергея Тимофеева, который зафиксировал крупную победу "Зенита", вызвал бурю негодования в спартаковских секторах. Причем доставалось, как обычно, всем без разбора - и своим, и чужим. А особенно - зенитовскому капитану Владиславу Радимову. Что немудрено - слишком уж насолил он красно-белым, проведя один из своих лучших матчей в нынешнем сезоне. Любая критика, понятно, обидна. Критика же не вполне справедливая - обидна вдвойне. Вот и Радимов с эмоциями не совладал - перед тем как покинуть поле, в запале ответил спартаковским фанатам "жестом Эффенберга". Чем еще больше распалил и без того заведенные трибуны.

Но к вечеру страсти улеглись - и Радимов набрал номер телефона своего спартаковского коллеги Егора Титова.

- Влад просил передать свои извинения болельщикам "Спартака", - рассказал Титов корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ. - Матчи между нашими командами весьма принципиальны, вот эмоции иногда и берут верх.

БЕЛАЯ ПОЛОСА УДАЧИ ПОКА НЕ ПРИНЕСЛА

По многочисленным просьбам болельщиков "Спартак" вернулся к своей традиционной форме - красная футболка с белой поперечной полосой. Последний раз в таком облике девятикратные чемпионы России появлялись на публике в памятном для них 2000 году. Тогда помимо завоеванных золотых медалей российского первенства команда Олега Романцева вышла во второй групповой турнир Лиги чемпионов. Однако после этого белая полоса исчезла с футболки, а вместе с ней исчезли и успехи - сначала на международной арене, а потом и на внутренней.

И вот теперь исторический атрибут вернули на радость поклонникам клуба. Правда, возвращение "старой новой формы" удачным не назовешь - красно-белые потерпели крупное поражение от "Зенита". К слову, единственным в составе спартаковцев, кто уже играл в основном составе с белой полосой на груди, был Калиниченко. Остальные впервые примерили традиционную форму "Спартака".

Алексей МАТВЕЕВ

ПРОБЛЕМЫ СКАЛЫ СОВСЕМ НЕ В ТАМАШЕ

Невио СКАЛА,главный тренер "Спартака":

- Первомай оказался для нас нехорошим праздником. Думаю, если бы у футболистов был такой же энтузиазм, как у наших болельщиков, "Спартак" побеждал бы в каждом матче. Но его нет, и это разочаровывает. Мы хорошо начали матч, имели преимущество и две возможности забить, но, к сожалению, их не использовали. Затем, как и случалось ранее, совершили непростительные ошибки в обороне. Хочу похвалить "Зенит". У питерцев очень хорошая команда, но и мы сами после перерыва позволили ей проявить лучшие качества.

- После некоторого перерыва в стартовом составе появились Павленко и Павлюченко. Не считаете, что ошиблись, выпустив их на поле с первых минут?

- Нет. Того же Павленко видел в течение недели на тренировках. Футболист находился в хорошей форме, так что решение было взвешенным. Однако в игре он не оправдал ожиданий, поэтому и был заменен.

- Будут ли сделаны выводы относительно Петковича, который регулярно допускает ошибки?

- Понятно, что у нас есть трудности в защите, но альтернативных вариантов очень мало... Хотя к следующему матчу придется что-то изобретать.

- Не стала ли для вас неприятным сюрпризом слабая игра Тамаша?

- К сожалению, он не попал в игру. Но не только Тамаш сыграл ниже своих возможностей. И в этом заключается наша самая большая проблема.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- В первом тайме мы играли медленно, но после перерыва прибавили и полностью контролировали ход игры. Думаю, при счете 2:0 все было решено. Кстати, судья не засчитал чистый гол Аршавина. На табло я видел повтор этого момента, затем пересмотрел его и в раздевалке - никаких сомнений на счет забитого мяча у меня нет.

- Сильно волновались за Малафеева, впервые игравшего после травмы?

- Рад за Славу: он серьезно готовился к матчу и сыграл сильно. Малафеев - один из моих любимчиков. Он не только хороший футболист, но и очень хороший человек.

Алексей МАТВЕЕВ

ШИРЛ ОКАЗАЛСЯ ПРАВЫМ ЗАЩИТНИКОМ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Десять футболистов основного состава "Зенита" на игру со "Спартаком" "вычислить" было несложно. А вот игрока, который должен был занять позицию правого защитника, перед матчем не брался определить никто. Алексей Катульский травмирован, Даниэль Кирицэ крайне неудачно провел предыдущий матч чемпионата против "Торпедо", Константин Лобов не имеет должных навыков игры в этом амплуа, а других боеспособных защитников в распоряжении Властимила Петржелы сейчас нет. И чешский тренер изумил в очередной раз, отправив на правый фланг обороны... левого хавбека Радека Ширла!

- Я сыграл на этой позиции первый раз в жизни, - признался Ширл после матча корреспонденту "СЭ". - Поэтому в пятницу, когда узнал об этом решении Властимила, был очень удивлен и взволнован. Но после стартового свистка арбитра все волнение улетучилось, сосредоточился на игре. Поначалу пришлось непросто, но помогли партнеры. К тому же всей команде придала дополнительную уверенность блестящая игра Славы Малафеева.

ДО И ПОСЛЕ "ТОРПЕДО": 11 - 3

Отличная стартовая серия "Спартака" - 11 очков в 5 матчах - оборвалась 11 апреля в игре 6-го тура с "Торпедо". Любопытно, что эта встреча стала первой за долгое время, которую не посетил президент клуба Андрей Червиченко. Что позволяет предположить - именно с этого момента оперативное руководство командой перешло к новому генеральному директору Юрию Перваку.

И

В

Н

П

О

"Спартак" (1 - 5-й туры)

5

3

2

0

11

"Спартак" (6 - 9-й туры)

4

1

0

3

3