Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 мая 2004

5 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

РОТОР - ЦСКА - 1:3 (1:1)

Голы: РАДКЕВИЧ, 28 - 1:0. ОЛИЧ (Семак), 45+2 - 1:1. ОЛИЧ (с пенальти), 59 - 1:2. ОЛИЧ (Карвалью), 76 - 1:3.

1. Парейко

5,0

35. Акинфеев

6,0

18. Калашников

5,5

15. Одиа

5,5

22. Могилевский

5,0

4. Игнашевич

6,0

40. Радкевич

5,5

6. А. Березуцкий

5,5

3. Олеников

5,0

28. Шершун

5,5

2. Смирнов

5,0

8. Гусев

6,5

(18. Гайдуков, 72)

5,5

22. Алдонин

6,5

5. Рашевский

5,0

20. Ярошик

6,5

9. Кривов

5,5

5. Семак (к)

6,0

(15. Бондаренко, 67)

5,0

(10. Феррейра,74)

5,5

10. Есипов (к)

6,0

18. Жирков

5,5

16. СКРЫЛЬНИКОВ

6,0

(9. ОЛИЧ, 40)

7,5

11. Зубко

6,0

14. Кириченко

6,0

(26. Чистяков, 82)

5,5

(7. Карвалью, 61)

6,0

Запасные: 30. Дубенский, 8. Трифонов, 20. Зеленовский, 12. Чичкин

Запасные: 1. Мандрыкин, 21. Попов, 24. В. Березуцкий, 29. Тлисов

Удаления

-

-

Предупреждения

Зубко, 35 (грубая игра)
Радкевич, 39 (грубая игра)
Есипов, 61 (грубая игра)
Могилевский, 79 (неспорт. повед.)

Ярошик, 21 (грубая игра) )

3

Голевые моменты

6

10 (2)

Удары (в створ ворот)

16 (5)

7

Угловые

6

Судьи:ГОНЧАР (Сочи). Еровенко, Багапов (оба - Краснодар).

1 мая. Волгоград. Центральный стадион. 11 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 17 500)

ГОРЮНОВ БЫЛ ГОТОВ НА НОВЫЙ ДЕМАРШ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Волгограда

В историю российских чемпионатов "Ротор" вошел не только как их трехкратный призер. Еще волгоградцы без малого пять лет назад ушли с поля, не завершив матч во Владикавказе. Поводом для демарша стал арбитраж лайнсмена Савчука. В перерыве той игры он превратился в главного арбитра, подменив коллегу Анохина, сославшегося на внезапный сердечный приступ. В новой роли рефери побыл 22 минуты, успев сначала отменить гол волжан, а через минуту наказать их пенальти.

Субботний матч "Ротор" тоже получился скандальным. Волжане даже были готовы повторить владикавказский сценарий. За 7 минут до финального свистка почетный президент клуба Горюнов выскочил к бровке, подозвав к себе капитана волгоградской команды. "Я попросил Есипова передать главному арбитру, что, если он не прекратит измываться над командой, "Ротор" уйдет с поля. Следом я набрал номер мобильного телефона генерального директора РФС Александра Тукманова. Именно ему Вячеслав Колосков поручил заниматься проблемой судейства в нашем футболе. Пока мы общались, матч закончился. Хотя на деле он завершился гораздо раньше - после третьего гола в наши ворота. Игру нам Гончар к этому моменту окончательно сломал. Футболисты не сдавались, стремясь забить хотя бы еще один гол. Молодцы, но пополнить очковый багаж арбитр нам не позволил", - заявил сам Горюнов.

К этому моменту чартер с ЦСКА уже летел в Москву, игроки и тренеры "Ротора" разъехались по домам, а болельщики команд сидели в барах. Лишь в кабинете директора волгоградского клуба Рохуса Шоха у телевизора расположились его хозяин и делегат матча Александр Савкин. Смотрели видеозапись завершившейся два с лишним часа назад игры. Точнее - ее эпизоды. Те, что стали поводом для подачи волжанами протеста на работу арбитров. Один из них переполнил чашу терпения Горюнова, став поводом для подготовки демарша. К счастью, нереализованного.

Горюнов взорвался, когда после стыка Алдонина и Зубко форвард "Ротора" остался лежать на газоне. Ситуация, как признали после матча волгоградцы, была игровой. Вот только у Зубко в итоге оказалась в двух местах сломана челюсть. Гончар остроту момента не почувствовал, игру не остановил, чем только распалил хозяев.

Им, что и говорить, обидно. Во-первых, "Ротор" показал неплохой футбол, ничуть не уступив сопернику в настрое и боевитости. Во-вторых, волгоградцы не согласны с назначением пенальти. Поводом стал подкат Калашникова, прервавшего передачу Гусева на Кириченко. Мяч защитник, по мнению хозяев, остановил, проехавшись по траве, бедром, а Гончар зафиксировал игру рукой. Судье, как говорят в подобных случаях, виднее. После матча Парейко, не отошедший от переживаний, едва не накричал на вашего корреспондента, поддержавшего было арбитра: мол, игроки и судьи всегда видят футбол по-разному...

Помимо назначения пенальти "Ротор" опротестовал и первый гол Олича. Хорват наказал Рашевского за попытку принять сложное решение в простой ситуации. Отняв мяч у Семака, опорный хавбек волжан пытался отдать пас на фланг, а стал поневоле ассистентом капитана ЦСКА. Последовали безупречный пас, не менее эффектный удар Олича, гол - тут никаких претензий у "Ротора" быть не может. Речь об ином.

"После "Локо", когда мы по факту играли почти семь минут, а должны были пять, я обзавелся секундомером. Когда Олич сравнивал счет, на часах было 46:17. Гончар показал, что компенсированное время - минута. Его объяснения о причинах подобной растяжки минуты были детскими. Мол, начатую атаку срывать некорректно. Зато нам терпеть это, выходит, можно", шумел в перерыве Шох.

Остальные претензии волгоградцев связаны с раздачей Гончаром предупреждений и выглядят резонными. Например, фол Радкевича, который всячески пытался избежать столкновения с Акинфеевым, не тянул даже на устное взыскание.

С другой стороны, и армейцы могли бы иметь претензии к Гончару за неувиденное нападение на вратаря, когда "Ротор" забивал свой гол. Но промолчали, что делает им честь...

Впрочем, хватит, о склоках. Матч-то получился хороший. Его характер подтвердил суждение о том, что Жорже меняет игровой почерк нашего чемпиона. Новый главный тренер ЦСКА с каждым туром все дальше уходит от тяжеловесного, зато практичного и порой эффективного в российских пределах стиля. Сегодня армейцы пытаются играть зрелищно и легко. Кое-что получается. Вот только игра ЦСКА стала хрупкой. Иногда по ходу матчей она разбивается на части, ломается и крошится.

"Ротор", например, искал и находил бреши в обороне чемпиона. Правда, ЦСКА накануне потерял из-за травм и болезней Рахимича (сильный ушиб ахилла, полученный в матче с "Аланией"), Шембераса и Лайзанса (оба накануне вылета на Волгу слегли с температурой). Перекроенная оборона (от нее португалец явно требует не только разрушать, но и созидать, и потому все больше доверяет Одиа) порой потрескивала под натиском хозяев.

Но шероховатости в игре нашего чемпиона - это логичный итог затеянного в красно-синем доме евроремонта. Даром подобные перемены не проходят, а их плоды Жорже надеется вкусить осенью. В Лиге чемпионов. Но вот выбиться в лидеры нашего заматеревшего чемпионата, играя с перепадами, будет трудно. Хотя у ЦСКА появился дополнительный козырь - явно набирающий форму Олич. "Ротору" еще повезло - герой матча мог забить больше. В трех других эпизодах хорват завершал атаки ЦСКА ударами головой: дважды волгоградцев выручал Парейко, еще раз мяч прошел мимо ворот. Кстати, первый и последний раз в матче.

Впрочем, и Жорже явно знает, что делает. Португальца, похоже, мало волнуют сумма, потраченная клубом на трансфер игрока, его зарплата и статус в команде. Его интересуют только футбольные качества подопечных и соответствие их заданному им стилю. Именно поэтому он с легким сердцем сажает в запас Олича, Ярошика и Карвалью, маринуя на лавке Попова и Феррейру. А еще Жорже очень тонко использует такую простую с виду вещь, как замена.

Эти ноу-хау начинают приносить ЦСКА победы. И не нуждаются чемпионы в помощи судей. Что и сказал, успокаивая коллег, начальник команды Александр Стельмах, когда распаленные хозяева тащили его к телевизору смотреть "кино".