Газета Спорт-Экспресс № 89 (3467) от 22 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

ЛОКОМОТИВ - ШИННИК - 4:1 (1:0)

ПОЛОВИНА ЖИЗНИ

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

С поля их провожали овацией. Рефреном: "Мо-лод-цы!" Их, не прошедших "Шинник" в четвертьфинале Кубка и впервые за десять лет оставшихся без еврокубков. Серые лица игроков не светлели, шаг не становился более бодрым но, наверное, именно в такие моменты футболист понимает, что занялся этим делом не зря.

В таких матчах решающие голы забиваются на 90-й минуте. "Локомотив" - не смог. (Тут я хотел было продолжить - не смог, мол, повторить подвиг "Депортиво", но осадил сам себя: все же "Шинник" - далеко не "Милан". И в железнодорожно-ярославском противостоянии на том же самом стадионе в Черкизове только за последние полгода были уже и 6:1, и 3:0).

Только вот громить по вдохновению и громить по заказу - разные, совсем разные вещи.

Для "планового", как у барона Мюнхгаузена, подвига команда должна прожить за 90 минут целую жизнь. Так, как прожил ее "Депор". "Локо" прожил всего половину такой жизни - вторые 45 минут. Этого тоже могло хватить - и все же не хватило. Кто знает, чего не хватило еще (может, дисквалифицированного Юрия Семина у бровки?) - чтобы команда проснулась на первой, а не на 46-й минуте... Чтобы не хватались болельщики за голову до перерыва - где ты, настоящий "Локо"...

С симпатией отношусь к команде трудяг из Ярославля и к их тренеру Александру Побегалову. Но разве есть смысл спорить с тем, что в Европе страну достойнее представил бы их соперник? И все же, когда Ширко после сольного прохода вколотил мяч под перекладину ворот Нигматуллина, у меня немного отлегло от сердца. Из-за пенальти, с которого хозяева открыли счет. Ни в этом эпизоде, ни вообще в первом тайме "Локомотив" такого судейского подарка не заслуживал. И даже ссылка на то, что в Ярославле сомнительным был уже 11-метровый в ворота москвичей, да и второй гол был забит из офсайда, для меня не выглядела утешением. Было неприятно, потому что сегодня "Локо" - команда, которая должна проходить подобных соперников без чьей-либо помощи.

Если бы она выиграла со счетом 4:0, кто-нибудь наверняка принялся бы злословить: мол, в этот вечер сдвинуться с места собственными силами "паровоз" был не в состоянии. А вот если бы "Локо" прошел в полуфинал даже несмотря на ответный гол "Шинника", пенять на пенальти не стали бы даже самые ярые его недоброжелатели. Потому что москвичам все надо было начинать сначала.

Им, считаю, не хватило не только удачи (хотя ее, конечно, тоже). Еще - болельщицкого безумия. Не только они сами - окружающая обстановка должна была вести их к успеху. Менее чем четверть стадиона, заполненная зрителями на решающем матче, - разве вам за это не должно быть стыдно, поклонники "Локо"? Почему вы охотно ходите на "Интер" и "Монако", но не поддерживаете свой клуб в момент, когда это ему особенно нужно? Спасибо хоть тем, кто проводил нашу лучшую команду последних лет овацией. В этом - надежда на то, что когда-нибудь у нас все-таки научатся болеть по-настоящему. Не по праздникам, а всегда.

А за "Локомотив" обидно. Ведь для команды такого уровня Кубок УЕФА особенно перспективен. Лига чемпионов все-таки пока слишком элитарна. Второй еврокубок - в самый раз.

Если победа, которую вчера потерпел (именно так!) "Локо", - лишь временное отступление, то с этим еще можно смириться. Переживем. Главное, чтобы "железный занавес" сроком на сезон не стал для команды ударом сокрушительной силы. Слишком скуден наш российский футбольный багаж, чтобы мы могли позволить себе его потерять.