Газета Спорт-Экспресс № 87 (3465) от 20 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

20 апреля 2004

20 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 53 ДНЯ

ХИТ-ПАРАД "СЭ"

10 ОТКРОВЕНИЙ

1. 23 мая 2003 года

(После победы "Порту" в Кубке УЕФА.) "Огромное спасибо всем, кто за меня болел. И заранее приношу извинения тем, кому не отвечал на звонки начиная с ночи после матча. Не было сил даже взять трубку. Потерял за игру около четырех килограммов. После матча выпил в раздевалке бутылку пива, а затем в автобусе по дороге в аэропорт меня натуральным образом стошнило.

Безумно счастлив, что выиграл этот турнир. Первым, кому позвонил после матча, была мама. По московскому времени настали уже новые сутки. Поздравил ее с днем рождения и сказал: "Это - мой подарок". И еще: рад не только за себя, но и за весь российский футбол. Очень приятно, что футболист из России выиграл престижный турнир - в том числе и для болельщиков родной страны. Я уже много лет за границей, но никогда не перестаю оставаться представителем России. Моя победа - и ее победа. Это - не громкие слова, а чистая правда".

2. 5 июля 1997 года

"Не было у меня мечты поехать на чемпионат мира. В детстве у парня из Великих Лук были более скромные запросы - как бы пробиться во вторую лигу. Вот о чем тогда мечталось".

3. 30 марта 2004 года

"У меня, кстати, со старым стадионом "Анташ" связана любопытная история. В том матче, который должен был стать последним в истории стадиона, мы выиграли со счетом 3:0 - не помню уже у кого (17 декабря 2003 года "Порту" обыграл в кубковой встрече "Майю". - Прим. "СЭ"). Я забил последний гол в той встрече, и наутро все газеты сообщили: Аленичев забил последний, исторический гол на "Анташе". Приятно было войти в историю, но затем пришлось так же из нее и выйти - из-за проблемы с газоном на "Драгау". Мы вернулись на "Анташ", и больше мне на нем забить не удалось. А жаль..."

4. 20 ноября 2003 года

(В аэропорту Внуково после возвращения из Кардиффа с матча с Уэльсом.) "Самое большое мое желание сейчас? Честно? Выпить шампанского. Мы в самолете уже подняли по бокалу. Но в такие дни шампанского много не бывает. Согласны?"

5. 27 мая 1999 года

"Когда уезжал из России, отчетливо сознавал: в "Роме" по большому счету мне придется начинать футбольную карьеру заново. Спасибо Тетрадзе и Колыванову, которые избавили меня от многих иллюзий. Именно они помогли осознать факт: в Италии мало кого волнует, что Аленичев - четырехкратный чемпион России".

6. 10 февраля 2000 года

"Я хорошо помню, что в России принято жаловаться на плохое судейство. Но я вам точно говорю: в Италии судят даже хуже, чем в России! Здесь в каждом туре случаются скандалы, которые потом всю неделю смакуют на телевидении и в газетах. Ошибки арбитров в серии А - составная часть сегодняшнего кальчо. При всем моем к нему уважении".

7. 30 марта 2004 года

"Хорошо помню, как мы с женой Настей не хотели уезжать из Италии, - нам очень там нравилось. Но сейчас, спустя четыре года, о том, что расстался с серией А, нисколько не жалею. Где сейчас "Перуджа" - и где "Порту"! Как говорят в подобных случаях, я нашел свою команду".

8. 30 марта 2004 года

"Андрей Тихонов и Виктор Онопко тоже долгие годы ассоциировались у всех именно со "Спартаком". Но первый играет теперь в "Крыльях", а второй - в "Сатурне". Володя Бесчастных выступает за "Кубань". Кто знает, где могу оказаться я? Да, "Спартак" остается моим любимым российским клубом. Но работа есть работа. Так что всякое может случиться. А раз уж зашла речь о "Спартаке", то вот что мне подумалось. Будь в моем распоряжении машина времени, непременно с ее помощью организовал бы матч "Спартака"-97 против "Порту"-2004. Думаю, болельщики получили бы огромное удовольствие. И тот "Спартак", и нынешний "Порту" играют в яркий атакующий футбол. Да, "Порту" выиграл Кубок УЕФА, играл в матче за Суперкубок Европы, близок к полуфиналу Лиги чемпионов. Но и тот "Спартак" был силен. И не знаю, кто победил бы в этом виртуальном противостоянии".

9. 31 октября 2003 года

"После голов в двух матчах подряд с "Марселем" и "Боавиштой", в которых выходил на замену, надо мной уже подшучивают. Говорят, Аленичев теперь в каждой игре забивать будет. Нет, отвечаю, не буду. Я лучше за сборную России Уэльсу постараюсь забить, а в "Порту" и голевых передач хватит".

10. 30 марта 2004 года

"По собственной воле со сборной прощаться не хочу. Вот если тренеры решат, что Аленичев национальной команде больше не нужен, тогда другое дело. А так буду со сборной до победного конца. Пока есть силы. Нам же с Португалией и в отборочном турнире к чемпионату мира играть - так хочется еще с одноклубниками посостязаться!"