Газета Спорт-Экспресс № 83 (3461) от 15 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

15 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Юниоры (до 18 лет)

В ДЕКАБРЕ У СЛОВАКИИ ВЫИГРЫВАЛИ 11:2

Группа В

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:2 (2:0, 0:1, 0:1)

Голы: Заграпан (Томанек), 4:43 (1:0). Грачик (Бачек, Скурко), 18:20 (2:0). Волошенко, 36:03 (2:1). Малкин (Шитиков, Паршин), 44:14 (2:2).

Вратари: Валент - Худобин.

Штраф: 8 - 8.

Судья: Хобор (Канада).

13 апреля. Минск. Ледовый дворец. 1800 зрителей (1800).

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

Выход в полуфинал чемпионата мира, минуя стыковые матчи, - серьезное достижение, и с этой точки зрения победителя группы В судить вроде бы не пристало. И все же, как ни крути, первый период решающей встречи со словаками сборная России просто провалила. Но после перерыва подопечные Валерия Брагина преобразились, а третью 20-минутку и вовсе провели так, как и подобает соискателям медалей - активно и агрессивно.

Впрочем, и словаки не желали мириться с потерей турнирного очка и - как следствие - первого места в группе. После мощных бросков почти в упор Томанека дважды на высоте оказывался Худобин, показывающий на турнире не по годам зрелую игру. На последней минуте россияне устроили издевательскую перепасовку за своими воротами, не выкатываясь из зоны, и соперник сник.

После игры Валерий Брагин резюмировал: "Юношеская психология, что поделаешь. В декабре мы этих словаков разделали под орех - 11:2, а сегодня пришлось серьезно попотеть. С другой стороны, и группа у нас была смертельная. Сейчас главное - за два дня как следует восстановиться. Беспокоит меня задняя линия. Два гола сами себе привезли, Лямин заработал буллит - куда это годится? А за горячую поддержку белорусским болельщикам большое спасибо, хоккеисты, конечно, ее чувствуют".

Экс-главный тренер первой сборной России Владимир Плющев предположил: "Думаю, ребята здорово устали после вчерашнего матча с финнами, потому и не смотрелись в первом периоде".

РОССИЯ - 6, Чехия, Словакия - 5, Финляндия - 4, Норвегия - 0.

Группа А

США - 8, Канада - 6, Швеция - 4, Дания - 2, Белоруссия - 0.

Сегодня в матчах 1/4 финала встречаются

Канада - Словакия, Чехия - Швеция. В полуфинале, который состоится 16 апреля, сборная России сыграет с победителем первой пары, команда США - второй.