Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

Дитер КАЛЬТ: "А Я ХОЧУ В РОССИЮ!"

Всех на турнире пока удивляет сборная Австрии, традиционный аутсайдер. Хозяева чемпионата мира 2005 года сначала обыграли французов - 6:0, чтобы гарантировать себе место в первой дюжине, а затем свели вничью встречу с канадцами - 2:2, заставив соперника изрядно потрудиться. "Заводилой" у австрийцев был капитан сборной Дитер Кальт.

- За сборную Австрии в свое время выступал мой отец, так что с детства, кроме хоккея, никакого другого вида спорта для меня не существовало, - рассказывает Кальт. - За свою карьеру успел поиграть и на родине, и в Германии, и в Северной Америке, и в Швеции. Кое-чего добился, но, хотя мне в июне исполнится 30 лет, еще собираюсь поиграть на высоком уровне.

- Многие хоккеисты мечтают об НХЛ...

- И я не был исключением. Но меня расстроила ссылка в фарм-клуб, а окончательно добило отношение ко мне. Я заболел гриппом, сообщил об этом менеджеру, неделю лежал с высокой температурой и, естественно, не приезжал в клуб. Мне никто даже не позвонил, не поинтересовался: может, требуется какая-то помощь. А когда поправился, в клубе лишь удивились, что я, оказывается, живой. После этого признаю только Европу.

- А как вы оказались в Швеции?

- Не забывайте, что я давно выступаю за сборную. И сам регулярно забиваю, и партнерам, если они находятся в более выгодной ситуации, пас отдаю, не жадничаю. В Швеции у меня был контракт с клубом "Ферьестад". Мы в этом сезоне стали чемпионами, а я - лучшим бомбардиром лиги. Так что на мировое первенство приехал в хорошей форме и с хорошим опытом. Контракт с клубом у меня уже закончился, есть несколько хороших предложений, но...

- Что-то смущает?

- Меня приглашают шведские клубы, швейцарские, вот только я хочу в Россию.

- Несколько неожиданное желание...

- Хорошо знаю Яна Бенду из сборной Германии, мы вместе играли. Он много рассказывал мне об "Ак Барсе", в котором ему очень нравилось, о вашем хоккее. Недавно Бенда перешел в другую команду, но тоже российскую. Я пригласил русского агента, который занимается поисками клуба.

Кальт - крайний нападающий, его рост - 175 см, вес - 83 кг. По энхаэловским стандартам легковат, по европейским - нормальные данные. Кальта можно сравнить с нашим Сергеем Мозякиным из ЦСКА. Такой форвард неплохо бы смотрелся в команде, которой нужен быстрый крайний, умеющий создавать голевые ситуации. Вместе с тем сейчас в России мода на хоккеистов из Чехии и Словакии, что определяется, скорее всего, присутствием Владимира Вуйтека и Марека Сикоры. Правда, в ярославский "Локомотив" недавно пришел финский тренер...