Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня - НОРВЕГИЯ - РОССИЯ

РОССИЯ и "БИШЛЕТ" ВОШЛИ В ИСТОРИЮ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Осло

"Наконец-то знакомые лица!" - заулыбался Дмитрий Баранник, когда в холле гостиницы Radisson SAS Business Park Hotel появились Александр Бородюк и Андрей Чернышов. Бывший зенитовец живет в Норвегии уже 14 лет, и вот теперь, в преддверии матча с россиянами, руководители национальной ассоциации футбола попросили его помочь - в качестве переводчика.

- В Норвегии я играл восемь сезонов, - сообщил Баранник. - Сначала в команде первой лиги "Мельнер", потом в клубах высшей лиги "Стремгодсет" и "Люн". Карьеру завершил в 36 лет. Сейчас тренирую юношей в пригороде Осло.

- Сборная Норвегии не попала на Euro-2004. Велик ли ввиду этого интерес к предстоящему матчу?

- Ажиотаж нарастает день ото дня. У нашей команды новый тренер, новые идеи. Много разговоров о стремлении играть в привлекательный атакующий футбол. Вот людям и интересно посмотреть, что представляет собой обновленная команда.

- Игра с Россией полностью отвечает нашим планам, - заявил корреспондентам "СЭ" главный тренер норвежцев Оге Харейде, в прошлом работавший с "Мольде", "Русенборгом", шведским "Хельсингборгом" и датским "Брондбю" (кстати, этот матч станет для Харейде шестым в качестве руководителя сборной и первым - на своем поле). - Помериться силами с российской командой полезно уже потому, что в отборочном турнире чемпионата мира нашими соперниками будут сразу три сборные из Восточной Европы - Словения, Белоруссия и Молдавия.

- Полагаете, что россияне похожи по стилю на ваших будущих оппонентов?

- Далеко не во всем. К примеру, в Болгарии ваша команда применяла систему 4-4-2, в то время как другие играют с тремя защитниками. Но хорошая техника обращения с мячом, стремление как можно больше его контролировать, играть в пас - все это присуще восточноевропейскому футболу в целом.

- С предложением провести товарищеский матч ко мне обратился президент Норвежской ассоциации футбола, - сообщил нам генеральный директор РФС Александр Тукманов. - Было это во время жеребьевки финального турнира чемпионата Европы.

- В чем польза от матча с командой, не похожей по стилю на наших будущих соперников?

- Главному тренеру важно посмотреть футболистов в деле, наиграть связи. Тем более что, по его словам, он уже на 80 процентов определился с составом на матч с Испанией.

- Ярцев хотел сыграть еще один матч - 2 июня. Удалось ли подобрать соперника?

- В этот день сборная встретится с командой, составленной из легионеров, которые выступают в российском чемпионате. Этот матч будет называться "Кубок "Ростелекома".

- В прошлом году матч с такой вот командой, сколоченной наспех, получился очень легким...

- А сборной за два дня до отлета на чемпионат Европы и нужна именно тренировочная игра. К тому времени будет полностью известен состав. Матч потребуется только для поддержания игрового тонуса. С другой стороны, болельщики смогут напутствовать команду перед ее отлетом в Португалию.

...Вчера вечером сборная провела тренировку на стадионе "Бишлет". Как рассказал врач Юрий Васильков, все здоровы, включая Марата Измайлова, который пропустил матч "Локомотива" в Волгограде из-за простуды.