Газета Спорт-Экспресс № 83 (3461) от 15 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

15 апреля 2004

15 апреля 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф

Самая большая неожиданность вчерашнего дня - разгром в Нэшвилле лучшего клуба регулярного чемпионата - "Детройта"

"ДЕТРОЙТ": ТРАУРНЫЙ МАРШ НА РОДИНЕ КАНТРИ

ДЕТРОЙТ - НЭШВИЛЛ - 2-2

Матч № 4

Нэшвилл - Детройт - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Салливан - 1 (1:0). Орсаг - 2 (2:0). Джонсон - 1 (3:0).

Броски: 20 - 41.

Вратари: Вокоун - Легаси, Джозеф.

Наши: Жолток (0/0) - Дацюк (4/-1).

Счет в серии: 2-2 (1:3, 1:2, 3:1).

Неужели в этой, казавшейся очевидной, серии, где встречаются самая богатая (по платежной ведомости) и бедная команды лиги, назревает сенсация? Несмотря на то, что во втором домашнем матче подряд вратарь новичка плей-офф Томаш Вокоун парировал 41 бросок, "Нэшвилл" атаковал опаснее и вновь одержал заслуженную победу. А вот визави чешского голкипера подвергаются давлению тренеров: Манни Легаси, грубых ошибок не допускавший, в третьем периоде почему-то был заменен на Кертиса Джозефа. Не ладится игра и у связки Дацюк - Халл: 39-летний американец явно устал.

Теперь многое решится в пятом матче в Детройте, где хозяева в ходе регулярного чемпионата одержали 30 побед и считались лучшей домашней командой лиги. Так что вероятность сенсации пока невелика.

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 3-1

Матч № 4

Монреаль - Бостон - 3:4 (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Рибейро - 1 (1:0). Нюландер - 3 (САМСОНОВ), (1:1). КОВАЛЕВ - 3 (2:1). Рибейро - 2 (3:1). Шлегр - 1 (3:2). Кнубл - 2 (3:3). Мюррей - 1 (3:4).

Броски: 45 (8+7+12+13+5) - 44 (12+11+5+12+4).

Вратари: Теодор - Рэйкрофт.

Наши: А.Марков (0/-1), Ковалев (5/0) - Самсонов (0/+1), Гончар (5/0).

Счет в серии: 1-3 (0:3, 1:2 ОТ, 3:2).

К 32-й минуте канадцы вели - 3:1 и имели все шансы сравнять счет в серии. Однако, владея во второй половине игры инициативой, "Монреаль" умудрился пропустить два гола, один из которых - за 31 секунду до окончания третьего периода, когда американцы сняли вратаря.

Самое интересное произошло во втором овертайме. На 10-й минуте Алексей Ковалев в средней зоне завладел шайбой и устремился к воротам гостей. В этот момент преследовавший его Трэвис Грин ударил нашего легионера клюшкой по рукам. Трудно сказать, насколько удар был сильным. Видимо, Ковалев решил "проиллюстрировать" его арбитрам, согнулся и, потеряв равновесие, столкнулся со своим партнером - защитником Шелдоном Суреем.

Свисток судей молчал, и бесхозную шайбу тут же подхватил лидер "Бостона" Глен Мюррей, легко реализовавший выход один на один с Жозе Теодором. Шокированные зрители долго отказывались покидать трибуны и верить в происшедшее...

- Я крайне разочарован, - заметил после матча Ковалев в интервью Ticker. - Грин рубанул меня клюшкой и по руке, и по ноге, но судьи почему-то ничего не увидели. Никогда не имитировал травмы - рука у меня до сих пор болит.

- Мы совершенно идиотски отдали соперникам свою игру, - бушевал главный тренер "Монреаля" Клод Жюльен. - Сейчас уже поздно комментировать действия Ковалева и Сурея, а также решения арбитров. Теперь необходимо побеждать в Бостоне.

САН-ХОСЕ - СЕНТ-ЛУИС - 3-1

Матч № 4

Сент-Луис - Сан-Хосе - 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)

Торнтон - 1 (0:1). Дэнтон - 1 (1:1). Торнтон - 2 (1:2). КОРОЛЮК - 1 (1:3). Демитра - 1 (2:3). КОРОЛЮК - 2 (2:4 - бол.). Уэйт - 2 (3:4 - бол.).

Броски: 25 - 24.

Вратари: Осгуд - НАБОКОВ.

Наши: Королюк (5/+1).

Счет в серии: 1-3 (0:1 ОТ, 1:3, 4:1).

Автор дубля Александр Королюк в плей-офф последний раз отличался в сезоне-99. Оба раза наш форвард калифорнийцев ловко действовал на пятачке у ворот Криса Осгуда. В третьем периоде блеснул и наш голкипер Евгений Набоков, парировавший 10 бросков из 12.

ВАНКУВЕР - КАЛГАРИ - 2-2

Матч № 4

Калгари - Ванкувер - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Иелль - 1 (1:0 - мен.). Кларк - 1 (2:0 - бол.). Донован - 1 (3:0). Игинла - 2 (4:0 - п.в.).

Броски: 32 - 20.

Вратари: Кипрусофф - Хедберг.

Наши: Сапрыкин (6/0) - Чубаров (1/0).

Счет в серии: 2-2 (3:5, 2:1, 1:2).

В канадской серии все только начинается. В четвертой встрече силовой "Калгари" выглядел на голову выше техничного "Ванкувера", шансы которого на выход в 1/4 финала снижает травма вратаря Дэна Клутье.

Все четыре серии продолжатся в ночь с четверга на пятницу.

Бомбардиры: Нюландер, Джионта, Реник, Нэслунд, ЖАМНОВ, Гомес, САМСОНОВ - по 5 очков.

Снайперы: Элиаш, Нюландер, КОВАЛЕВ, Марло, Силлинджер - по 3 гола.

Ассистенты: Гомес, САМСОНОВ - по 5 передач.

Защитники: Блэйк, Юнссон - по 4 очка, ГОНЧАР, Бугнер, Жовановски, Леопольд - по 3.