Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

14 апреля 2004

14 апреля 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

СПАРТАКОВЦЫ НЕ РАССТАЛИСЬ С МЫСЛЬЮ О ЗОЛОТЕ

Всего очко, набранное во встречах с "Диной" (2:6, 3:3), возможно, делает более призрачными чемпионские перспективы "Спартака": в случае неудачного противостояния с земляками-динамовцами в ближайшую пятницу и субботу мечты о золоте красно-белые оставят до следующего сезона. Однако соперники спартаковцев не сомневаются, что дружине Евгения Ловчева по плечу продлить интригу в чемпионате.

ВЕРИЖНИКОВ ОТКРЫВАЕТ СЕКРЕТ ФУТБОЛЬНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

- Во втором матче нам повезло, - говорит капитан "Дины", многоопытный Александр Верижников. - "Спартак" выглядел организованно, мощно. Но мы тоже не лыком шиты. Пойти ва-банк при дефиците в два мяча, снять вратаря и спасти очко на последних секундах - большая удача, тем более в матче с амбициозным, опытным клубом. Считаю, соперников подвели тактические ошибки - они оказались не готовы к нашему своеобразному розыгрышу лишнего, когда на замыкании у штанг и "пятачке" одновременно оказываются несколько игроков.

- Домашняя заготовка?

- Работаем, оттачиваем. Ну и без импровизации не обошлось.

- Вы один из старожилов отечественного мини. В чем видите отличия противостояния "Спартака" с "Диной" нынешних времен и, скажем, пятилетней давности?

- Выросли уровень игроков и зрительский интерес, а принципиальность не стала меньше. Но если превосходство "Дины" в прошлом нельзя было оспорить, то новейшая история - за "Спартаком". Не скрою, тем приятнее было по итогам двух встреч взять верх и реабилитироваться за былые неудачи.

- Восхитила игра второй диновской четверки, в которой вы задаете тон. Вышли на пик формы?

- Да что вы, какой пик?! Я вижу немало поводов для критики. Не секрет, что индивидуально мы уступаем бразильцам. Вот и в субботу, случалось, не справлялись с ними. Этот недочет можно компенсировать лишь организованной командной игрой, что не всегда получалось. Молодые ребята - Фукин, Душкевич, бывает, выдают классные игры. Но иногда становятся заложниками возраста, которому присуща нестабильность: игра на кураже у них не получается. В общем, надо еще работать и работать над взаимопониманием.

- Антон Искусных, вернувшийся в "Дину" из "Спартака", "привез" два гола. С чем это связываете?

- Исключительно со случаем. Антон выступлениями в российском чемпионате доказал, что является игроком высокого уровня. Что же до его грубых ошибок... С кем не бывает.

- Как удается в таком возрасте (летом Верижникову исполнится 36. - Прим. авт.) сохранять игроцкую свежесть?

- (Улыбается.) После 30 голова у футболиста работает в правильном направлении: как здоровье поддержать, не переусердствовать, выполняя физические упражнения. Как сохранить опыт и накопленный технический арсенал, которые позволяют не уступать молодым и полным сил коллегам.

- Как считаете, сумеют ли "Дина" и "Спартак" реально поучаствовать в борьбе за золото?

- Разумеется, все еще впереди. После встреч "Спартака" с "Динамо" и выяснится, кто чего в этой паре стоит. Что же касается "Дины", то мы почувствовали: возможность взобраться на вершину есть, и вполне реальная. Опять же - многое решат очные встречи.

ЖОАН ПОЕХАЛ С ГОРЯ К КАРВАЛЬЮ

- После проведенных матчей у меня был стресс, - рассказывает защитник "Спартака" Жоан. - Первый мы вчистую проиграли, второй выиграли, правда, не на табло. Ума не приложу, как умудрились пропустить на последней минуте! Обидно, что болельщиков подвели - в день, когда хоккейный "Спартак" бился за путевку в суперлигу, нашлось немало пожелавших отправиться в Чехов. Я призываю наших поклонников не унывать. Мы не намерены отступать от задачи выиграть золотые медали.

- Что предопределило крупное поражение "Спартака" в первый игровой день?

- Не могу назвать это стопроцентной случайностью, но "Дине" в какой-то мере повезло с первым голом, после которого мы психологически надломились. К тому же на покрытии "Тарафлекс" было сложно адаптироваться. На нем не только своеобразный отскок мяча, сцепление обуви с площадкой, но и болезненные ощущения возникают. У меня, например, целый день после возвращения в Москву болели мышцы.

- В чем именно "Дина" оказалась сильнее?

- Пожалуй, в командной игре. Все у соперника было отлажено до автоматизма. Четвертый номер "Дины" (Верижников. - Прим.авт.) меня больше всех поразил: умелый розыгрыш, видение площадки - все при нем. Немало удивился, когда узнал, что ему далеко за тридцать.

- Вы сказали, что после игры пребывали в унынии. Как развеялись?

- Когда грустно, я обычно приглашаю гостей или сам напрашиваюсь. Вот и на этот раз с другом и одноклубником Сирило поехали к Даниэлу Карвалью из футбольного ЦСКА. Неплохо отдохнули.

- Где, если не секрет, познакомились?

- Карвалью - мой старый друг. Его отец - известный на всю Бразилию тренер по футзалу. Однако это не помешало ему участвовать в переговорах о переходе сына в один из самых известных российских клубов.

Андрей ОГИР