Судьи: Гончаров (Москва), Саитгалеев (Казань), Галкин (Челябинск).

26 апреля. Самара. МТЛ "Арена". 2500 зрителей.

Первый матч - 88:76, второй - 67:65.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Крупномасштабное сражение между двумя лидерами отечественного женского баскетбола завершено. Выиграв у соперниц из Екатеринбурга полуфинальную игру Кубка мира и финал Кубка России, но дважды уступив им в матчах регулярного первенства суперлиги, ВБМ-СГАУ трижды подряд обыграл УГМК в суперфинале первенства страны. И впервые стал чемпионом.

Несмотря на две победы, которые самарчанки одержали на выезде, никаких "банкетных" настроений в лагере ВБМ-СГАУ перед домашней игрой не наблюдалось. Команда отнюдь не была уверена в том, что все непременно должно завершиться в кратчайшие сроки, и, пожалуй, именно это и помогло ей победить.

К решающим матчам самарская команда подошла в лучшей форме, нежели уральская. Все ведущие игроки ВБМ-СГАУ залечили травмы, в то время как УГМК потерял по этой причине Милтон, Абросимову и Густилину. Наверное, по составу екатеринбургская команда все равно превосходит самарскую - хотя бы потому, что в УГМК играют две сильнейшие центровые мира - Гриффит и Джексон. Но зато на стороне ВБМ-СГАУ были отлаженная командная игра, отличные кондиции большинства баскетболисток и невероятный настрой на борьбу.

В результате зрители увидели великолепный баскетбол. Во второй игре серии в Екатеринбурге самарская команда сумела победить, уступая по ходу матча 12 очков. На этот же раз УГМК едва не ликвидировал уже 20-очковое отставание! За 5 секунд до конца при счете 67:64 мячом владели самарчанки, но Гриффит сделала перехват, отправила в отрыв Диксон, которая, правда, вместо скидки на 3-очковую дугу завершила последнюю атаку только двухочковым броском.

Впрочем, у этого матча был и еще один итог. Едва ли не впервые за последнее время игра между ВБМ-СГАУ и УГМК завершилась без скандала. Тренер уральской команды Зоран Вишич на послематчевой пресс-конференции, конечно, не преминул обратить внимание журналистов на соотношение штрафных (24:14 не в пользу его команды), но закономерность победы хозяек площадки никто под сомнение не поставил.

Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала. Второй матч

ДИНАМО М - ХИМКИ - 2-0

ДИНАМО М - ХИМКИ - 100:86 (24:23, 33:20, 17:16, 26:27)

3

Судьи: Дадугин (Москва), Охрименко (Уфа), Махлин (Санкт-Петербург).

26 апреля. Москва. Дворец спорта "Динамо". 2000 зрителей.

Первый матч - 99:98.

Алексей КУЗЯШИН

из Москвы

Соотношение фолов в первой встрече этих команд было 37:28 в пользу хозяев паркета. А вот на следующий день наставник подмосковного клуба Сергей Елевич, возмущенный несправедливым, на его взгляд, судейством, не дотерпел даже до конца первой половины. За 5.39 до конца второго периода после очередного жесткого нарушения тренер подмосковного клуба подошел к судейскому столику и что-то долго и эмоционально выговаривал комиссару встречи, главе судейского комитета РФБ Михаилу Локшину. Наблюдавший за этой сценой арбитр ФИБА Владимир Охрименко, недолго думая, наградил Елевича техническим фолом. Но в корне положение дела это не изменило. И спустя еще две с половиной минуты недовольство Елевича было обращено уже к самому Охрименко, за что арбитр отреагировал вторым техническим.

- Я пошел на такой шаг сознательно, - сказал Елевич на послематчевой пресс-конференции. - По-моему, это был единственный способ хоть как-то повлиять на тот беспредел, который творился на площадке. У нас вчера отняли победу: за последние 2 минуты 7 раз отобрали мяч! Сегодня и вовсе не дали бороться. Как можно по-разному трактовать одни и те же нарушения?!

- Это ваш первый в жизни дисквалифицирующий фол?

- И третий технический. Вы знаете, обычно я не комментирую судейство. Но такая ситуация продолжается уже четвертую игру подряд. Я мог увести команду. Но почему от непрофессионализма наших функционеров должны страдать зрители?

Правда, зрелища они не увидели. А в отсутствие Елевича игрой руководил его помощник Сергей Селиванов.

В первом периоде "Химки" не раз выходили вперед. И не раз хозяева настигали их бросками с линии штрафных (соотношение штрафных бросков - 51:36 в пользу "Динамо"). Во второй четверти "Динамо" дважды доводило свое преимущество до 10 очков, после чего и был удален Елевич. В его же отсутствие "Динамо" в четвертом периоде довело разрыв до "+20".

Третий и, если потребуется, четвертый и пятый матчи пройдут 3,4 и 7 мая.

Суперлига. Дивизион А. Турнир за 9 - 13-е места

Спартак - Автодор - 84:76 (27:22, 18:17, 16:19, 23:18)

С: Кузякин (20), Коробов (18). А: Хлопонин (27), Веремеенко (17), Иванов (16), сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.