Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

29 апреля 2004

29 апреля 2004 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ИМОЛА. Как известно, воскресный "Гран-при Сан-Марино" был отмечен целым рядом инцидентов с участием пилотов "Феррари" и "Уильямса".

На старте шестикратный чемпион мира Михаэль Шумахер блокировал Хуана Пабло Монтойю, а ближе к концу гонки во время синхронного заезда в боксы на дозаправку Ральф Шумахер успел вырулить на пит-лайн буквально в метре перед Рубенсом Баррикелло.

Сразу после финиша Скудерия "Феррари" направила в адрес комиссаров "Гран-при" ноту, в которой потребовала разобраться в инциденте на пит-лайне и принять меры против "Уильямса", о чем журналистам сообщил технический директор "Феррари" Росс Браун. При этом Шумахер-старший получил от своей команды полную поддержку. Впрочем, как и Монтойя, - от своей. По словам технического директора "Уильямса" Патрика Хеда, он также обращался к стюардам "Гран-при" с требованием разъяснить, как в данном случае трактовался пункт правил, по которому гонщик при попытке блокировать конкурента не имеет права резко отклоняться от центральной траектории.

Монтойя, в свою очередь, напомнил об инциденте в сентябре прошлого года, когда в Индианаполисе его за куда менее опасный маневр против Баррикелло наказали проездом по пит-лайну. "Шумахер действовал грязно, но не заработал даже словесного упрека! - возмущался Монтойя. - Думаю, что правила должны быть одинаковыми для всех. И мне наплевать, что его фамилия Шумахер и что он пилотирует "Феррари"!"

Спортивный директор Скудерии Жан Тодт заметил по этому поводу: мол, Монтойе следовало бы подумать, прежде чем произносить такое. Что же касается босса "Уильямса" Фрэнка Уильямса, то он попытался притушить разгорающийся пожар: "Ставлю Хуану десять из десяти за попытку атаковать и страшно рад, что он вышел из этой стычки без потерь, но уж коли ты решаешься на атаку по внутреннему радиусу, то должен быть готов к последствиям!"