Газета Спорт-Экспресс № 90 (3468) от 23 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

23 апреля 2004

23 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-92

ПОТРЯСЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ФУТБОЛЬНЫЕ

Начало 90-х в Европе выдалось бурным - не в футбольном, а в политическом смысле. Но перемены в политике не могли не сказаться и на футболе. По ходу чемпионата Европы 1992 года это подтверждалось не раз.

Стремительно разваливалась советская империя, и в двери УЕФА и ФИФА начали одна за другой стучаться федерации стран, еще вчера представленных в международных инстанциях единой Федерацией футбола СССР. Прекратило существование "государство рабочих и крестьян на немецкой земле", и вместо двух германских команд заявку на чемпионат Европы подала уже одна - сборная ФРГ. В процессе развода находились Чехия и Словакия, и место привычной сборной ЧССР в числе соискателей главного европейского трофея заняла команда ЧСФР, или Чехо-Словакии.

Разгорался не потушенный до сих пор пожар на Балканах, и впервые в истории европейских первенств политика вынудила УЕФА отменить один из матчей. Правда, встреча Албания - Испания, заключительная в 1-й отборочной группе, уже ничего не решала (обе команды лишились шансов на путевку в финальный турнир), но прецедент, вызванный нежеланием испанцев ехать в неспокойный регион, был создан примечательный. Однако и он кажется мелочью по сравнению с решением об исключении из числа финалистов чемпионата сборной Югославии, выигравшей отборочный турнир в 4-й группе. Принято оно было 31 мая 1992 года - за 10 (!) дней до старта турнира в Швеции.

Место югославов заняли датчане, финишировавшие вторыми в той же отборочной группе. Никто - и меньше всего сами скандинавы - не мог предполагать, что команда, срочно отозванная из отпусков и не успевшая толком потренироваться перед турниром, в итоге увезет из Швеции золото. Но это произошло: не без труда добравшись до финала, сборная Дании в решающем матче, где фаворитами считались ее соперники-немцы, одержала уверенную победу - 2:0.

Еще одним отголоском политических потрясений стало первое и последнее выступление в крупном международном турнире команды, защищавшей цвета несуществующей страны СНГ - Содружества Независимых Государств. Отборочный турнир прошла еще сборная с привычной всему миру аббревиатурой СССР на груди, но к финальному Советский Союз официально прекратил существование. Биография сборной СНГ оказалась сколь короткой, столь и бесславной: в Швеции она не одержала ни одной победы, забила всего один гол, да и тот с пенальти, и, потерпев разгромное поражение от шотландцев в матче, который для соперника не имел никакого турнирного значения, завершила чемпионат на последнем месте в группе.